Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 705-09-88

@Remontol

29 января 2024 3 616

Ремонт холодильников LG в Одессе

Ремонт холодильников LG в Одессе

Наша компания обслуживает и производит ремонт холодильников LG в Одессе уже много лет. На наш взгляд, а также судя по многочисленным положительным отзывам наших заказчиков, мы делаем это довольно успешно.

Ремонт холодильников LG – достоинства бренда

Как правило, бытовая техника этого корейского производителя зарекомендовала себя с хорошей стороны.

Качество и надёжность ЛЖ

Например, надёжность, долговечность, высокое качество сборки и применяемых комплектующих – это далеко не все эпитеты, которые можно использовать для характеристики холодильников этой марки.

Если вы отдаёте предпочтение этому производителю, то не зря – достоинств и преимуществ у холодильников ЛЖ гораздо больше, чем недостатков. Поломки случаются редко.

Что делать при поломке

Если у вас возникла проблема с работой холодильника LG, нужно вызвать мастера для диагностики неисправности и последующего ремонта.

Как вызвать мастера

Если в своем холодильнике марки ЛЖ Вы обнаружили неисправность – обратитесь к специалистам. Самостоятельное решение возникшей проблемы может только ухудшить ситуацию. Если ремонт будет выполнять мастер без достаточных практических навыков привести к необратимым последствиям.

Наша компания осуществляет услуги по ремонту холодильного оборудования в любом районе Одессы. 

Что сообщить мастеру

– сообщить подробную информацию о своем холодильнике: модель, производитель, год выпуска;

– вид возникшей поломки (к примеру, морозит слишком сильно, охлаждает только одна камера, не включается или издает посторонние звуки);

– время и день, удобный для приезда к Вам на дом мастера;

– адрес.

Если Вы обнаружили какую-либо поломку – не тяните и не откладывайте на потом с ремонтом. Важно также не пытаться своими руками устранять неполадку, так как для качественного ремонта необходимы знания этого устройства.

Доверьтесь специалистам Ремонтол, которые имеют опыт работы с холодильным оборудованием разнообразных марок, в том числе ЛЖ. И в самые короткие сроки Ваш холодильник будет снова работать.

Ремонт холодильников LG в Одессе – как быстро вызвать мастера

Если вы живёте в Одессе и вам понадобилось срочно отремонтировать холодильник LG, достаточно позвонить по указанным телефонам и вызвать мастера.

Мы имеем возможность устранить возникшую проблему недорого и в кратчайший срок.

Статья по теме: Мастер по ремонту холодильников Одесса

Вместе с тем, вы можете оставить свой номер телефона в окошечке для обратной связи в верхней части страницы или воспользоваться всплывающим окном. В этом случае мастер сам перезвонит вам.

В чём секрет успеха холодильников LG

Холодильники LG завоевали достаточно большую популярность в Одессе. Как правило, они надёжны в работе, экономичны, имеют отличный дизайн и доступную стоимость. Как следствие, они достаточно востребованы.

Например, на рынке представлен огромный выбор разнообразных моделей холодильников LG, которые могут удовлетворить любого, даже самого взыскательного покупателя.

Ремонт таких холодильников не особо отличается от других фирм, но рассмотрим подробнее.

Модельный ряд холодильников ЛЖ

Как правило, большинство холодильников LG выпускается в вертикальном исполнении (морозильное отделение вверху над холодильным или наоборот). Но также встречаются модели Side-by-Side, в которых морозильник и холодильная камера расположены слева и справа.

Ремонт холодильников LG – видео






















Что выгоднее – ремонтировать старый холодильник или купить новый

Как правило, у пользователей холодильников ЛЖ таких вопросов не возникает. Это очень надёжная техника, которая не только после текущего, но даже после капитального ремонта может прослужить ещё долгие годы.

  • Если стоимость ремонта  холодильника ЛЖ не заоблачная, то есть не превышает хотя бы половину стоимости нового холодильника, то есть смысл ремонтировать.
  • Если же ремонт дорогой, то лучше купить новый холодильник, а этот можно продать на запчасти.

Как правило, в любом случае, ремонт холодильника будет стоить дешевле, чем покупка нового. Например, цены на новые модели вы можете посмотреть по ссылке:

Cсылка: Каталог новых холодильников с гарантией, минимальной ценой и акциями

Особенности конструкции холодильников LG

Например, холодильники LG капельной системы разморозки встречаются крайне редко и на них мы останавливаться не будем. Основная масса холодильников работает по системе No Frost.

Вместе с тем, все холодильники ЛЖ можно разделить на две большие подгруппы по типу управления. Это холодильники с электромеханическим управлением и полностью электронные.

  • Электромеханическое управление. Если большинство холодильников на механике собираются по традиционной классической схеме, которая хорошо зарекомендовала себя на протяжении десятилетий, то эта традиция правильная, она принесла производителю мировую известность. Например, это началось ещё в те времена, когда компания выпускала бытовую технику под названием Голд Стар. Как правило, эта классическая схема проверена временем, она надёжная и бесперебойная, используется при производстве холодильников до сих пор.
  • Электронное управление. Например, несмотря на массу положительных отзывов по поводу механики, компания ЛЖ в последние годы практически полностью перешла на выпуск холодильников с электронным управлением. Как правило, механика в моделях последних лет выпуска практически не используется. По нашему мнению, зря. Если оценивать технику с позиции надёжности и ремонтопригодности, то электронное управление проигрывает механическому по многим параметрам, в том числе и по стоимости. Например, здесь имеется в виду как стоимость самого ремонта и запчастей, так и цена нового холодильника при покупке.

Как правило, большинство поломок таких холодильников связано со сбоями в работе системы оттайки. Рассмотрим самые характерные из них.

Типичные поломки холодильников LG

  • Выход из строя ТЭНа испарителя. Если происходит такая поломка, то испаритель покрывается толстым слоем инея, который перекрывает доступ охлаждённого воздуха из морозилки в холодильное отделение. Температура повышается. Нужно менять ТЭН.
  • Некорректная работа теплового реле разморозки. Если реле выходит из строя, то оттайка в этом случае не происходит и картина будет аналогичной. Необходимо заменить тепловое реле.
  • Вышел из строя таймер оттайки. Если такое происходит, таймер подлежит замене.
  • Сбой в работе модуля управления (в электронных холодильниках). Например, в некоторых простых случаях можно отремонтировать модуль. Если это сделать не удаётся, его нужно менять полностью.

Однако, довольно часто при ремонте холодильников LG приходится сталкиваться с целым рядом «классических» неисправностей, не связанных с системой разморозки холодильника.

Классические поломки холодильников LG

  • Сгорел компрессор. Как правило, это происходит из-за перепадов напряжения питающей сети или из-за перегрузок при работе холодильника в экстремальных условиях. Если это произошло, нужна замена компрессора.
  • Вышел из строя модуль управления. Если в электронных холодильниках он отвечает за работу всех узлов, контролирует температуру в камерах, включает и выключает компрессор, то из-за скачков напряжения питания он перестаёт принимать и отдавать команды. Если у вас такая проблема, необходим ремонт модуля, его перепрошивка или замена.
  • Засор капиллярной трубки. Необходимо вскрыть систему, прочистить трубку, поменять фильтр и заправить холодильник фреоном. Если засор устранить не удаётся, то нужно полностью заменить капиллярную трубку.
  • Утечка фреона. Как правило, нужно найти место утечки, устранить её и заправить холодильник.
  • Вышел из строя датчик температуры. Как правило, при этой поломке модуль управления не получает правильный сигнал от датчика. Например, он перестаёт включать или отключать компрессор. Если это так, то нужна замена датчика.

Видео – диагностика засора капиллярной трубки и прочистка







Коды ошибок холодильников ЛЖ

FS – произошло короткое замыкание в датчике морозильной камеры;

rS —в первом датчике холодильной камеры произошло короткое замыкание;

dS —во втором датчике морозильной камеры произошло короткое замыкание;

dH —произошло короткое замыкание в датчике разморозки;

FF —вышел из строя электродвигатель или неисправен вентилятор в морозильной камере;

CF —обнаружена неисправность вентилятора или выход из строя электродвигателя холодильной камеры;

CO —обнаружена неисправность в подводящем проводе от основной печатной платы к плате дисплея;

dp —вышел из строя мотор заслонки;

Er —произошли неполадки в системе морозильной камеры.

Ремонт холодильников LG GR-349/389SQF

Сервисный тест

Как правило, сервисный тест (СТ) холодильника ЛЖ является встроенной функцией и позволяет проверить работоспособность его основных узлов в различных режимах работы.

Например, для активации СТ необходимо нажать кнопку TEST, расположенную на электронном модуле (ЭМ) аппарата (верхний правый угол на фото).

Ремонт холодильников LG

Принципиальная электрическая схема ЭМ

Электрическая схема холодильника LG

Как активировать тестовый режим

Как правило, активация режимов сервисного теста производится путём последовательных нажатий на тестовую кнопку.

Варианты выхода из режима тестирования

  • Если выполнение СТ не было прекращено принудительно в ручном режиме, то холодильник автоматически перейдет в нормальный режим работы через 2 часа после запуска СТ.
  • Если  просто отключить от сети шнур питания холодильника и затем вновь включить его, то сразу будет активирован нормальный режим.

Как функционируют кнопки пульта управления в тестовом режиме

В режиме СТ кнопки VACATION и QUICK FREEZE, расположенные на панели управления (ПУ) холодильника, не функционируют – при их нажатии только подается звуковой сигнал.

Пульт LG

Как обнаружить ошибку

При прохождении СТ, если система диагностики выявила ту или иную неисправность, на панели управления отображается соответствующий код ошибки, при этом выполнение текущих процедур СТ прекращается.

Как проверить индикаторы

Проверка индикаторов на ПУ (только в режиме СТ) выполняется одновременным нажатием кнопок VACATION и QUICK FREEZE – через 1 с все светодиоды одновременно засветятся. Если кнопки отпустить, индикация вернется к предыдущему состоянию.

Этапы выполнения сервисного теста (СТ)

ЭтапДействия для активации этапаОписаниеПримечание
Тест 1Нажимают кнопку TEST один разКак правило, компрессор и вентилятор работают в нормальном режиме, ТЭН оттаивания выключен, все индикаторы на ПУ не светятся
Тест 2Для того, чтобы включить “Тест 2”, нажимают кнопку TEST еще один раз из состояния “Тест 1” или два раза из состояния нормального режимаКомпрессор и вентилятор выключены, ТЭН оттаивания включен, на ПУ светятся только индикаторы кнопок VACATION и QUICK FREEZEЕсли вследствие работы ТЭН оттаивания температура повышается до 7°С (контролируется датчиком оттаивания), холодильник переводится в нормальный режим работы
Нормальный режимНажимают кнопку TEST еще один раз из состояния “Тест 2”Холодильник переходит в нормальный режим работыКак правило, запуск компрессора происходит спустя 7 минут после перехода в нормальный режим работы холодильника

Самодиагностика

Как правило, электронная система управления холодильником ЛЖ имеет встроенную функцию диагностики ошибок.

Если в процессе работы возникают сбои или появляются различные неисправности, система управления формирует соответствующие коды ошибок и сигнализирует о них.

Как отображаются коды ошибок

Коды ошибок отображаются на ПУ с помощью светодиодов задания температуры морозильной камеры FREEZE TEMP, причем, используются только четыре индикатора из пяти.

В каких режимах отображаются коды ошибок

Коды ошибок могут отображаться не только в обычном режиме работы холодильника, но и при прохождении СТ.

  • Если на ПУ высветился код ошибки, функциональные кнопки блокируются.
  • В случае, если причина ошибки была устранена или самоустранилась, холодильник автоматически переходит в нормальный режим работы.

Индикация ошибок и причины их появления

Индикация ошибкиНаименование ошибкиОписаниеПримечание
 

1

 

2

 

3

 

4

 

1○

 

2●

 

3●

 

4●

Как правило, в цепи температурного датчика морозильной камеры (F-SENSOR) был выявлен обрыв или короткое замыканиеКак правило, в точке соединения датчика F-SENSOR с ЭМ зафиксировано напряжение, отличное от 0,5…4,5 В. Если в цепи датчика обрыв, в указанной точке будет напряжение 5 В, при коротком замыкании – 0 ВКомпрессор переводится в режим работы 15 мин включен/ 15 мин выключен
 

1●

 

2●

 

3○

 

4●

Как правило, в цепи температурного датчика оттаивания (D-SENSOR) был выявлен обрыв или короткое замыканиеЕсли в точке соединения датчика D-SEN­SOR с ЭМ зафиксировано напряжение, отличное от значений 0,5…4,5 ВТЭН оттаивания выключен
 

1○

 

2○

 

3○

 

4○

Не работает режим разморозки (оттаивания)Если датчик D-SENSOR не фиксирует повышения температуры после включения ТЭНа оттаивания то индикация ошибки появляется через 4 часа после фиксации неисправности. Как правило, в подобном случае проверяют цепи питания ТЭН оттаиванияТЭН оттаивания не нагревается

Обозначение режимов индикатора:

● – индикатор не светится, ○ – индикатор светится.

Как проверить RT-SENSOR

Отметим, что неисправности в цепи датчика температуры окружающей среды (RT-SENSOR) не фиксируются автоматически. Их нельзя увидеть на ПУ в виде соответствующего кода ошибки.

Как правило, для проверки этого датчика одновременно нажимают и удерживают кнопки QUICK FREEZE и FREEZE TEMP.

  • Если датчик исправен, через 1 с загораются все светодиоды на ПУ.
  • В противном случае не светится только индикатор кнопки VACATION.

Схема управления холодильником считает, что датчик исправен, если в его точке соединения с ЭМ фиксируется напряжение в диапазоне 0,5…4,5 В.

Схема подключения внешних компонентов к электронному модулю

Ремонт холодильников LG

Параметры термодатчиков холодильника ЛЖ

Ремонт холодильников LG

Варианты дисплеев холодильника LG

Вариант светодиодного и LED дисплея на двери холодильника LG — на экране слева есть индикация температуры в зоне свежести
LG дисплей

Если у холодильника есть дополнительные датчики (температура наружного воздуха, воды в диспенсере, зоны свежести), то при их поломке сигнал ошибки «Er» загорается вместо показаний температуры. При ошибке датчиков диспенсера, льдогенератора и других дополнительных блоков холодильника код не отображается и об ошибке можно узнать, нажав кнопки быстрой самодиагностики.
Дисплей ЛЖ

В моделях холодильников LG серии GR можно увидеть сигнал неисправности отдельного устройства

Чтобы дисплей показал неисправность, необходимо нажать и удерживать в течение одной секунды кнопки быстрой заморозки и регулировки температуры в морозильной камере.

  • Если все в порядке — загорятся значки диспенсера, льдогенератора, зоны свежести и других блоков, которые есть в холодильнике.
  • Если какой-то значок не появился — возможно, с ним проблемы.

В некоторых моделях LG вместо дисплея используется индикаторное табло. Если какая-то функция не работает — загорается определенная комбинация светодиодов, а настроить саму функцию кнопками на панели управления не получится.

Индикаторное табло ЛЖ

Пульт ЛЖ

В холодильниках LG GR-P и GR-L коды ошибок отображаются при помощи четырех верхних индикаторов морозильной камеры.

Варианты комбинаций:

F1 (горит четвертый сверху светодиод) — короткое замыкание или обрыв датчика морозильной камеры. Компрессор работает в циклическом режиме — включается и выключается на 15 минут.
F2 (третий сверху светодиод) — неисправность верхнего датчика холодильного отсека. С десятиминутными интервалами открывается и закрывается клапан.
F3 (второй светодиод) — сломался датчик разморозки.
Горят все четыре светодиода — разморозка не происходит.
Горят первый, второй и четвертый светодиоды — не работает электродвигатель заслонки. Обычно проблема с двигателем или электроснабжением, иногда — заблокирован вентилятор.

Если ошибка не отображается на дисплее

Некоторые ошибки не отображаются на дисплее — поломка датчика наружной температуры, дополнительного датчика холодильника, льдогенератора.

Что сделать, чтобы увидеть сигнал:
  • в модели GR-267 нужно нажать кнопки быстрой заморозки и регулировки температуры в морозилке;
  • в моделях GR 247/207 — одновременно нажать кнопки регулировки температуры в холодильном и морозильном отсеках.

Если все в порядке — загорятся все светодиоды.

Как избежать поломки холодильника LG

Как правило, многие неисправности холодильников появляются вполне закономерно и прогнозируемо.

Особенности ремонта холодильников ЛЖ с линейным компрессором

Компания ЛЖ на большинстве своих холодильников устанавливает линейные компрессора собственного производства, которые работают в связке с электронным блоком управления.

Линейный компрессор ЛЖ

Как выглядит электронный блок управления ЛЖ с линейным компрессором:

Электронный модуль управления – самый уязвимый элемент ЛЖ

Электронный модуль не может нормально работать в условиях нестабильного электрического питания.

Модуль управления ЛЖ

Как правило, частые отключения света в квартире, перепады напряжения, моргание света – всё это приводит к поломкам электронных компонентов холодильника.

Как защитить холодильник от перепадов напряжения

Для того, чтобы избежать многих проблем, нужно приобрести стабилизатор напряжения и включать холодильник только через него.

Статья по теме: Стабилизатор напряжения для холодильника

Если нет стабилизатора, то в качестве временной меры защиты можно использовать реле напряжения. Мы категорически не рекомендуем включать электронный холодильник в сеть без какой-либо защиты.

https://youtu.be/IvlWqTdWAlA

Выводы

Если перед мастером стоит задача качественного ремонта, то нужно учесть все моменты:

  • Необходимо определить поломку;
  • Выполнить тщательную диагностику всех узлов холодильника;
  • Выявить причину неисправности и устранить её;
  • Минимизировать факторы, благоприятствующие повторной поломке.

Как правило, сделать это без надлежащей подготовки невозможно. Необходимо наличие специального оборудования и практических навыков. Поэтому лучше обратиться к хорошему специалисту.

Например, наша компания производит ремонт холодильников LG в Одессе на протяжении длительного времени. Как правило, опыт, профессиональные навыки и глубокие знания наших мастеров помогут в кратчайший срок восстановить работоспособность вашего агрегата.

Если вы живёте в Одессе и вам нужен ремонт холодильников LG, позвоните по указанным телефонам. Наш специалист сможет выехать к вам и быстро устранить возникшую проблему.

Ремонт холодильников LG в Одессе – это Ремонтол.