Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 933-43-84

@Remontol

04 января 2024 6 599

Стабилизатор напряжения для холодильника

Стабилизатор напряжения

Стабилизатор напряжения применяют для сглаживания скачков и перепадов во внешней сети. Многие неисправности и сбои в работе современных холодильников связаны с нестабильным напряжением, поэтому применение стабилизатора в настоящее время становится всё более актуальным.

Стабилизатор напряжения для холодильника – его роль

Чтобы исключить риск выхода из строя электронных компонентов холодильника или компрессора, нужно обязательно приобрести стабилизатор и включать холодильник только через него.

Статья по теме: Типичные поломки электронных холодильников

Как выбрать стабилизатор для защиты вашего холодильника, какие бывают стабилизаторы, их основные функции, достоинства и недостатки тех или иных моделей – всё это можно узнать из нашей статьи.

Что такое стабилизатор напряжения

Стабилизатор – это автономное устройство, которое преобразует поданное на него напряжение таким образом, чтобы на выходе оно всегда соответствовало заданным параметрам, даже если на входе происходят значительные колебания.

Если во внешней сети напряжение упало или повысилось, стабилизатор вернёт его к нужной отметке.

Как работает стабилизатор напряжения

Например, если в сети сейчас 180 вольт, то на выходе стабилизатора всегда будет 220. Если же напряжение повысится, например, до 260 вольт, то стабилизатор опять сделает 220.

Стабилизатор постоянно следит за изменениями внешнего напряжения, при этом корректирует параметры выходного напряжения таким образом, чтобы его значение не отличалось от 220 вольт.

Какие бывают стабилизаторы напряжения

Все стабилизаторы можно условно разделить на 2 категории:

  • Электронные стабилизаторы. К ним относятся симисторные и тиристорные стабилизаторы
  • Электромеханические стабилизаторы. К ним относятся релейные и сервоприводные модели.

Что такое релейный стабилизатор напряжения

В релейном стабилизаторе происходит ступенчатое переключение обмоток трансформатора при помощи реле. При повышении или понижении входного напряжения подается питание на соответствующее реле, которое подключает нужную обмотку.

Релейный стабилизатор напряжения

Точность срабатывания такого стабилизатора зависит от количества ступеней. Чем больше ступеней, тем меньше отклонение выходного напряжения от номинала.

Что такое сервоприводный стабилизатор напряжения

В основе работы сервоприводного стабилизатора применяется электродвигатель, который плавно перемещает токосъёмный элемент по обмотке трансформатора. При повышении или понижении входного напряжения сервопривод перемещает угольный электрод по обмотке, обеспечивая тем самым стабильное напряжение на выходе.

В чём принципиальное отличие релейного стабилизатора от сервоприводного

Релейный стабилизатор переключает напряжение дискретно (ступенчато), а сервопривод это делает плавно и более точно.

Что такое симисторный стабилизатор напряжения

Статья по теме: Что такое симистор

Симисторный стабилизатор по принципу работы похож на релейный. В нём также происходит ступенчатое переключение обмоток трансформатора. Но выполняют такие переключения не механические реле, а электронные симисторы (или тиристоры в тиристорных моделях).

В чём преимущества симисторного стабилизатора

Эти приборы характеризуются не только высокой скоростью срабатывания, но и могут выполнять регулировку в более широком диапазоне входных напряжений.




Достоинства и недостатки стабилизаторов напряжения

Симисторные стабилизаторы считаются самыми надёжными. Они обладают не только высокой точностью и быстродействием, но и работают в более широком диапазоне входных напряжений.

Они абсолютно бесшумны, поскольку в их конструкции нет движущихся частей, имеют длительный срок эксплуатации (до 15 лет) и не нуждаются в сервисном обслуживании. Их недостаток – это высокая стоимость.

Релейные стабилизаторы имеют большой запас по пусковым токам. Они самые недорогие из вышеперечисленных по стоимости, однако у них невысокая надёжность и срок службы (2 года). Это обусловлено периодическим подгоранием и залипанием контактов реле.

У них низкое быстродействие, они ограничены по максимальной мощности, работают шумно (слышны периодические щелчки). Дискретное переключение не позволяет добиться высокой точности выходного напряжения.

Если сравнивать цены, то релейный стабилизатор самый недорогой по стоимости из всех перечисленных.

Сервоприводные стабилизаторы по стоимости дороже релейных, но значительно дешевле симисторных. Они имеют хорошую перегрузочную способность, высокую точность и плавность хода. Несмотря на это, работают шумно, имеют низкое быстродействие из-за инертности движущегося контакта и узкий рабочий диапазон.

Безусловно, наличие движущихся частей приводит к быстрому их износу и необходимости частого сервисного обслуживания. Срок эксплуатации не более 1-2 лет до первого ремонта или обслуживания.

Стабилизаторы напряжения

Какой стабилизатор напряжения выбрать для защиты холодильника

Любой из вышеперечисленных типов стабилизаторов подойдёт для питания холодильника. По качеству стабилизации и многим другим параметрам на первом месте, конечно, симисторная модель. Однако, симисторный стабилизатор стоит в разы дороже, чем релейный или сервоприводный. Но и срок его службы на порядок больше. Здесь решать, конечно же, вам.

В любом случае, ремонт холодильника будет стоить дороже, чем покупка стабилизатора напряжения. Цены на новые модели холодильников вы можете посмотреть по ссылке:

Cсылка: Каталог новых холодильников с гарантией, минимальной ценой и акциями




На какие параметры стабилизатора напряжения следует обратить внимание

Особое внимание при покупке нужно уделить таким параметрам:

  • Мощность приобретаемого стабилизатора;
  • Возможность выдерживать импульсную пусковую нагрузку;
  • Рабочий диапазон напряжений;
  • Наличие задержки включения.

Светодиодная индикация

Светодиодная индикация входного и выходного напряжения и режимов работы, на наш взгляд, гораздо удобнее стрелочного варианта индикации. Но это уже на любителя, как говорится, кому что нравится. Если табло имеет подсветку, то вы сможете контролировать работу прибора даже при плохом освещении.

Какой стабилизатор лучше

По нашему опыту, даже самый простой и недорогой релейный стабилизатор может прекрасно выполнять все возложенные на него функции по защите вашего холодильника.

Самое главное, это чтобы его мощность соответствовала параметрам подключаемой нагрузки и присутствовала функция задержки включения.

Какой холодильник может работать без стабилизатора

Некоторые производители холодильников учитывают ситуацию, что напряжение в сети не всегда стабильно.

Что такое Вольтконтроль

Для того, чтобы бытовой прибор мог уверенно работать в любых условиях, многие модели были дополнены функцией “Вольтконтроль”. Эта функция позволяет включать холодильник в сеть даже в том случае, когда напряжение выходит за пределы номинальных значений.

Следовательно, если в вашем холодильнике предусмотрена защита “Вольтконтроль”, то стабилизатор для этой модели не нужен.




Если возникли вопросы

Если вы хотите купить стабилизатор и у вас возникли вопросы или есть сомнения в приобретении той или иной модели, позвоните нам. Мы можем посоветовать, какой купить стабилизатор и как его подключить.

Как правило, после установки стабилизатора вероятность выхода из строя электронных компонентов вашего холодильника уменьшается в разы, увеличивается срок службы вашего бытового прибора и возрастает его надёжность.

Любую консультацию в телефонном режиме мы даём совершенно бесплатно.

После покупки стабилизатора вы сможете самостоятельно подключить его. Мы расскажем, как это сделать. Если же у вас возникнут затруднения, наш специалист может выехать на место и помочь вам.

Стабилизатор позволит защитить холодильник от перепадов напряжения и избежать дорогостоящего ремонта.