Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 933-43-84

@Remontol

04 января 2024 13 817

Что такое No Frost, его плюсы и минусы

Что такое No Frost

Что такое No Frost? Чем отличается система No Frost от других систем охлаждения? В чём достоинства и недостатки сухой заморозки, какие самые распространённые заблуждения по поводу ноу фрост и чем капельная динамическая система отличается от системы No Frost – ответы на эти вопросы вы получите, прочитав нашу статью.

Что такое No Frost – какие бывают системы разморозки в холодильниках

Систему ноу фрост в обиходе называют системой сухой заморозки.

Какие системы встречаются в холодильниках

Все холодильники можно условно разделить по системам разморозки:

  • Ручная разморозка;
  • Капельная статическая система;
  • Капельная динамическая система;
  • Сухая заморозка или система ноу фрост;
  • Комбинированная или гибридная система (это когда в морозилке ноу фрост, а в холодильном отделении капельная).

Что такое No Frost – принципиальные отличия  от других систем

Система No Frost в переводе на русский язык означает «нет инея». Безусловно, в этих словах и заключается принципиальное отличие от капельной системы замораживания, где влага собирается на внешней поверхности испарителя.

Сухие стенки

Например, внутренняя поверхность камеры, стенки и полочки холодильного и морозильного отделения всегда остаются сухими. Поэтому холодильники, оснащённые этой системой, иногда в обиходе называют холодильниками сухой заморозки.

Наличие вентилятора

Второй принципиальный момент – это наличие встроенного вентилятора в морозильной камере. Он обеспечивает равномерное распределение охлаждённого воздуха в каждой камере.

Принцип работы

Постоянное смешивание охлаждённого воздуха со стороны испарителя с теплом, которое выделяют помещённые в камеру продукты, даёт возможность не только быстро охлаждать, но и поддерживать благоприятные условия хранения на протяжении продолжительного времени.

Что такое No Frost – технические особенности

Испаритель в холодильнике с системой No Frost расположен обычно в специальном отсеке за стенкой морозильной камеры.

Как распределяется холод в камерах

Воздух попадает на испаритель с одной стороны, охлаждается, выходит с другой стороны. Он распределяется с помощью вентилятора и системы воздуховодов по всему объёму холодильной и морозильной камеры.

Почему поверхности сухие

Поскольку распределение холода происходит при помощи вентилятора, холодильник сухой заморозки не нуждается в наличии открытых обмерзающих поверхностей ни в одной из камер.

Льда и снега на стенках такого холодильника вы не увидите, они останутся сухими.

Как происходит оттайка

Иней, остающийся на испарителе, оттаивает в течение нерабочего цикла компрессора. Это происходит при помощи принудительного подогрева с участием ТЭНа.

Как работает ТЭН

Как правило, этот элемент представляет собой классический нагреватель, который расположен вдоль испарителя или под ним. При протекании через него тока происходит нагрев окружающего воздуха и снег на поверхности испарителя тает.

Что такое No Frost – где расположены элементы автоматики

Как правило, все эти компоненты холодильника находятся внутри корпуса и закрыты пластиковым кожухом, поэтому процесс разморозки незаметен для глаз.

Куда исчезает вода

Образовавшаяся вода стекает по узким каналам, расположенным внутри корпуса холодильника. Она попадает в специальный лоток над компрессором и постепенно испаряется.

Почему вода быстро испаряется

Когда компрессор после разморозки снова включается и нагревается, испарение жидкости происходит более интенсивно. К началу следующего цикла разморозки лоток для жидкости будет уже сухим.

Что такое No Frost – достоинства системы

Холодильники сухой заморозки имеют ряд неоспоримых достоинств по сравнению с другими системами.

Автоматическая разморозка

Холодильники системы No Frost гораздо реже нужно размораживать вручную, здесь всю работу за вас делает автоматика. Если приходится это делать, то не чаще 1 раза в год.

Зачем нужно размораживать ноу фрост вручную

Но причины для разморозки не такие, как в капельном холодильнике, где происходит намерзание льда и снега в морозильном отделении. Размораживают ноу фрост, чтобы избежать запахов.

Посторонние запахи

Холодильник сухой заморозки размораживают с целью предотвратить появление неприятных запахов. Они могут появится в результате размножения различных микроорганизмов, которые хорошо чувствуют себя в прохладной и влажной среде.

Равномерное распределение холода

Как правило, в таких холодильниках происходит более равномерное распределение холода внутри объёма. Разница температур на верхней и нижней полках холодильной камеры не превышает 1-2 градусов. Безусловно, это обеспечивает лучшие условия для хранения продуктов.

Быстрая заморозка

В морозильных камерах таких холодильников продукты замораживаются довольно быстро.

Безусловно, это очень удобно и практично. Особенно, если продуктов много.

Что такое No Frost – недостатки системы

Недостатков у системы ноу фрост немного, но они есть.

Высокая цена при покупке

Цены на No Frost холодильники и обычные модели с капельной системой разморозки существенно отличаются. Холодильник сухой заморозки всегда стоит дороже своего капельного собрата.

Уровень шума

Среди недостатков следует отметить более высокий уровень шума. Как правило, это связано с одновременной работой вентилятора и компрессора.

Какой холодильник работает тихо

Конечно, технический прогресс не стоит на месте. Если раньше холодильники комплектовались обычными роторными поршневыми компрессорами, то в последние годы наблюдается переход многих производителей на инверторные или линейные инверторные моторы, работа которых практически не слышна.

Холодильник с инверторным или линейным компрессором работает достаточно тихо.

Как узнать, что в вашем холодильнике линейный или инверторный компрессор

Как правило, такую информацию можно получить из паспорта бытового прибора.

Вместе с тем, производитель обычно размещает соответствующую наклейку на фасаде холодильника, которая указывает на тип установленного компрессора. Как правило, наклейки выглядят так:

Статья по теме:  Линейный инверторный компрессор

Повышенное энергопотребление

Также к недостаткам следует отнести повышенное энергопотребление по сравнению с капельными моделями (требуется дополнительное питание вентилятора и ТЭНа).

Уменьшение полезного объёма

Уменьшение внутреннего (полезного) объёма холодильника в результате размещения достаточно крупного испарителя, вентилятора и ТЭНа за задней или верхней (иногда нижней) стенкой морозильного отделения.

В результате полезный объём холодильника сухой заморозки всегда меньше аналогичного объёма капельного холодильника с такими же внешними габаритами.

Снижение безотказности

Возросшая сложность и техническая насыщенность увеличивает вероятность поломки.

Как правило, наличие дополнительных элементов управления автоматическим процессом разморозки таких холодильников приводит к некоторому снижению их безотказности. Чем больше элементов в системе, тем выше вероятность поломки холодильника из-за отказа одного из них.

Если же предпринять дополнительные меры по защите вашего холодильника, то этот недостаток можно свести на нет.

Как защитить холодильник и избежать поломок

Большинство неисправностей современных электронных холодильников связано с нестабильным напряжением питания.

Чего боятся холодильники

Частые отключения света в квартирах и скачки напряжения, к сожалению, неблагоприятно сказываются на работе любого холодильника.

Как защититься от перепадов напряжения

Поэтому, чтобы защитить ваш бытовой прибор, мы рекомендуем приобрести стабилизатор напряжения и включать холодильник только через него.

Как правило, это помогает избежать любых проблем, связанных со скачками и перепадами напряжения и позволяет не подвергать опасности любые электронные компоненты вашего бытового прибора.




Если у вас ещё нет стабилизатора, то можно временно использовать реле напряжения. Безусловно, это не решит всех проблем. Но уменьшит вероятность их появления.




Что такое No Frost – самые распространённые заблуждения

Многие считают, что из-за обдува в таких холодильниках продукты будут быстро высыхать. В этом утверждении есть доля правды. Но на самом деле это не совсем так.

В каких случаях ноу фрост высушивает продукты

Высыхать могут только те продукты, которые открыты и доступны для обдува. Если все продукты заворачивать в полиэтиленовую плёнку или хранить в закрытой таре, то этих проблем удастся избежать.

Что такое No Frost – видео




Что такое Frost Free

Frost Free (у некоторых производителей Fresh Frost Free) – это комбинированная или гибридная система, которая сочетает в себе капельную систему в холодильном отделении и систему No Frost в морозильном отделении.

Что такое Full no Frost

Холодильники с Full no Frost имеют в холодильном и морозильном отделениях две раздельные системы оттаивания испарителя No Frost, которые работают независимо друг от друга. То есть эта система подразумевает наличие двух независимых испарителей.

Что такое Total no Frost

Total no Frost – это система No Frost, которая включает в себя технологию многопоточного обдува Multi-Air-Flow. Как правило, она обеспечивает более равномерное распределение подачи охлаждённого воздуха через дополнительные специальные каналы в боковых стенках.

Что такое динамическая система охлаждения

Динамическая система охлаждения – это обычная капельная система (которую ещё называют статической системой), но она дополнительно оборудована вентилятором в холодильной камере для более равномерного распределения охлаждённого воздуха.

Другими словами, динамическая система охлаждения – это капельная система с вентилятором.

Достоинства динамической системы охлаждения

Динамическая система вместе с капельным принципом сочетает в себе немаловажное достоинство системы сухой заморозки, которое заключается в равномерном распределении охлаждённого воздуха по всему объёму камеры.

Кроме того, эта система не высушивает продукты, потому что её составной частью является классический плачущий испаритель.

Что такое No Frost – преимущества системы

  • Вместе с тем, и динамическая, и статическая системы остаются капельными. Они требуют периодического ручного размораживания морозильной камеры.
  • В холодильниках системы No Frost всё делает автоматика. Размораживать вручную такой холодильник нет необходимости.

В этом заключается принципиальное отличие этих систем и основное преимущество холодильника сухой заморозки.