Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 705-09-88

@Remontol

04 января 2024 40 111

Морозилка работает, а холодильник нет

Морозилка работает, а холодильник – нет

Морозилка работает, а холодильник нет. Очень распространённая ситуация. Она может наблюдаться во многих моделях двухкамерных холодильников.

Можно ли продолжать пользоваться морозильным отделением, если холодильник имеет такую проблему? Какие могут быть негативные последствия для холодильника?

Для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, важно знать – в чём суть проблемы. Происходит это по разным причинам. Остановимся подробнее на некоторых из них.

Морозилка работает – капельный холодильник (1 компрессор)

Эта модель холодильников имеет один испаритель, разделённый на две части. Как правило, его основная часть находится в морозильном отделении, а небольшая плачущая пластина – в холодильном.

Если переключающего клапана нет, то циркуляция фреона происходит непрерывно по замкнутому кругу. Основные причины, которые приводят к отсутствию холода в общей камере:

1. Частичная утечка фреона

При частичной утечке фреона морозильная камера работает достаточно хорошо, а в холодильной будет комнатная температура.

Суть проблемы

Количества фреона не хватает, чтобы полноценно охладить обе камеры. Морозильная камера при этом сохраняет достаточный холод, а для охлаждения холодильного отделения фреона недостаточно.

Отключение двухкамерного холодильника происходит по температуре холодильной камеры. Поэтому в такой ситуации холодильник перестаёт отключаться.

Если вовремя этого не заметить, то произойдёт перегрев компрессора и возможен выход его из строя.

2. Засор капиллярной трубки

При частичном засоре капиллярной трубки будет наблюдаться аналогичная картина.

Например, в этой ситуации компрессор, несмотря на достаточное количество фреона, не может создать необходимую разность давлений в контуре. Полноценно обмерзать будет только морозильная часть.

3. Потеря производительности компрессора

Иногда компрессор теряет свою производительность. В этом случае даже при хорошей проходимости капиллярной трубки холода в общем отделении может быть недостаточно.

Морозилка работает – капельный холодильник (2 компрессора)

В этих моделях капельная часть холодильника работает независимо от морозилки, у которой есть свой компрессор.

Такая ситуация может наблюдаться при утечке фреона в контуре холодильного отделения, частичном засоре капиллярной трубки, а также неисправном компрессоре, реле или термостате.

Видео ремонта холодильной камеры




Морозилка работает – холодильник системы Frost Free

В этих холодильниках морозильная камера работает по принципу сухой заморозки, а холодильное отделение капельное. Здесь также причиной может быть частичная утечка фреона, либо сбой работы системы разморозки в морозильном отделении.

Суть проблемы

Если там скапливается лёд, то он покрывает испаритель и препятствует нормальному теплообмену. При этом весь фреон залегает в испарителе морозильного отделения и вверх не поднимается. Если такое происходит, то весь холод будет сосредоточен только в одной камере.

Морозилка работает – холодильник системы No Frost

Если в холодильнике сухой заморозки произойдёт сбой в работе системы разморозки, либо засор дренажного отверстия для стока воды с последующим образованием большого количества льда, то холод будет только в морозилке.

Статья по теме: Что такое No Frost и его плюсы

Если образовавшийся лёд перекрывает воздушный канал, то нарушается нормальная циркуляция охлаждённого воздуха от вентилятора по направлению холодильного отделения.

В этом случае достаточный холод будет поддерживаться только в морозильном отделении. В холодильном отделении будет комнатная температура.

Морозилка работает – холодильник системы Full no Frost

Эти холодильники имеют две независимые системы циркуляции фреона. Они могут иметь один или два компрессора. Если выходит из строя компрессор холодильного отделения, то там будет комнатная температура.

Как правило, причиной может быть замёрзший испаритель или дренаж, нерабочий вентилятор, утечка фреона или засор капиллярной трубки. Если хотя бы одна из этих причин имеет место, то охлаждаться будет только морозильная камера, а в холодильном отделении будет тепло.

Как устранить неисправность

Если сбой в работе автоматической разморозки холодильника системы No Frost произошёл по внешним причинам – отключение света или одномоментное размещение большого количества тёплых продуктов в камере – исправить ситуацию можно при помощи полной разморозки холодильника, отключив его от сети.

Как разморозить холодильник

Необходимо вынуть все продукты из холодильника, открыть обе двери и оставить ваш бытовой прибор в таком состоянии на несколько часов. В зависимости от количества льда и снега на испарителе, времени для полной разморозки может понадобиться до 24 часов.

Но это помогает не всегда. Как правило, большинство из вышеперечисленных неисправностей достаточно сложные в ремонте и требуют вмешательства квалифицированного специалиста. Наша компания выполняет ремонт холодильников в Одессе с выездом на дом. Мы предлагаем:

  • Удобный график мастеров. Работаем с 7 до 23 часов без выходных;
  • Согласовываем по телефону подходящее для вас время визита. Если вы работаете, то мастер может приехать в вечернее время или в выходной день;
  • Мастер приезжает со всем необходимым оборудованием и запчастями;
  • 95% холодильников мы ремонтируем на дому за один выезд;
  • При ремонте используем только качественные оригинальные детали;

На всю проделанную работу даём гарантию.