Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 933-43-84

@Remontol

04 января 2024 11 686

Холодильник пахнет горелым или дымит, что делать

Холодильник пахнет горелым

Холодильник пахнет горелым. Если вы почувствовали запах гари, исходящий из холодильника, увидели дым или услышали характерный треск, то нужно немедленно принимать меры.

Холодильник пахнет горелым – что делать

Как и любой другой неисправный электроприбор, холодильник может воспламениться и произойдёт пожар. Чтобы этого не случилось, его нужно сразу же выключить. Как правило, это помогает локализовать неисправность и не допустить возгорания.

Почему холодильник может пахнуть горелым? Что нужно предпринять, чтобы минимизировать последствия? Как предотвратить возможные неприятности? На эти вопросы мы ответим в статье.

Холодильник пахнет горелым – последствия неисправного холодильника




Шнур холодильника, вилка, розетка

Первое, на что сразу нужно обратить внимание – это шнур холодильника, вилка и сама розетка, куда он был включён. Осмотрите всё это внимательно. Если заметили следы подгорания или оплавления, то необходимо заменить повреждённые элементы. Нужно проверить контакты вилки и самой розетки. Только после этого включить холодильник.

Если же с питанием всё в порядке и на указанных элементах нет видимых внешних повреждений, то неисправность исходит из самого холодильника. В таком случае необходимо вызывать мастера.

Статья по теме: Мастер по ремонту холодильников Одесса

Почему холодильник пахнет горелым

Если запах горелой пластмассы исходит от задней стенки холодильника, то могут быть различные причины. Например, холодильник может продолжать работать, но начинает хуже охлаждать. На панели может загораться красная лампочка, а электронные модели могут показывать ошибку на экране дисплея. В чём проблема?

Холодильник No Frost

Если ваш холодильник системы No Frost, то он должен размораживаться автоматически 1-2 раза в сутки. Компрессор при этом останавливается, включается нагреватель. Вся образовавшаяся жидкость стекает вниз и через дренажное отверстие уходит из камеры.

Если случается поломка, нагреватель может не отключиться по окончании разморозки. Например, он будет продолжать работать и длительное время нагревать окружающее пространство. При этом пластик в камере начнёт плавиться. Вы будете чувствовать запах горелой пластмассы и можете увидеть дым.

Как устранить неисправность

Для предотвращения подобных ситуаций в цепи нагревателя предусмотрена установка плавкого предохранителя, который в случае неполадок должен разомкнуть цепь.

Оплавление такого предохранителя также может стать причиной появления запаха. Необходимо выявить повреждённый элемент и заменить его.

Холодильник пахнет горелым – последовательность действий

Если произошла такая ситуация и вы почувствовали неприятный запах, нужно сразу же выключить холодильник из сети, разобраться в причинах, устранить источник неисправности, тщательно всё проверить и только после этого включить холодильник снова.

Холодильник пахнет горелым – что проверить и заменить

  • От холодильника пахнет горелым, компрессор при этом включается и сразу отключается, в камере нет холода, мотор достаточно тёплый. В этой ситуации нужно проверить реле. При многократном срабатывании защиты корпус реле, провода и контакты вблизи него могут сильно разогреваться, в результате чего появится запах. Нужно заменить реле.

Статья по теме: Ремонт реле холодильника в Одессе

  • От холодильника пахнет горелым. Если компрессор включается и сразу выключается, при этом он очень горячий, на щитке в квартире может выбивать пробки или срабатывать автомат –  это бывает при замыкании пусковой обмотки или при межвитковом замыкании внутри компрессора. Двигатель подлежит замене.

Статья по теме: Холодильник выбивает пробки или автомат. Что делать

  • В холодильнике непредсказуемо меняется температура, он может перемораживать или не набирать холод, при этом слышны характерные щелчки и появился запах горелого. Вероятнее всего причина в неисправности термостата. Его подгоревшие контакты начинают искрить и греться, появляется запах. Нужно менять термостат.

Статья по теме: Термостат холодильника и его поломки

  • Если аналогичная проблема возникает в холодильнике с электронным управлением, то могут быть другие причины. Роль термостата в этом случае выполняет электронный блок и запах горелой пластмассы может исходить от него. Если выгорел какой-то элемент на плате, то нужна его замена. В некоторых случаях нужно менять всю плату.
  • В холодильнике греется панель управления с кнопками, появился характерный запах. Иногда выбивает пробки или автомат на щитке. Если это случается при подгорании контактов на кнопках управления, необходимо принимать меры. Нужна замена контактов, а иногда и всей панели.

Статья по теме: Электронный или механический холодильник

Выводы

Заниматься ремонтом холодильника самостоятельно можно только в случае, если у вас есть навыки, предварительная подготовка и необходимый инструмент. Как показывает практика, только небольшое количество вышеперечисленных неисправностей можно устранить, не прибегая к услугам профильного специалиста, обладающего опытом и знаниями.

При малейших признаках неисправности нужно правильно отреагировать на сложившуюся ситуацию. Как правило, поломка не может самоликвидироваться. В некоторых простых случаях можно самостоятельно принять меры и решить проблему.

Если же у вас нет уверенности, что получится всё сделать самому – вызывайте мастера. Для быстрого решения вопроса можете обратиться к нам.

Компания Ремонтол занимается ремонтом холодильников во всех районах Одессы.

Если нужна помощь, наши квалифицированные и опытные мастера смогут в кратчайший срок выехать к вам в случае необходимости и устранить возникшую неисправность. Обращайтесь.