Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 933-43-84

@Remontol

04 января 2024 18 968

Холодильник выбивает пробки или автомат. Что делать

Холодильник выбивает пробки или автомат

Холодильник выбивает пробки или автомат сразу же после включения в сеть. В каких случаях это происходит? Какие для этого причины и в чём опасность такой ситуации? Как избежать серьёзных проблем? На все эти и некоторые другие вопросы мы дадим ответ в нашей статье.

Холодильник выбивает пробки или автомат – как это происходит

Иногда мы можем наблюдать такую картину. При включении холодильника в сеть мы слышим щелчок, после которого пропадает свет во всей квартире. Срабатывает защитный автомат на щитке.

Отключаем холодильник, включаем автомат – при повторном включении всё повторяется снова.

Холодильник выбивает пробки – в чём причина

Если эта ситуация повторяется при каждом включении, то нужно задуматься и обратить внимание на следующее.

Не всегда причина внезапного пропадания электричества в квартире связана с поломкой холодильника. Бывают ситуации, когда холодильник абсолютно исправен, но автомат срабатывает.

Почему это происходит?

Ситуации, когда поломки нет

  • Вы включаете в сеть новый холодильник. Если в этот момент в квартире гаснет свет, то проблема может возникнуть из-за электропроводки или использования неисправных устройств защиты сети. К примеру, электрощиты старых советских квартир не были рассчитаны на то количество электроприборов, которое мы используем сейчас. Как правило, в этой ситуации каждое дополнительное устройство может послужить причиной перегрузки сети. При включении в розетку совершенно исправного холодильника защитный автомат не выдерживает дополнительной нагрузки и происходит срабатывание защиты.

Как убедиться в исправности холодильника

Для того, чтобы убедиться, что проблема именно в этом, можно попробовать ещё раз включить холодильник, предварительно обесточив все остальные электроприборы в квартире. Если в этой ситуации автомат не сработает, то ваш холодильник исправен. В таком случае необходимо вызвать электрика.

  • Одновременное включение в сеть нескольких электроприборов. Работающий утюг, бойлер, электрочайник, кондиционер, стиральная машина могут перегрузить сеть. В таком случае сработает автомат и обесточит всю квартиру. Но если раньше этого не происходило и ваша сеть выдерживала нагрузку, тогда стоит забеспокоиться.

Как проверить перегрузку сети

Попробуйте на время отключить от сети работающие мощные электроприборы и снова включите холодильник. Если защитного отключения не произойдёт, то причина срабатывания автомата в перегрузке сети. Ваш холодильник исправен.

  • Неисправность вилки или шнура холодильника. Иногда поломка может быть внутри вилки или шнура и сразу её не видно.

Как проверить вилку и шнур

Если аккуратно разобрать вилку, можно сразу определить проблему. В местах замыкания можно увидеть потемнение и температурную деформацию корпуса. Шнур может быть передавлен и повреждён внутри изоляции. Нужно всё тщательно проверить, при необходимости заменить.

  • Проблема в розетке.

Как проверить розетку

Попробуйте включить холодильник в другую розетку, чтобы убедиться в этом. Если при этом автомат не выбьет, значит с холодильником всё в порядке.

  • Как правило, причина срабатывания автомата при включении в сеть нового холодильника не связана с неисправностью бытового прибора.
  • Если же у вас не новый холодильник, а вилка, шнур и розетка исправны, сеть не перегружена, то нужно вызывать мастера.

Статья по теме: Мастер по ремонту холодильников в Одессе

Видео ремонта компрессора при  замыкании обмоток.




Самые распространённые неисправности, при которых холодильник выбивает пробки или автомат

  • Вышел из строя компрессор холодильника. Здесь может иметь место как межвитковое замыкание обмоток, так и замыкание обмотки на корпус холодильника. Это самая распространённая и наиболее вероятная причина в таких ситуациях. Если такое произошло, нужна замена компрессора.
  • Сломано пусковое реле. Нужна его замена.
  • Неисправен нагреватель испарителя (для холодильников системы No Frost). Как правило, в этом случае автомат выбивает не сразу, а в момент вхождения холодильника в режим оттайки. Например, после включения света холодильник работает нормально до следующего вхождения в оттайку, после чего снова выбивает автомат. Если происходит именно так, то нагреватель подлежит замене.
  • Неисправность кнопок на панели управления. Чаще всего это случается с кнопкой включения агрегата. Если кнопка неисправна, нужно её заменить.
  • Поломка управляющего модуля. Это может произойти из-за случайного попадания влаги или окисления и подгорания контактов. Как правило, в большинстве случаев модуль управления подлежит ремонту. Если же модуль невозможно отремонтировать, то нужна его замена.
  • Повреждение проводки или контактов внутри корпуса холодильного шкафа. Это может произойти из-за попадания влаги или окисления. Нужно прочистить контакты. Если необходимо, то заменить провода.

Что выгоднее – ремонт или покупка нового холодильника

В любом случае, ремонт холодильника стоит дешевле, чем покупка нового. Если холодильник вас устраивает, то проще отремонтировать его и продолжать пользоваться.

Что делать, если холодильник выбивает пробки или автомат

Необходимо с соблюдением правил предосторожности отключить холодильник от сети и вызвать мастера.

Не занимайтесь самостоятельно устранением возникших проблем без достаточного опыта и квалификации. Доверьтесь профессионалам.

Статья по теме: Мастер по ремонту холодильников Одесса

Если вы живёте в Одессе, позвоните по любому из указанных номеров телефонов. Назовите свой адрес и модель холодильника. Наш мастер сможет в кратчайший срок приехать к вам и устранить возникшую неисправность.