Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 705-09-88

@Remontol

01 января 2024 51 719

Какой купить холодильник 2024. Советы мастеров

Какой купить холодильник

Как выбрать холодильник и какой купить холодильник нужно спрашивать у тех, кто их ремонтирует и сталкивается с этим каждый день. Мы в Remontol ремонтируем холодильники каждый день, поэтому точно можем посоветовать какой купить холодильник в 2024 году.

Холодильник – это бытовой прибор, который должен исправно работать и служить долгие годы, приносить радость и создавать комфорт. Наши советы помогут не ошибиться при покупке и принять правильное решение. При этом вы не переплатите за не нужные функции и сэкономите деньги.

Но для того чтобы выбрать правильно и не переплатить при этом, нужно разбираться в параметрах. О том, какой холодильник лучше купить, мы расскажем в этой статье.

Какой купить холодильник

Какой купить холодильник: No Frost или капельная система разморозки

Все современные холодильники, которые продаются в наших магазинах, можно разделить на две категории. Это холодильники системы No Frost и простые капельные.

В чём отличия этих двух систем? Давайте разберёмся.

Холодильники капельной системы

В холодильниках капельной системы испаритель совмещён со стенкой холодильного шкафа, поэтому намерзание (лёд, иней) сосредоточено на поверхности тыльной части холодильного отделения, а также на стенках или обмерзающих полочках морозильной камеры.

Принцип работы капельного холодильника

Если во время работы такой холодильник набирает нужную температуру, двигатель останавливается. Затем происходит таяние инея и снега на задней стенке холодильной камеры. Капли воды стекают вниз в специальную ёмкость и испаряются, поэтому такую систему называют капельной.

Статья по теме: Что такое капельная система разморозки

Процесс повторяется в автоматическом режиме через определённые промежутки времени. Морозильная камера холодильника капельной системы находится в замороженном состоянии. Это наблюдается как во время работы компрессора, так и в периоды его кратковременных остановок.

Снежная шуба на поверхности испарителя морозильного отделения никуда не уходит, а только постепенно нарастает и увеличивается в размерах. Как следствие, капельный холодильник требует периодической разморозки в ручном режиме.

Холодильники системы No Frost

В холодильниках системы No Frost испаритель спрятан за стенкой морозильного отделения. Как правило, все полочки и внутренние поверхности шкафа такого холодильника абсолютно сухие (на них не образуется лёд и снег). Поэтому такую систему называют системой сухой заморозки (английское название – No Frost).

Принцип работы холодильника ноу фрост

Если во время разморозки капельки воды также стекают в специальную ёмкость, то всё это происходит внутри корпуса холодильника и мы этот процесс не видим.

Статья по теме: Что такое No Frost и его плюсы

Принципиальное отличие холодильника сухой заморозки от капельного в том, что он не нуждается в ручной разморозке. Весь рабочий цикл полностью автоматизирован и это очень удобно. Но и стоят такие холодильники немного дороже, чем с капельной системой.

Какие ещё бывают системы холодильников

Комбинированные системы. Некоторые модели холодильников могут совмещать в себе обе эти системы – ноу фрост и капельную. Если морозильное отделение такого холодильника работает по принципу сухой заморозки, то холодильное отделение капельное.

Как правило, комбинированные холодильники не требуют ручного вмешательства в рабочий процесс, потому что разморозка в них происходит автоматически.

Холодильники ручной разморозки не имеют функции автоматической оттайки. Как правило, к этой категории относятся однокамерные холодильники с одним испарителем. Их нужно периодически размораживать вручную, отключая холодильник от сети.

Поэтому, прежде чем идти в магазин для покупки нового холодильника, нужно для себя решить, холодильнику какой системы вы отдадите предпочтение.

Какой системе отдать предпочтение

В последние годы большинство производителей делают упор на холодильники системы No Frost или Frost Free (комбинированные модели холодильников). Например, они пользуются наибольшим спросом у покупателей.

Чисто капельных холодильников производится и продаётся меньше. Это в основном недорогие бюджетные модели среднего и малого объёма.

Ну а холодильники ручной разморозки постепенно уходят из нашего обихода. Эти небольшие однокамерные холодильники покупают в основном для гостиниц, общежитий, домов отдыха и пансионатов.

Сравнить цены на эти 3 вида холодильников вы можете по ссылке:

Ссылка: Цены и Акции на холодильники в интернет магазине Комфи

Ноу фрост холодильники самые дорогие по стоимости. Обычные капельные дешевле.

Мнение хозяек

Холодильники сухой заморозки высушивают продукты, удаляя из них влагу. Это, в некоторой степени, соответствует действительности. Если хранить продукты в таких холодильниках в закрытой посуде или использовать полиэтиленовую плёнку, в которую необходимо заворачивать продукты перед хранением, то этого можно избежать.

Некоторые продвинутые модели холодильников сухой заморозки имеют возможность восстанавливать утраченную влагу в камерах (в них предусмотрена система увлажнения и контроль при помощи встроенных датчиков влажности).

Мнение экспертов – какой купить холодильник

Холодильник сухой заморозки всегда будет стоить дороже, чем капельный с такими же характеристиками. Но это и значительно удобнее. Поэтому лучше отдать предпочтение сухой заморозке.

Аргументы за и против

Внутренний полезный объём холодильника сухой заморозки меньше, чем у капельного холодильника с такими же внешними габаритами, потому что внутри довольно объёмный испаритель с ТЭНами и датчиками.

Вентилятор обдува и система воздушных и дренажных каналов находятся внутри корпуса между наружной и внутренней стенками холодильника. Это существенно сокращает полезный объём. Но добавляется удобство использования.

Мнение мастеров Remontol

  • С точки зрения ремонтопригодности холодильник сухой заморозки предпочтительнее. Его испаритель реже выходит из строя в результате коррозии, к нему обычно есть лёгкий доступ и демонтаж такого испарителя в случае необходимости не представляет особого труда.
  • Но, с другой стороны, такие холодильники имеют более сложную конструкцию, чем обычные капельные, они оснащены дополнительными элементами контроля и автоматики, которые могут выходить из строя. Например, ремонтировать такой холодильник легче в техническом плане, но никак не дешевле.
  • Холодильник сухой заморозки потребляет больше электроэнергии, чем капельный такого же объёма, он более шумный за счёт работы вентилятора в морозильной камере и дополнительного вентилятора обдува выносного конденсатора (в некоторых моделях).

Какой купить холодильник: электронное управление или электромеханическое

Большинство производителей в последние годы перешли на выпуск холодильников с электронным управлением. Это хорошо только с одной стороны.

Появилась масса достоинств и преимуществ, связанных с удобством использования такого холодильника. Но вместе с тем такие холодильники имеют некоторые недостатки.

Остановимся подробнее на достоинствах и недостатках холодильников с электронным управлением.

Достоинства холодильников с электронным управлением

1. Появилось множество дополнительных сервисных функций. Например, встроенный процессор имеет возможность контролировать работу компрессора, следить за температурами, выводить на табло дополнительные сведения, автоматически поддерживать нужную температуру и влажность в камерах.

2. Если в таком холодильнике можно обеспечивать не только быструю заморозку в низкотемпературном отделении, но и быстрое охлаждение продуктов в холодильной камере, то это очень удобно. К достоинствам можно отнести также наличие нулевой камеры в некоторых моделях.

3. Если есть функция автоматического отключения режима быстрой заморозки, то это позволяет защитить электронный холодильник от перегрузок. Кнопки на пульте управления большинства моделей имеют защиту от детей или случайного нажатия.

Какой купить холодильник по параметрам

Недостатки холодильников с электронным управлением

1. С другой стороны, электронные блоки очень чувствительны к перепадам напряжения и часто выходят из строя. Ремонт в этом случае стоит довольно дорого.

2. Ещё один недостаток – это сложность управления функциями такого холодильника. Как правило, они оснащены интеллектуальной системой коммутации и контроля с обратной связью, разобраться в работе которой не каждому пользователю под силу.

Как избежать поломки электронного холодильника

При покупке холодильника с электронным управлением, нужно сразу же приобрести стабилизатор напряжения и включать холодильник только через него. Это избавит от многих проблем. Но и стоит стабилизатор дополнительных денег, а это затраты.

Но затраты на возможный ремонт электронной начинки будут значительно дороже. Ремонт плат в электронных холодильниках начинается от 100-150 у.е.

Статья по теме: Стабилизатор напряжения для холодильника

Какой холодильник лучше – электронный или электромеханический

Что же всё-таки лучше?

  • Электромеханическая модель холодильника проще, надёжнее, дешевле в ремонте и обслуживании, доступнее при покупке.
  • Электронный холодильник функциональнее, удобнее, однако менее надёжен, чаще выходит из строя и дороже в ремонте.

Какой купить холодильник: инверторный компрессор или обычный

Многие ведущие производители холодильной техники всё чаще устанавливают на свои модели инверторные компрессора.

Статья по теме: Линейный инверторный компрессор

На достоинствах и недостатках таких компрессоров мы подробно останавливаться не будем. Отметим лишь, что стоимость холодильника с инверторным компрессором на 25-30% выше, чем цена холодильника с обычным мотором.

Преимущества инверторного компрессора

Инверторный двигатель менее шумный, экономичнее своего собрата и более долговечный при условии правильной эксплуатации. Это более продвинутая версия обычных компрессоров, но из-за этого и более сложная и не такая надёжная.

Слабое место инверторного компрессора

Однако слабым местом его является электронный блок управления, который боится перепадов напряжения питания в сети. Например, сбой в работе электронного блока – одна из самых распространённых причин поломок инверторных холодильников.

При выходе из строя электронного блока или самого компрессора ремонт будет стоить очень недёшево. Так же дороже стоимость самого холодильника при покупке. Цены на инверторные компрессора вы можете увидеть по ссылке:

Ссылка: Цены инверторные холодильники по акции в интернет магазине Комфи

Они дороже по стоимости при покупке, но экономичнее в использовании электричества.

Какой купить холодильник – что практичнее

  • На сегодняшний день практичнее покупать холодильник с обычным классическим компрессором (не инверторным). Он доступнее при покупке, проще в ремонте и обслуживании.
  • Например, заменить обычный компрессор при необходимости дешевле, чем инверторный компрессор. Причём есть большой выбор недорогих аналогов, чего нельзя сказать об инверторных моделях.
  • Инверторный холодильник экономичнее, работает тише, но, с нашей точки зрения, менее практичен и надёжен, а ремонт его стоит довольно дорого. Поэтому переплачивать за инверторный компрессор не стоит.

Какой купить холодильник – какую марку выбрать

На нашем рынке можно увидеть холодильники самых разных производителей. Кому отдать предпочтение?

Лучше всего покупать холодильник известной фирмы. Рекламу делать не будем, просто скажем, что ориентироваться нужно по сроку гарантии и наличию сети специализированных сервисных центров. Чем больше срок гарантии, тем лучше. Она бывает до 5-7 лет.

В этом случае при поломке не будет проблем с ремонтом и запчастями. Вам не придётся искать или заказывать редкие детали, которые не всегда можно заменить доступными аналогами.

Какой купить холодильник – гарантия и сборка

При выборе холодильника нужно обращать внимание на условия гарантии, которую предоставляет производитель и выбирать модель с максимальным сроком. Она должна распространяться на весь холодильник, а не на отдельные его составные части.

Например, гарантия на инверторный компрессор холодильника Самсунг 10 лет. На все остальные компоненты этого же холодильника распространяется обычная гарантия 1-3 года.

Аналогичная ситуация с холодильником Хитачи. Гарантия на компрессор 10 лет, гарантия на остальные компоненты 3 года.

Самый надёжный холодильник

Страна-производитель холодильника

Также важно знать страну изготовления, в которой произведена данная модель. Качество сборки холодильника, произведённого, например, в Германии существенно отличается в лучшую сторону от аналогичной модели, сделанной в России, Болгарии, Китае, Польше или Турции.

Лучше выбирать магазины, которые предоставляют официальную гарантию производителя, а не мелкие магазины, которые дают гарантию просто от своего сервисного центра. Часто он бывает в другом городе и вы потратите много денег на пересылку.

У всех производителей бывает заводской брак, а ремонт иногда стоит как половина цены холодильника.

Поэтому советуем покупать с официальной гарантией. Срок гарантии и цены у разных производителей вы можете посмотреть по ссылке:

Ссылка: Срок гарантии и цены на холодильники в интернет магазине Комфи

На Розетке действует официальная гарантия, но вы можете выбрать и любой другой магазин, где вам удобнее. Срок гарантии указывается обычно в описании.

Какой купить холодильник – климатический класс холодильника

Выбирая холодильник, нужно обращать внимание на климатический класс. Сейчас во всём мире происходит потепление климата. Например, в южных регионах температура летом поднимается выше +35 градусов Цельсия.

Поэтому мы рекомендуем выбирать холодильник с хорошей теплоизоляцией и некоторым запасом мощности и холодопроизводительности. Это соответствует климатическому классу Т (tropical). Холодильники климатического класса Т могут работать при температуре окружающего воздуха до +43 градусов.

Почему холодильник климатического класса Т (tropical) стоит дороже

Холодильник климатического класса Т будет стоить дороже, чем аналогичная модель другого класса. Это можно объяснить тем, что для теплоизоляции холодильного шкафа необходимо использовать более совершенные и дорогие материалы.

Компрессор такого холодильника должен иметь дополнительный запас мощности, а испаритель – большую поверхность, чтобы безотказно работать при повышенных температурах. Такие холодильники более производительные.

Рейтинг производителей холодильников

Рейтинг производителей – это довольно условное понятие. Всё зависит от того, кто этот рейтинг составляет и для каких целей. Часто рейтинги бывают рекламные и не составляются с учётом надёжности и долговечности холодильников.

Как правило, в первых строчках рейтинга можно увидеть далеко не лучшие модели. Поэтому руководствоваться результатами таких рейтингов при выборе холодильника нужно очень осмотрительно. Подробнее о рейтингах можно прочитать в этой статье:

Статья по теме: Рейтинг производителей холодильников

Руководствоваться результатами таких рейтингов при выборе холодильника, конечно же можно, но нужно также учитывать и все предыдущие рекомендации. Потому что в рейтингах часто советуют холодильники самые дорогие, а не самые надёжные.

Какой же холодильник лучше купить?

Любой холодильник в процессе эксплуатации может выйти из строя. Так кто же из производителей выпускает самые надёжные холодильники? Как правило, это те холодильники, которые реже других попадают в ремонт и не имеют серьёзных конструктивных недоработок.

Например, при производстве такие холодильники укомплектованы качественными узлами и деталями, не имеют серьёзных проблем и могут быть отремонтированы быстро и недорого в случае необходимости.

В линейке моделей практически любого производителя можно выделить как очень удачные и достойные экземпляры, так и менее надёжные.

Ведущие фирмы-производители холодильников в борьбе за покупателя постоянно экспериментируют, внедряя в свои новые модели последние достижения инновационных технологий. Это не всегда хорошо, потому что не проверенные временем технические решения иногда дают сбой.

Вывод какой купить холодильник

Если Вы зададите вопрос опытному практикующему мастеру о том, какие холодильники ему приходилось ремонтировать реже всего, то получите необходимую рекомендацию при покупке нового холодильника.

Но, по нашему опыту, в ремонт попадают все марки и модели холодильников. Поэтому в случае поломки не последнюю роль будет играть доступность необходимых оригинальных запчастей. А если их под рукой не окажется, то возможность заменить их совместимыми аналогами позволит быстро отремонтировать такой холодильник.

Так что совет от Ремонтол – выбирайте наиболее простой технически, с минимальным набором действительно необходимым для Вас сервисных функций. Без электроники и подходящий вам по цене. Плюс с максимальной гарантией до 5-7 лет. Вот такие выводы:

  • Наиболее простой технически
  • С минимальным набором необходимых функций
  • Без электроники
  • Со скидкой
  • С максимальным сроком гарантии

А чтобы купить выгодно, смотрите и сравнивайте цены в интернет магазинах. Лучше купить со скидкой модель холодильника от известного бренда, чем по полной недорогой стоимости сомнительный бренд.

Цены и условия гарантии можете проанализировать по ссылке и выбрать для себя нужную модель:

Ссылка: Цены на холодильники с Акциями и Скидками в интернет магазине Комфи

Рекомендует купить холодильник по акции. Так вы сэкономите и купите дешевле. Надеемся, что статья была полезна для вас и вы сделали правильные выводы. Удачной покупки холодильника. Были рады вам помочь!