Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 705-09-88

@Remontol

03 января 2024 5 425

Ремонт щелчков и шума холодильника в Одессе

Ремонт щелчков холодильника

Когда нужен ремонт щелчков холодильника? Почему мы слышим щелчки? Можно ли услышать щелчки в исправном холодильнике?

Как правило, потребитель всегда обращает внимание на любые изменения в поведении и работе своего бытового прибора. Посторонние щелчки, которые периодически начинают сопровождать работу холодильника – не исключение.

Мы все привыкли к звуку включённого холодильника. Например, практически не замечаем равномерного мягкого жужжания работающего двигателя. Но бывают ситуации, когда холодильник начинает щёлкать и издавать совершенно другие звуки. Ночью эти звуки не дают заснуть, а днём раздражают.

Какова природа этих посторонних звуков? Как от них избавиться? Почему они возникают? Ответы на эти и многие другие вопросы мы постараемся дать в нашей статье.

Ремонт щелчков холодильника – какие посторонние звуки мы слышим чаще всего

Например, мы иногда слышим посторонние звуки, которые похожи на щелчки или негромкие хлопки. Слышим мы их как во время работы компрессора, так и в периоды его остановки. В чём причина? Почему это происходит? Подробно рассмотрим причины.

На что обратить внимание

Первое, на что нужно обратить внимание при появлении необычных звуков – работает ли холодильник в привычном режиме. Достаточно ли холода в морозильном и холодильном отделении – средние значения температур в камерах должны находиться в пределах +5 и -18 градусов Цельсия.

Ремонт щелчков холодильника – отключение компрессора

Например, очень важно понимать, отключается ли компрессор – в исправном холодильнике компрессор должен периодически останавливаться при достижении установленной температуры, несколько минут отдыхать, затем включаться снова – его работа должна быть цикличной.

Как правило, при работе в таком режиме компрессор не перегревается, температурные деформации движущихся деталей сведены к минимуму. Если новый компрессор постоянно работает в таком режиме, то посторонних звуков он издавать не должен. И наоборот, если появилась неисправность, то работа мотора может стать более громкой.

Когда мы слышим щелчки

  • Щелчки можно услышать в активном периоде работы холодильника. Здесь имеется в виду интервал времени, когда работает компрессор и при этом мы отчётливо слышим негромкой монотонный шум.
  • Характерные щелчки иногда можно услышать после остановки компрессора в результате достижения установленной температуры. В этом случае гул мотора мы не слышим. А щелчки по-прежнему отчётливо слышны.

Ремонт щелчков холодильника – щелчки в исправном холодильнике

Если температуры в камерах достигают заданного значения и никаких отклонений в работе агрегата вы не заметили, то причины появления таких щелчков могут быть не связанными с неисправностью холодильника.

Причины щелчков в исправном холодильнике

  • Щелчки слышны после остановки компрессора. Звуки могут возникнуть в результате температурных деформаций испарителя, пластика внутренних стенок холодильного шкафа или теплоизоляционного материала.
  • Щелчки слышны во время старта и остановки компрессора. Как правило, такой звук может производить механический терморегулятор холодильника. Его контакты при замыкании и размыкании издают характерный треск.
  • Щелчки слышны во время остановки компрессора. Например, это может происходить по причине излишнего люфта мотора из-за ослабевших креплений (в момент остановки он может соприкасаться с корпусом холодильника). В этом случае мы слышим характерный металлический звук.

Какие звуки холодильника не должны вызывать беспокойства




Ремонт щелчков холодильника – щелчки в неисправном холодильнике

Если же вы заметили кроме необычных звуков какие-либо отклонения в работе холодильника, к примеру, недостаточное охлаждение камеры или полное отсутствие холода – значит, произошла поломка.

Щелчки и шум в этом случае могут быть напрямую связаны с возникшей неисправностью.

Как правило, в любом случае ремонт холодильника будет стоить дешевле, чем покупка нового. Цены на новые модели вы можете посмотреть по ссылке:

Cсылка: Каталог новых холодильников с гарантией, минимальной ценой и акциями

Наиболее характерные неисправности, при которых холодильник щёлкает

  • Щелчки слышны при включении холодильника. Компрессор не запускается. Как правило, в этом случае, вышел из строя один из исполнительных элементов цепи питания компрессора. В нормальном режиме работы он должен подать питание и запустить компрессор. Например, это может быть силовое реле модуля управления в электронной версии холодильника или реле времени в электромеханической версии. В случае сбоя мотор не запускается, а щелчки при этом слышны очень отчётливо.
  • Щелчки слышны при включении холодильника. Компрессор пытается запуститься, но сразу же останавливается. В этой ситуации неисправен мотор. Например, при подаче напряжения он гудит несколько секунд, потом срабатывает защитное реле и мы слышим характерный щелчок. Если причина в этом, то необходимо детально проверить работоспособность компрессора и при необходимости заменить его..
  • Шум слышен при включении холодильника. Мотор не запускается. Слышен монотонный гул, а через несколько секунд характерный щелчок. Вероятно, вышло из строя пуско-защитное реле. Необходима его замена.
  • Шум как во время старта, так и во время остановки компрессора. Это происходит из-за износа соприкасающихся трущихся частей внутри самого двигателя, в результате которого мы слышим посторонний металлический звук. Избавиться от него можно только с помощью замены мотора.

Как избавиться от шума холодильника




Выводы

Как видно, причины того, почему щёлкает холодильник, бывают самыми разными. Щелчки могут сопровождать нормальную работу агрегата, а также быть результатом серьёзных поломок вроде выхода из строя компрессора, реле или термостата.

Поэтому, если холодильник раньше не щёлкал, и вдруг начал – лучше пригласить мастера, который профессионально проведёт диагностику и устранит возникшую неисправность.

Статья по теме: Мастер по ремонту холодильников Одесса

Если вам нужен ремонт щелчков холодильника в Одессе – обращайтесь. Мы решим вашу проблему и холодильник снова будет работать как обычно.