Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 705-09-88

@Remontol

29 января 2024 3 538

Ремонт холодильников Whirlpool в Одессе

Наша компания на протяжении многих лет достаточно успешно производит ремонт холодильников Whirlpool в Одессе. Для того, чтобы понять специфику такой работы и сложности, с которыми приходится сталкиваться, попробуем разобраться с тем многообразием бытовой техники, которая выпускается под маркой Вирпул.

Ремонт холодильников Whirlpool в Одессе – обзор моделей

Это достаточно специфическая техника. Степень надёжности таких холодильников зависит от страны производства. Все холодильники Whirlpool можно условно разделить на три категории, которые имеют принципиальные отличия:

1. Бразильский Вирпул

Холодильники оригинальной бразильской сборки. Их прекратили продавать в торговых сетях около 10 лет назад. Но несмотря на это, большое количество оригинальных бразильских холодильников до сих пор можно встретить на кухнях одесситов.

Бразильский Вирпул – это самая популярная категория холодильников данного бренда, с которой нам приходится сталкиваться при ремонте.

Если у вас в доме такой холодильник, то не стоит отказываться от ремонта. Эти холодильники очень надёжные. Например, многие из них проработали без ремонта больше 15 лет.

Если поломка недостаточно серьёзная и капитальный ремонт не требуется, то за небольшие деньги можно восстановить работоспособность вашего бытового прибора и он ещё долгие годы сможет сохранять продукты на вашей кухне.

2. Польский Вирпул

Холодильники из Польши. Они производятся до настоящего времени и продаются в наших магазинах по сегодняшний день. Эти холодильники нам приходится ремонтировать чаще, чем бразильские.

Они недостаточно надёжны и недолговечны. В ремонт попадают после 2-3 лет эксплуатации. Поломки у них достаточно серьёзные.

Если сравнивать их с бразильскими, то польские Вирпулы – это их прямая противоположность.

Люди покупают их только потому, что на многих действует магия бренда Вирпул и они надеялись получить бразильское качество по недорогой цене.

Но ничего не вышло. Польскому Вирпулу далеко до бразильского.

Линейка Вирпулов польской сборки




3. Итальянский Вирпул

Холодильники из Италии. Их гораздо меньше, чем бразильских и польских. Но несмотря на это, итальянские холодильники достаточно популярны. Они надёжны и в ремонт попадают редко. В настоящее время не производятся и в торговых сетях не продаются.

Исходя из этого, у каждой из версий есть свои особенности ремонта.

Ремонт бразильских холодильников Whirlpool в Одессе

Бразильские холодильники, по мнению многих практикующих мастеров, гораздо надёжнее в эксплуатации и реже выходят из строя.

Они изначально производились довольно качественно и надёжно, потому что были ориентированы на американский рынок.

Только стандарты качества высочайшего уровня могли позволить им конкурировать на этом рынке и хорошо продаваться.

Особенности конструкции бразильских Вирпулов

У этих холодильников меньше отказов в работе системы циркуляции фреона. Практически не бывает засоров капиллярной трубки.

Если случаются утечки, то это скорее исключение, чем правило.

Использование меди для изготовления трубопроводов минимизирует коррозию из-за неблагоприятных воздействий влаги и активных химических соединений. Комплектуются они качественными и надёжными компрессорами.

Что выгоднее – купить новый холодильник или ремонтировать старый

Как правило, у владельцев бразильского Вирпула таких вопросов не возникает. Это добротный, надёжный и выносливый холодильник, поэтому отказываться от ремонта не стоит.

В любом случае, ремонт холодильника будет стоить дешевле, чем покупка нового. Цены на новые модели вы можете посмотреть по ссылке:

Cсылка: Каталог новых холодильников с гарантией, минимальной ценой и акциями

Характерные поломки бразильских Вирпулов

Как правило, ремонт холодильников Whirlpool в Одессе связан с поломками, нетипичными для других моделей холодильников.

Слабая электроника

Большинство поломок появляются в результате нестабильного питания. Как правило, все они связаны со сбоями в работе модуля управления.

Этот элемент собран по бестрансформаторной схеме, поэтому очень чувствителен к перепадам напряжения в сети. И в этом главная их беда.

Ремонт холодильников Whirlpool - модуль управления

Эти холодильники изначально не были рассчитаны на работу в условиях с нестабильными параметрами питающего напряжения.




Сбой программы

Как правило, процессор запрограммирован на цикличную работу компрессора и включение функции автоматической разморозки через определённые промежутки времени.

Если в квартире часто отключают электричество, то каждый раз происходит зануление программы. Цикл работы нарушается и холодильник выходит из заданного режима.

Как выглядит пульт управления холодильника Вирпул:

Пульт управления холодильника Whirlpool

Датчик, нагреватель, вентилятор.

Иногда выходит из строя один из датчиков или нагреватель. Бывает, что приходится менять вентилятор.




Как выглядит оригинальный вентилятор Вирпул

Вентилятор Whirlpool Вентилятор Whirlpool Вентилятор Whirlpool

Оригинальный вентилятор для холодильника Whirlpool. Код 481202858367, 481202858346. Оригинал. NMB-MAT Model 3610KL-05W-B50 24V DC 0.2A.
Подходит к моделям: ARC 4190/AL ARC 4190 AL ARC 4190/IX ARC 4190 IX ARC 4190/2/IX ARC 4190/IX ARC 4190 IX ARC 4190/2/IX ARC 4190/2/IX ARC 4190 ARC 4190 ARC 4190 ARC 4198 ARC 4198 IX ARC 4198 AL ARC 4190 IX ARC 4190 IX ARC 4190/2/IX ARC 4190 AL ARC 4190 IX ARC 4190 IX ARC 4190 IX ARC 4208 IX ARC 4208 IX ARC 4218/IX/A+ ARC 4218/AL/A+ ARC 8140 ARC 8140 AL ARC 8140 IX ARC 8140/IX KDNA 4300/IN KDNA 4300 IN KDNA 4300 IN VS 601 IX ARC 8140/1 ARC 8140/1/IX ARC 8140/1/AL ARC 4208 IX ARC 8140/1/IX ARC 4198 ARC 4198 IX ARC 4198 AL ARC 4208 IX ARC 4208 IX ARC 4218/IX/A+ ARC 4218/AL/A+ ARC 8140/1 ARC 8140/1/IX ARC 8140/1/AL ARC 8140/1/IX VS 601 IX ARC 8140/1/IX ARC 8140/1/IX ARC 4218/IX/A+ ARC 4218/IX/A+ ARC 4218/AL/A+ ARC 8140 ARC 8140 AL ARC 8140 IX ARC 8140/IX KDNA 4301 IN VS 502 IX VS 503 IX.
Как выглядит датчик Вирпул

Ремонт холодильников Whirlpool - датчик

Параметры датчиков холодильника Вирпул

Параметры датчика холодильников Whirlpool

Как выглядит нагреватель холодильника Вирпул

Ремонт холодильников Whirlpool - нагреваьель

Как защитить бразильский Вирпул от поломок

Однако, если пользоваться стабилизатором напряжения (мощность не менее 1,5 Квт), можно избежать практически любых проблем.

Нам встречались холодильники, которые проработали 12-15 лет без единого ремонта. Установите на своей кухне стабилизатор напряжения и включайте холодильник только через него.

Статья по теме: Стабилизатор напряжения для холодильника

Ремонт холодильников Whirlpool в Одессе – польская сборка

Совсем иначе выглядят холодильники Whirlpool польской сборки. Они появились в продаже в Одессе не так давно, но уже успели доставить людям массу проблем.




  • Во-первых: типичные неисправности польских холодильников связаны с системой циркуляции фреона. Это нарушение герметичности и утечки в запененной части холодильника. Утечки по испарителю холодильной (капельной) камеры в комбинированных моделях холодильников – тоже не редкость. Иногда встречается  засор капиллярной трубки.
  • Во-вторых: крайне неудачное, на наш взгляд, решение с применением клапана в комбинированных моделях приводит к ряду дополнительных проблем, связанных с некорректной его работой.
  • В-третьих: использование алюминия на всасывающем патрубке и капиллярная трубка из этого же материала создают дополнительные проблемы. Алюминий трудно паять, поэтому при ремонте и обслуживании таких холодильников возникают дополнительные сложности. Как правило, алюминий подвержен коррозии гораздо сильнее, чем медь и другие цветные сплавы, поэтому даже незначительное воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды приводит к разрушению такого трубопровода и нарушению герметичности всей системы в целом.

Как долго проработает польский Вирпул без поломок

Многие из вышеперечисленных неисправностей проявляются в холодильниках Whirlpool польской сборки уже после 1-2 лет эксплуатации. Ну а если ваш польский Вирпул не знал ремонтов 5 лет, то вам очень повезло.

Как часто приходится делать ремонт холодильников Whirlpool в Одессе

Ремонт холодильников Whirlpool в Одессе приходится делать очень часто.

Если бразильский Вирпул требует ремонта один раз в 5-6 лет, причём эти поломки незначительные и не связаны с дорогим капитальным ремонтом системы циркуляции фреона, то польские модели начинают давать сбои сразу после окончания срока гарантии.

Типичные поломки польского Вирпула

Поломки у польских холодильников довольно серьёзные.

  • Например, утечка фреона из холодильного контура в результате коррозии алюминия в запененной части. Это самый характерный вид неисправности польского Вирпула.
  • Бывают также утечки в местах локринговых соединений алюминиевых трубок между собой. Как правило, в большинстве случаев такие соединения находятся в труднодоступных местах запененной части корпуса.

Как ремонтируют польский Вирпул

Ремонт трудоёмкий, дорогой и может быть качественно выполнен только в стационарных условиях.

Например, в таких ситуациях нам приходится забирать холодильник в мастерскую на несколько дней, а после ремонта привозить обратно.

В таких случаях к цене ремонта добавляется стоимость транспортных услуг, поэтому общие расходы заказчика на такой ремонт возрастают.

Сравнение компрессоров польских и бразильских Вирпулов

Стоит отметить также невысокое качество компрессоров, которыми комплектуются холодильники Вирпул польской сборки.

Если в бразильских Вирпулах выход из строя компрессора – это скорее исключение, чем правило, то поломки компрессора польского Вирпула стоят на втором месте после утечки и встречаются довольно часто.

Компрессора фирмы Эмбрако чаще всего устанавливаются на Вирпул бразильской сборки:

Компрессор холодильника Вирпул

Ремонт холодильников Whirlpool в Одессе – какая сборка лучше

Резюмируя вышесказанное, сделаем вывод, что качество холодильников Вирпул очень сильно зависит от страны изготовления.

  • Как правило, по частоте ремонтов польские холодильники стоят на первом месте. Это самая слабая сборка.
  • Гораздо реже выходят из строя бразильские и итальянские модели. Они более надёжные и долговечные.

Особенности ремонта итальянских Вирпулов

Холодильники Вирпул производства Италии можно считать упрощённым прототипом бразильских моделей.

Как правило, они достаточно надёжны в работе, редко попадают в ремонт. Если и случаются поломки, то они несложные.

Капризной электроники в них практически нет. Система разморозки испарителя собрана по классической и проверенной временем схеме.

Качество сборки итальянских Вирпулов

Как правило, испаритель, конденсатор и все трубопроводы выполнены из качественных сплавов, поэтому вероятность разгерметизации контура в таком холодильнике незначительная.

Например, утечки фреона и засоры капиллярной трубки в итальянских Вирпулах практически не встречаются.

Поломки итальянских моделей простые, устраняются быстро и недорого.

Если у вас такой холодильник, то не спешите менять его на новую польскую модель. Он ещё послужит.

Ремонт холодильников Whirlpool в Одессе – выводы

Наша компания имеет возможность выполнять ремонт холодильников Whirlpool в Одессе быстро и качественно. Польский это Вирпул, итальянский или бразильский – значения не имеет.

Если у Вас вас поломался холодильник Вирпул и нужен его ремонт – обращайтесь, мы поможем. Ремонт холодильников Whirlpool в Одессе – это Ремонтол.