Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 933-43-84

@Remontol

04 января 2024 4 025

Ремонт термостата холодильника в Одессе

Ремонт термостата холодильника

Ремонт термостата холодильника – это довольно типичная и часто встречающаяся неисправность, с которой приходится сталкиваться мастеру.

Как правило, неисправный термостат кардинально влияет на работу всего холодильника. Если это происходит, то мы наблюдаем непредсказуемые изменения температур в камерах, а в некоторых случаях даже полное отсутствие холода.

Ремонт термостата холодильника – признаки неисправности

  • Холодильник не включается
  • Холодильник включается, но не набирает достаточный холод и быстро отключается
  • Компрессор работает непрерывно и не останавливается, причём температура в холодильном отделении при этом ниже 0 градусов Цельсия

Что такое термостат и для чего он нужен? Как производится ремонт термостата холодильника? Как установить при помощи термостата нужную температуру? Из чего состоит термостат и что такое дифференциал термостата?

На все эти и многие другие сопутствующие вопросы вы сможете получить ответ, прочитав нашу статью.

Ремонт термостата холодильника – что такое термостат и как он работает

Термостат (или терморегулятор) предназначен для поддержания нужной температуры в холодильнике.

Как работает термостат

Он автоматически отключает компрессор при достижении определённого уровня холода, а затем включает его после повышения температуры.

Для чего нужен термостат

Если термостат исправен, то с его помощью поддерживается необходимая температура в камере с минимальной погрешностью.

Например, стандартная температура в холодильном отделении классического 2- камерного холодильника должна поддерживаться в пределах 2-8 градусов Цельсия.

От чего зависит температура в камере

Эта температура зависит от положения ручки термостата. На неё влияет количество продуктов в камере, окружающая температура в помещении и частота открывания двери холодильника.

Если воздействие вышеперечисленных факторов значительное, то температура может отличаться на несколько градусов в одну и другую сторону.

Как происходит ремонт термостата холодильника

Если произошла поломка термостата, то обычно ремонт сводится к его полной замене. В Одессе много мастерских оказывают эту услугу. Такая работа достаточно простая и не занимает много времени. Единственное, на что советуем Вам обратить внимание, так это какой поставят Вам термостат.

Например, много мастерских по ремонту холодильников экономят и ставят китайские запчасти, которые долго не работают. Из-за этого через пару месяцев термостат снова выходит из строя и требуется ремонт.

Если у мастера нет нужного номинала термостата, то можно подобрать совместимый аналог, который в большинстве случаев работает не хуже, чем оригинальный вариант. Главное, чтобы аналог по характеристикам подходил к вашему холодильнику.

Как менять температуру при помощи термостата

Термостат имеет ручку управления, с помощью которой можно изменять температуру в холодильнике в нужных пределах. Если вращать ручку по часовой стрелке, то температура в холодильнике понижается, и наоборот.




Ремонт термостата холодильника – из чего состоит термостат

Термостат состоит из упругого элемента (сильфона). Это баллон с гофрированными стенками или мембрана, к которой припаяна тонкая длинная трубка, запаянная на конце. Система заполнена внутри небольшим количеством фреона и полностью герметична.

В рабочих условиях фреон находится в состоянии пара, давление которого может меняться в зависимости от температуры. В конечной части трубки (несколько сантиметров) фреон находится в жидкой фазе.

Эта часть трубки реагирует на изменение температуры и её помещают в контролируемую часть холодильника.

Как реагирует термостат на изменение температуры

При понижении температуры в холодильнике снижается давление паров в системе. Под воздействием основной пружины сильфон будет сжиматься, в результате чего разомкнутся электрические контакты и компрессор отключится.

Если температура повысится, то произойдёт обратный процесс – давление паров увеличится, гофрированная часть сильфона расширится, преодолевая сопротивление пружины – это позволит контактам замкнуться и запустить двигатель.

Как установить нужную температуру

Ручка управления термостата позволяет изменять степень сжатия основной пружины. С её помощью можно установить нужную температуру отключения компрессора.

Что обозначают цифры на ободке регулятора температуры

Цифры по окружности регулятора условны и напрямую не соответствуют устанавливаемой температуре.

Если на ободке регулятора цифры от 1 до 6, то при значении 1 температура в холодильнике будет около 10-12градусов, а в положении 6 может достигать 0. Подчеркнём, что эти значения весьма условны и могут немного отличаться в разных холодильниках.

То есть, для изменения задаваемой температуры нужно изменить усилие основной пружины с помощью поворота ручки на определённый угол.

Если по окружности регулятора температуры нанесены деления, то это позволяет задавать необходимую температуру с большой точностью.

Что такое дифференциал термостата

Дифференциал – это разница между температурами размыкания и замыкания контактов термостата при определённом значении усилия основной пружины.

Чем меньше величина дифференциала, тем быстрее будет включаться компрессор после остановки. Температура в холодильнике при этом будет поддерживаться в более узких пределах.

Ремонт термостата холодильника – выводы

Термостат – это очень важный элемент любого холодильника. Если в Вашем холодильнике вышел из строя термостат, то Ваш агрегат либо полностью остановится и не будет подавать признаков жизни, либо будет работать, но температурные параметры могут быть абсолютно непредсказуемыми.

Замена термостата – операция несложная. Если Вы имеете минимальные технические навыки и у Вас есть новый термостат, то вполне реально выполнить эту работу самостоятельно, не прибегая к услугам мастера.

Ну а если возникнут затруднения, позвоните по указанным телефонам. Ближайший к вашему дому мастер сможет быстро приехать, а также качественно и недорого выполнить ремонт.

Если Вы находитесь в Одессе и нужна замена термостата, то обращайтесь. Мы ставим оригинальные запчасти и даём гарантию на все виды работ. Звоните.