Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 705-09-88

@Remontol

03 января 2024 3 401

7 советов как продлить срок службы холодильника

Как продлить срок службы холодильника

Важные рекомендации как продлить срок службы холодильника и избежать его поломки.

Как правильно пользоваться холодильником. Насколько часто нужно размораживать холодильник и как хранить в нём продукты. Как защитить холодильник от нестабильного напряжения.

Если придерживаться простых правил, то можно не только продлить срок службы бытового прибора, но и сократить расходы на профилактику поломок и возможный ремонт.

1. Как продлить срок службы холодильника – размещение холодильника

Холодильником можно пользоваться в сухом, отапливаемом помещении при температуре от +16 до +32 градусов Цельсия.

Исключение составляют модели тропического исполнения. К примеру, они могут работать при температуре окружающего воздуха до +43 градусов.

При этом нужно обеспечить достаточную циркуляцию воздуха вокруг холодильника. Стараться не придвигать его близко к стенам помещения. Если помещение тесное, то оно должно проветриваться.

Нельзя устанавливать холодильник в нише или встраивать в мебель. Безусловно, это ограничение не распространяется на все холодильники. Исключение составляют модели, специальна для этого предназначенные (встроенная техника).

Кроме того, нельзя ставить холодильник близко к отопительным приборам. Например, камин или радиатор должен размещаться подальше от холодильника. Это позволит избежать перегрева.

2. Разморозка холодильника

Нужно периодически размораживать, мыть и протирать холодильник. Если этого не делать, то могут быть неприятные последствия.

Например, появление посторонних запахов или образование плесени. Это происходит в результате появления и размножения некоторых видов микробов, для которых холодная и влажная среда – оптимальные условия жизнедеятельности.

Нельзя допускать образования снежной шубы на стенках и полочках морозильной камеры. Если нарастание шубы происходит достаточно быстро, то нужно проверить качество уплотнителя на двери холодильника.

Наличие шубы из льда и снега снижает эффективность работы холодильного агрегата. Если оставить это без внимания, то увеличивается нагрузка на компрессор. Это ведёт к перегреву и дополнительному расходу электроэнергии. В некоторых случаях чрезмерное количество снега на поверхности испарителя может быть предвестником поломки.

Если скопилось большое количество снега на поверхности испарителя, то холодильник обязательно нужно разморозить.

3. Хранение продуктов в холодильнике

Размещать продукты в холодильнике нужно равномерно, оставляя свободное пространство между ними и стенками холодильника. Если этого не делать, то эффективность охлаждения снижается.

Нельзя перегружать холодильник большим количеством любых продуктов. Нельзя одновременно помещать в холодильную камеру большое количество тёплых продуктов.

Как правило, хранить продукты нужно в закрытой посуде или заворачивать их в полиэтиленовую плёнку. Это предотвратит высыхание и распространение запаха внутри холодильника.

4. Положение регулятора температуры в холодильнике

Регулятор температуры нужно устанавливать в среднее положение. Если на ручке 6 делений, то устанавливать нужно на 2-3. Это позволит уменьшить время непрерывной работы компрессора, увеличив тем самым его ресурс.

5. Режим “Быстрая заморозка”

Нельзя оставлять этот режим включённым продолжительное время. Если вы включили этот режим, то не забывайте его выключить через несколько часов.

Постоянно включённый режим быстрой заморозки приведёт к перегреву компрессора и выходу его из строя.

6. Включение и выключение холодильника

Нельзя включать холодильник сразу после того, как он был выключен из сети. Нужно подождать некоторое время (10-15 минут) и только после этого включить его.

Например, вам нужно пропылесосить за холодильником. Вы выключили его, отодвинули, навели чистоту и поставили на место. Вся процедура заняла 5 минут. После этого нужно подождать ещё 5-10 минут, потом можно включать.

Если холодильник был выключен длительное время, то не нужно сразу после включения заполнять его продуктами. Пусть он поработает какое-то время пустым и наберёт холод. После этого можно положить продукты.

7. Чистка конденсатора 

Это задняя стенка холодильника. Необходимо периодически отодвигать холодильник и очищать от пыли и грязи конденсаторную решётку. Эта процедура позволяет улучшить теплообмен между холодильником и окружающей средой.

Эффективность работы холодильного агрегата при этом увеличивается, а расход электроэнергии уменьшается. Если эту процедуру проводить регулярно, можно значительно увеличить ресурс работы агрегата.

Как продлить срок службы холодильника – выводы

Если соблюдать эти 7 простых правил, Вы значительно продлите срок службы и холодильник проработает дольше. Но есть ещё один полезный совет. Он не относится к самому холодильнику, но очень важен. Это скачки и перепады напряжения в сети, куда подключен холодильник.

В любом случае, ремонт холодильника будет стоить дешевле, чем покупка нового. Цены на новые модели вы можете посмотреть по ссылке:

Cсылка: Каталог новых холодильников с гарантией, минимальной ценой и акциями

Как продлить срок службы холодильника при нестабильном напряжении

Если в Вашем районе есть такая проблема, то советуем поставить стабилизатор напряжения. В Одессе такая проблема чаще встречается в частных домах и старом фонде. Бывают и замыкания. Но в любом случае стабилизатор не позволит сгореть компрессору, реле или электронной части.

Статья по теме: Стабилизатор напряжения для холодильника

Если у вас нет стабилизатора, то в качестве временной меры защиты можно использовать реле напряжения.

Если ваш холодильник надёжно защищён, то вопрос как продлить срок службы холодильника сводится только к рациональному и правильному его использованию. Вам остаётся только придерживаться вышеперечисленных правил.

Тогда вам точно не придется обращаться ни к нам в Remontol, ни в другие мастерские по ремонту холодильников. Ваш холодильник будет работать долго и без поломок.