Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 705-09-88

@Remontol

04 января 2024 5 195

Как пользоваться холодильником правильно

Как пользоваться холодильником правильно

Как пользоваться холодильником правильно? Многие из нас никогда не задумывались над ответом на этот вопрос. Но существуют определённые правила, при соблюдении которых ваш холодильник будет бесперебойно работать и не доставлять неудобств.

Если вы хотите, чтобы ваш бытовой прибор служил долго и не доставлял хлопот, ознакомьтесь с этими правилами:

1– Как пользоваться холодильником правильно – перевозка холодильника

Перевозить холодильник необходимо только в вертикальном положении. В исключительных случаях его можно положить на бок, но трубка нагнетания компрессора должна при этом быть вверху.

Это очень важный момент, потому что в противном случае часть масла из компрессора может попасть в конденсатор. Если это произойдёт, то при включении холодильника это масло может попасть в капиллярную трубку, что приведёт к нарушению циркуляции фреона в контуре.

После перевозки его нужно поставить вертикально и дать отстояться на протяжении 3-4 часов. Только после этого можно включать.

Если перевозка холодильника производится в холодное время года, то перед включением ему нужно постоять в тёплом помещении не меньше 12 часов.

2 – Размещение холодильника

Размещать холодильник можно в сухом, отапливаемом помещении при температуре 15-32 градуса Цельсия. Нельзя ставить холодильник близко к отопительным приборам, радиатору, плите, а также двигать близко к стене или размещать в нише.

Необходимо обеспечить достаточную циркуляцию воздуха вокруг холодильника, чтобы избежать его перегрева.

3 – Как мыть холодильник

Внутреннюю поверхность холодильника (боковые стенки, полочки, пластиковые части) лучше всего протирать слабым раствором соды. Стараться не использовать моющие средства с ароматизаторами. Пластик легко впитывает все запахи и они остаются потом надолго.

Металлические части плачущего испарителя в холодильном отделении, а также обмерзающие полочки и стенки морозильного отделения лучше всего протирать влажной тряпочкой, смоченной чистой водой, затем дать им просохнуть.

Не рекомендуется пользоваться моющими химическими препаратами, а также абразивными веществами.

Как пользоваться холодильником правильно – советы по эксплуатации




4 – Как пользоваться холодильником правильно – разморозка холодильника

Капельные холодильники необходимо размораживать каждые 2-3 месяца эксплуатации. Это позволит избежать интенсивного обмерзания и образования снежной шубы в морозильном отделении.

Холодильники сухой заморозки размораживать можно реже, один раз в 6-12 мес. Некоторые производители считают, что их можно размораживать ещё реже (12-24 мес.), потому что с этим вполне может справиться установленная в таких холодильниках автоматика.

Для того, чтобы понять, как пользоваться холодильником правильно, мы рекомендуем размораживать его по возможности ещё чаще. Это позволит не допустить появления посторонних запахов в камерах холодильника. Эти запахи могут появиться при размножении микробов, для которых прохладная и влажная среда – оптимальное место обитания.

Не пытайтесь убирать лёд с металлических частей испарителя острыми предметами. Испаритель изготовлен из тонкого алюминия, который легко можно повредить.

В капельных холодильниках нужно также периодически очищать сток для конденсата, который расположен в нижней части камеры вблизи задней стенки.

После этого необходимо отодвинуть холодильник и вымыть ёмкость для слива жидкости, которая расположена позади холодильника над компрессором.

5 – Хранение продуктов в холодильнике

Распределять продукты на полочках холодильника нужно равномерно. Необходимо оставлять свободное пространство между стенками холодильника и продуктами для свободного доступа холодного воздуха.

Нельзя перегружать холодильник чрезмерным количеством продуктов, однако также плохо, если он полупустой.

Все хранимые продукты необходимо держать в закрытой посуде или заворачивать в полиэтиленовую плёнку. Это позволит избежать высыхания продуктов или распространения всевозможных запахов внутри холодильника.

6 – Экономия электроэнергии при использовании холодильника

Нельзя долго держать открытой дверцу работающего холодильника.

Горячие продукты следует вначале остудить до комнатной температуры, и только потом положить в холодильник.

Регулятор температуры не следует накручивать на максимальные показатели холода, лучше установить среднее значение.

Нельзя надолго оставлять включённой кнопку быстрой заморозки в холодильнике. Он при этом перестаёт отключаться и работает непрерывно.

7 – Включение и выключение холодильника

Нельзя включать холодильник сразу после отключения. Необходимо выдержать паузу 10-15 минут, и только после этого снова включить его.

Если холодильник был выключен и не работал длительное время, то нужно дать ему поработать какое-то время пустым.

Заполнять его продуктами сразу после включения не нужно. Это предотвратит чрезмерную нагрузку на компрессор.

8 – Положение регулятора температуры в холодильнике

Не устанавливайте датчик температуры больше, чем на середину шкалы.

Если регулятор поставить на максимум, то температура в камере понизится не на много. Но при этом увеличится время непрерывной работы компрессора, расход электроэнергии и нагрузка на агрегат, снижающая его ресурс.

9 – Режим «Быстрая заморозка»

Кнопкой быстрой заморозки следует пользоваться очень осмотрительно. В этом режиме нагрузка на мотор возрастает многократно. Поэтому холодильник может работать в этом режиме не больше 6-7 часов.

После этого не забудьте отключить режим. Постоянно включённый режим заморозки приведёт к перегреву и выходу из строя компрессора.

10 – Чистка конденсатора.

Раз в два года необходимо отодвинуть холодильник и очистить от пыли и загрязнений конденсаторную решётку. Это продлит срок службы вашего агрегата.

Как пользоваться холодильником правильно – выводы

На первый взгляд, эти правила простые и элементарные. Но если соблюдать их, то это позволит экономить электроэнергию, всегда сохранять ваши продукты свежими, а также избежать поломок и незапланированных ремонтов вашего холодильника.

Если придерживаться всех вышеизложенных нехитрых правил, то холодильник прослужит долгие годы и будет постоянно только радовать вас.