Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 705-09-88

@Remontol

03 января 2024 3 589

Перевесить двери холодильника в Одессе

Как перевесить двери холодильника

Иногда возникает необходимость перевесить двери холодильника. Для чего это нужно?

Почему возникает необходимость перевесить двери холодильника

Большинство современных холодильников выпускаются с правыми дверями. То есть петли крепятся на правой стороне холодильного шкафа и дверь открывается слева направо. Это не всегда правильно и не всем подходит.

Иногда холодильник на кухне ставят в левый угол вплотную к стенке. В этом случае правое открывание дверей бывает крайне неудобным. Возникает необходимость перевесить двери холодильника таким образом, чтобы они открывались влево.

Мы в Одессе можем перевесить двери холодильника с правой стороны на левую и наоборот.

Видео как перевесить двери холодильника




Почему перевесить двери холодильника не каждому под силу

Перенавеска дверей – это довольно сложная работа, справиться с которой без определённого опыта непросто.

Только на первый взгляд может показаться, что перенавесить дверь очень просто. Казалось бы, что может быть легче – снял дверь с петель и повесил на другую сторону. Но неправильное выполнение этой задачи приведёт к неплотному прилеганию и плохому закрыванию двери.

В чём заключается основная сложность

Выполнить всю техническую часть, которая заключается в переносе креплений справа налево и последующем монтаже дверей может любой человек с минимальными навыками.

Вся сложность заключается в последующей подгонке и регулировке дверей, зазоров и контроля степени прилегания к плоскости холодильного шкафа.

Последствия неплотного прилегания двери

Например, даже небольшой зазор между уплотнителем двери и плоскостью корпуса холодильника может стать источником больших неприятностей.

Если тёплый воздух из помещения будет постоянно проникать в камеру, это увеличит нагрузку на компрессор и может привести к выходу холодильника из строя.

Дополнительные сложности

Дополнительную сложность представляет собой случай перенавески дверей в холодильнике с электронным дисплеем.

Если у вас такой холодильник, то при неумелом снятии или неправильной установке можно легко повредить шлейф, поэтому такую работу лучше доверить профессионалу, имеющему знания и навыки.

Статья по теме: Мастер по ремонту холодильников Одесса

Как перевесить двери в старом холодильнике

Для того, чтобы выполнить операцию по перенавеске двери в старом холодильнике, нужно учесть некоторые тонкости. Дело в том, что дверь никогда не ориентирована строго параллельно корпусу холодильника.

Небольшой перекос двери для нового холодильника роли не играет, потому что после перенавешивания мягкий и упругий резиновый уплотнитель изменит свою форму и компенсирует небольшой перекос.

В случае старого холодильника картина другая. Резина с годами теряет свою упругость и эластичность, становится жёсткой и твёрдой, поэтому компенсировать неравномерное прилегание двери к корпусу она сможет только в очень ограниченных пределах.

Поэтому, прежде чем приступать к перенавешиванию двери в старом холодильнике, нужно внимательно осмотреть резиновый уплотнитель, оценить его первичную деформацию, степень упругости, эластичность и другие факторы, которые могут повлиять на плотность закрывания двери после перевешивания.

Если уплотнительная резина деформирована неравномерно, потеряла свою упругость, в ней появились продольные трещины и разрывы, то в некоторых случаях следует вначале поменять старый уплотнитель, а потом заниматься перенавешиванием дверей.

В каких случаях требуется перевесить дверь

  • Если особенности планировки помещения не позволяют пользоваться правой дверью.
  • Если владелец холодильника – левша.
  • Проседание дверей холодильника из-за разбалтывания мест креплений дверей к корпусу.

Перевесить дверь холодильника – последовательность выполнения работ

  • Демонтаж дверей и креплений. В электронных холодильниках с дисплеем на двери необходимо аккуратно отсоединить разъём шлейфа и перенаправить жгуты с проводами, которые идут к экрану на левую сторону. Если необходимо, то для этого нужно снять фасадную панель индикаторной платы.
  • Перенос ручек дверей на противоположную сторону. Если в холодильнике накладные ручки дверей, их нужно закрепить с другой стороны.
  • Провода переносятся на противоположную сторону (при наличии экрана). Если необходимо, для этого нужно снять крышку над дверцами и перенести провода.
  • Петли и двери навешиваются на противоположную сторону. Например, в современных моделях отверстия для винтов в петлях делают симметричными, а отверстия в корпусе шкафа «зеркальными». Это позволяет без особых осложнений крепить двери как слева, так и справа.
  • Регулировка дверей. Это нужно делать очень тщательно, после чего убедиться в отсутствии зазоров между уплотнителем и корпусом холодильника по всему периметру дверей.

Если вы находитесь в Одессе и  Вашему холодильнику нужно перевесить дверь, то обращайтесь, мы поможем!