Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 705-09-88

@Remontol

03 января 2024 9 875

Холодильник сильно морозит

холодильник сильно морозит

Холодильник сильно морозит. Иногда он понижает температуру до такой степени, что начинают замерзать и покрываться льдом все продукты в холодильном отделении. Молоко превращается в лёд, а фрукты и овощи становятся каменными.

Компрессор при этом не отключается и продолжает понижать температуру в камерах. Если не принять эффективных мер, то могут наступить необратимые последствия, которые приведут к необходимости дорогостоящего ремонта.

Холодильник сильно морозит – причины

Такая ситуация может возникнуть по разным причинам. Для того, чтобы понять, почему это происходит и почему холодильник так себя ведёт, нужно вначале разобраться, как должен работать исправный холодильник.

Как должен работать исправный холодильник

Температура в холодильной камере устанавливается при помощи термостата. Это своего рода автоматический выключатель. Он позволяет компрессору работать до тех пор, пока температура не опустится до установленного значения. После этого должно произойти отключение компрессора.

Если термостат исправен

Если термостат исправен, то цикл должен повториться. Простояв отключённым несколько минут, мотор снова должен включиться, когда в камере потеплеет.

Набрав нужную температуру, компрессор опять останавливается и некоторое время отдыхает. Такие циклы повторяются, что даёт возможность поддерживать необходимую температуру в камерах в установленных пределах.

Если ваш холодильник работает именно так, то он в ремонте не нуждается. Следовательно, циклическое отключение и включение холодильника говорит о том, что ваш бытовой прибор абсолютно исправен.

Что делать, если исправный холодильник сильно морозит

Холодильник периодически отключается и включается. Если в этой ситуации продукты в холодильном отделении всё-таки подмерзают, то вращением ручки термостата против часовой стрелки можно добиться более раннего отключения. В этом случае температура в камере повысится и проблема будет решена.

Почему холодильник не может набрать температуру

Как правило, термостат в холодильнике реагирует на установленную температуру и отключает компрессор, как только уровень охлаждения достигнет заданной величины. Так происходит в случае, если холодильник исправен.

Что произойдёт в случае поломки

Если при работающем компрессоре холодильник не может набрать установленную температуру, то он не отключится, потому что термостат не сработает.

Такая неисправность не связана с работой термостата. В этой ситуации холодильник не будет перемораживать продукты, потому что температура в камере будет выше заданного значения.

Причины недостатка холода в камере здесь другие. Это может быть утечка фреона или частичный засор капиллярной трубки.

Статья по теме: Ремонт утечки фреона из холодильника в Одессе

Холодильник сильно морозит – как изменить температуру отключения

Промежуток времени простоя в режиме обесточенного компрессора зависит от модели и типа применяемого терморегулятора.

Температуру отключения мы можем задать сами поворотом ручки регулятора в ту или другую сторону. При этом холодильник должен стабильно отключаться и включаться при любых положениях ручки термостата.

Какая температура должна быть в камере

Температура в холодильной камере при этом будет находиться в пределах от +1 до +10 градусов Цельсия. Если же это не так, то термостат неисправен.

Статья по теме: Ремонт термостата холодильника в Одессе

Как обычно устраняется такая проблема




Холодильник сильно морозит – капельная система с механическим термостатом

Причина возникновения такой неисправности кроется в неправильной работе механического датчика температуры (термостата).

При достижении определённого уровня охлаждения термостат должен отключить компрессор. Если это происходит, то температура в камере перестаёт опускаться.

Что происходит после остановки компрессора

Иней, появившийся не поверхности плачущего испарителя, постепенно тает. Он превращается в жидкость, которая затем стекает через отверстие дренажного канала.

Температура испарителя повышается и термостат срабатывает снова, включая компрессор.

Что происходит, если термостат неисправен

Но если термостат неисправен, то он не отключит мотор в нужный момент. Температура в камере будет продолжать опускаться.

Если температура опустится ниже 0 градусов, то продукты начнут замерзать и превращаться в лёд. В этом случае необходимо заменить термостат.

Как можно продлить жизнь неисправного термостата

В некоторых случаях термостат теряет свою чувствительность довольно медленно и постепенно.

Если холодильник отказывается отключаться на максимальных значениях, например, при положении ручки на делениях 5-6, то можно покрутить регулятор против часовой стрелки. Если холодильник отключится на делениях 1-2, то термостат можно пока не менять. Он ещё послужит.

Но если даже на положении ручки с цифрой 1 отключение не происходит и холодильник по-прежнему перемораживает продукты, то термостат неисправен и подлежит замене.

Холодильник сильно морозит – капельная система с электронным управлением

В холодильниках с электронным управлением роль термостата выполняют электронный модуль и датчики.

Как работает датчик

Если применяется обычный линейный датчик, то происходит следующее. Датчик постепенно увеличивает своё сопротивление в зависимости от уровня холода в камере. Процессор следит за параметрами всех датчиков и реагирует на величину сопротивления каждого из них.

При помощи набора датчиков электроника контролирует температуру в каждой камере холодильника. На определённом заданном значении температуры сопротивление датчика достигает определённого уровня и модуль даёт команду исполнительному элементу схемы на отключение компрессора.

Что происходит, если датчик неисправен

Если датчик неисправен, то отключения компрессора не происходит. При выходе из строя датчика он перестаёт реагировать на чрезмерное снижение температуры, не передаёт команду модулю на отключение и компрессор продолжает работать.

В этом случае необходимо менять датчик. Бывает также, что модуль перестаёт принимать сигналы от датчика, то есть виноват в этом случае модуль управления. Его необходимо ремонтировать или менять.

Холодильник сильно морозит – система No Frost

В холодильниках сухой заморозки за отключение компрессора также отвечают либо термостат (электромеханическое управление), либо модуль управления и датчик (электронное управление).

Статья по теме: Электронный или механический холодильник

Поэтому проблема здесь решается по аналогии с капельным холодильником путём соответствующей замены вышедшего из строя элемента.

Поломка модуля управления

Если датчик или термостат дешевле и проще сразу заменить на новый, то в случае сбоев в работе модуля управления могут быть варианты. Модуль можно попытаться отремонтировать. Это стоит гораздо дешевле, чем покупать новый модуль.

Если же ничего не получится, то нужно заказывать и устанавливать новый электронный блок.

Стоимость замены модуля управления холодильника No Frost

Всё дело в том, что цена вопроса в некоторых случаях может быть довольно высокой.

Например, стоимость электронного модуля для некоторых моделей холодильников может достигать нескольких тысяч гривен. Есть, конечно, и недорогие модули. Но они не взаимозаменяемые. Каждый конкретный модуль работает только с определённой моделью холодильника. Поэтому стоимость модуля для каждого холодильника будет разной.

Если заказчик попадает в такую ситуацию, то нужно выбирать – заказывать модуль или отказаться от ремонта холодильника и купить новый бытовой прибор.

Но есть ещё третий вариант решения проблемы. Можно перевести холодильник с электронного управления на механическое.

Перевод холодильника с электроники на механику

Можно внести изменения в конструкцию управления холодильником и переделать систему разморозки с использованием электромеханических элементов.

Этот вариант ремонта намного дешевле покупки нового модуля. Он позволяет восстановить работу всех функций холодильника за умеренную цену.

Как правило, ремонт неисправного холодильника обойдётся дешевле, чем покупка нового. Цены на новые холодильники вы можете увидеть по ссылке:

Cсылка: Каталог новых холодильников с гарантией, минимальной ценой и акциями

Если у вас возникла подобная ситуация, то наши мастера смогут помочь вам справиться с проблемой.

Вызвать мастера для ремонта можно по одному из указанных телефонов. Если вы живёте в Одессе или ближайшем пригороде, то мы всё сделаем в самый кратчайший срок.