Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 705-09-88

@Remontol

04 января 2024 4 884

Холодильник не отключается. Что делать

Холодильник не отключается

Холодильник не отключается. Почему это происходит? Как часто должен отключаться исправный холодильник? Как долго можно использовать холодильник без отключения?

Что будет, если проигнорировать проблему и продолжать пользоваться холодильником? Ответы на эти и многие другие сопутствующие вопросы вы получите, прочитав нашу статью.

Как работает исправный холодильник

При нормальных условиях эксплуатации холодильник работает в цикличном режиме. Он включается, холодит несколько минут, потом выключается и отдыхает. Этот цикл может повторяться до 2-3 раз на протяжении часа.

Холодильник не отключается – причины

Если же он находится в жарком помещении или вы загрузили в него сразу много продуктов, отключения могут происходить гораздо реже. Холодильник в этом случае может проработать несколько часов, пока не произойдёт отключение.

Это связано с тем, что для выработки достаточного количества холода в этом случае компрессору понадобится больше времени. Но даже в такой ситуации хотя бы один раз в час он должен отключиться.

Холодильник не отключается – видео ремонта




Как правило, отсутствие периодических отключений служит своеобразным индикатором возможной поломки. Если такие периодические отключения не происходят, это не всегда говорит о том, что ваш холодильник неисправен.

Возможно, есть причины, которые вы можете устранить самостоятельно и ваш холодильник вернётся к нормальному режиму работы. Эти причины приводят к тому, что перестаёт отключаться абсолютно исправный холодильник.

Холодильник не отключается – самые распространённые причины

  • Неплотно закрыта дверца холодильника. Необходимо проверить закрытие дверцы, плотность прилегания уплотнительной резинки к корпусу по всему периметру. Если вы обнаружите, что в каком-то месте при закрытии дверцы есть щель, то можно попытаться устранить негерметичность подручными средствами самостоятельно. Например, подложить под уплотнитель в месте неплотного прилегания кусочки поролона или мягкой пористой резины. Как правило, в случае незначительного неприлегания резинового уплотнителя этим способом можно исправить ситуацию.
  • Включён режим быстрой заморозки. Если в холодильниках с электронным управлением этот режим отключается автоматически через несколько часов, то в электромеханических моделях это нужно делать вручную. Не забывайте вовремя отключать быструю заморозку. В противном случае работающий без остановки компрессор может выйти из строя в результате перегрева.
  • Холодильник работает в жарком помещении. Например, в тёплую погоду летом на солнечной стороне воздух в кухне сильно нагревается. Или зимой, если холодильник стоит рядом с батареей отопления, работающим камином, плитой или духовкой. В этом случае необходимо обеспечить вентиляцию, включить кондиционер или переставить холодильник в другое, более прохладное место.

Если даже после устранения этих причин холодильник продолжает работать без остановки, значит произошла поломка и нужно вызывать мастера.

Холодильник не отключается типичные неисправности

  • Вышел из строя термостат или датчик температуры. При этом отсутствует сигнал на отключение. Холодильник продолжает заморозку, хотя нужная температура в камере уже достигнута. Необходима замена термостата или датчика.
  • Вышел из строя модуль управления. В этом случае сигнал с датчика приходит, но модуль не «видит» его. Отключение не происходит. Необходим ремонт модуля или его замена.
  • Износ или повреждение уплотнительной резины. Если дверь перестала плотно закрываться, через образовавшуюся щель тёплый воздух поступает в камеру, компрессор не может справиться с возросшей нагрузкой и перестаёт отключаться. Нужно заменить уплотнитель.
  • Утечка фреона. При такой поломке холода в камере будет недостаточно и компрессор отключаться не будет. Нужно устранить утечку и заправить холодильник фреоном.
  • Засор капиллярной трубки. В этом случае будет полностью или частично нарушена циркуляция фреона в холодильном контуре. Из-за недостаточного охлаждения компрессор отключаться не будет. Если это произошло, нужно прочистить или заменить капиллярку и заправить холодильник фреоном.
  • Потеря производительности компрессора. Электрическая часть компрессора может быть в порядке. Он продолжает «жужжать», однако не способен создать в системе достаточное давление фреона, необходимое для достижения установленной температуры. Поэтому будет работать непрерывно, не отключаясь. Нужна замена компрессора.

Чем опасна работа холодильника без отключения

Вечного двигателя ещё не изобрели. Если компрессор работает непрерывно, он не успевает остывать и нагревается очень сильно. При нагреве увеличивается нагрузка на ротор и поршневую систему.

Всё это изнашивается значительно быстрее, чем в нормальном режиме работы. Как правило, это может закончиться поломкой и потребует дорогостоящего ремонта.

Очень опасна ситуация, когда происходит разгерметизация холодильного контура. В этом случае в результате частичной утечки фреона температура сразу повышается на несколько градусов. Как следствие, холодильник перестаёт отключаться. Если сразу не принять меры, то дальнейшее снижение давления приведёт к перегреву и заклиниванию компрессора.

В случае небольшой утечки фреон будет довольно медленно уходить из холодильного контура. Если на это вовремя не обратить внимание, то компрессор проживёт ещё максимум несколько месяцев.

Поэтому мы рекомендуем не откладывать на «потом» ремонт холодильника, который перестал отключаться. Не нужно дожидаться, когда мелкие неполадки приведут к крупным проблемам.