Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 933-43-84

@Remontol

29 января 2024 5 283

Ремонт холодильников Liebherr (Либхер) в Одессе

Ремонт холодильников Liebherr

Компания Ремонтол выполняет ремонт холодильников Liebherr в Одессе. Эти холодильники длительное время были очень популярными. Они массово завозились и довольно хорошо продавались. Поэтому их в настоящее время часто можно встретить в квартирах и домах многих людей.

Ремонт холодильников Liebherr – какая сборка лучше

Как правило, качество бытовой техники Либхер напрямую зависит от страны производства. Холодильники немецкой и болгарской сборки, которые нам чаще всего приходится ремонтировать, не исключение.

Если немецкие Либхеры качественные и надёжные, редко выходят из строя и к ним меньше всего претензий, то холодильники марки Либхер болгарской сборки имеют много вопросов и нареканий.

Какие сходства и в чем отличия холодильников Либхер немецкой и болгарской сборки, попробуем разобраться.

Ремонт холодильников Liebherr немецкой сборки

Качество немецкой сборки и магия бренда Liebherr сделали своё дело. У многих появилось желание пользоваться таким холодильником у себя на кухне.

Гарантия немецкого производителя

На некоторые модели Либхер кроме общей гарантии на холодильник производитель давал дополнительную, более длительную гарантию на некоторые его составные части.

Например, 10-летняя гарантия на холодильный шкаф вместе с системой трубопроводов и испарителем – не редкость для оригинального холодильника Либхер немецкой сборки. Это говорит о многом.

Например, из этого следует, что немецкий производитель уверен в высоком качестве материалов и сборки, поэтому может смело давать такую большую гарантию.

Как часто ломается немецкий Либхер

Выходили из строя такие холодильники не часто. Проработав 10-15, а иногда и больше лет, в них стали проявляться некоторые типичные неисправности.

Для холодильника это уже пенсионный возраст, поэтому даже от оригинальной брендовой модели не стоит ожидать отсутствия поломок.

Ремонт холодильников Liebherr – почему ломается немецкий Либхер

Как правило, любой холодильник рано или поздно может выйти из строя, потому что вечного двигателя ещё никто не изобрёл и техника имеет ограниченный ресурс.

Вопрос не в том, сломается или нет, а в том, когда это произойдёт.

Что выгоднее – купить новый холодильник или ремонтировать старый

Если поломка произошла, то нужно прежде всего выяснить, насколько затратным будет ремонт.

Бывают ситуации, когда ремонтировать не выгодно. В этом случае лучше купить новый холодильник, а старый продать на запчасти. Всё зависит от стоимости предстоящего ремонта.

Ремонт холодильников Liebherr болгарской сборки

Намного позже появился завод в Болгарии, где начали выпускать Либхер. С этого момента проблемы пользователей возросли многократно.

Низкое качество болгарского Либхера

Многие люди по инерции продолжали покупать эти холодильники, надеясь на высокое качество и безотказность – эти характеристики были основным критерием для потребителей при выборе нового холодильника.

Однако, надежды не оправдались. Качество холодильников Либхер болгарской сборки оставляет желать лучшего.

Как показала практика, высокое качество бренда умеет поддерживать только немецкий производитель.

Ремонт холодильников Liebherr – как долго проработает болгарский Либхер

Болгарские холодильники Либхер сразу проявили себя с плохой стороны.

Если немцы давали дополнительную длительную гарантию на холодильный контур и поломки случались очень редко, то болгарские холодильники Либхер вполне могли выйти из строя после 2-3 лет эксплуатации.

Типичные поломки болгарских Либхеров

Основная поломка такого холодильника – это разгерметизация контура в результате коррозии трубок или нарушения целостности локрингового соединения в запененной части корпуса холодильного шкафа.

Такая неисправность болгарского Либхера стоит на первом месте по количеству ремонтов и случается довольно часто.

Как ремонтируют болгарский Либхер

Ремонт в случае такой поломки сложный и дорогой. В большинстве ситуаций работы по восстановлению герметичности холодильного контура можно проводить только в условиях стационарной мастерской.

Если сложный ремонт на месте выполнить невозможно, то  к стоимости работ добавляются транспортные расходы и в результате заказчик заплатит больше, чем стоил бы простой ремонт холодильника в квартире.

Ремонт холодильников Liebherr – видео










Ремонт холодильников Liebherr – характерные неисправности

Самая типичная и характерная неисправность при ремонте холодильников Liebherr – это коррозия металла трубок, проходящих внутри корпуса. Это приводит к  нарушению герметичности и утечке фреона.

Какие признаки нарушения герметичности

Как правило, при частичной утечке фреона повышается температура в холодильном отделении. Холодильник перестаёт охлаждать, но компрессор продолжает работать.

Морозильная камера при этом может долго поддерживать свои функции и будет продолжать вырабатывать холод.

Какие последствия нарушения герметичности

Если этот момент вовремя не заметить и продолжать пользоваться холодильником, то компрессор будет работать без отключения, очень сильно нагреваться и может выйти из строя.

Чаще всего так и случается. В результате имеем две серьёзные проблемы. Это утечка фреона и сгоревший компрессор.

Статья по теме:  Замена компрессора холодильника в Одессе

Что делать в случае поломки

Чтобы не допустить такого развития событий, мы настоятельно рекомендуем при обнаружении вами первых признаков неисправности вызвать мастера для проведения диагностики и последующего ремонта.

Ремонт холодильников Liebherr – как узнать, что в вашем холодильнике произошла утечка

Это можно выяснить прямыми и косвенными методами.

Косвенный метод

Самый первый признак – это повышенная температура в холодильном отделении. Если вы заметили, что масло на полочке мягкое, а молоко может прокиснуть за 1 день, то охлаждение камеры явно недостаточное.

Относительно точный способ

Можно при этом воспользоваться простым комнатным термометром, чтобы оценить ситуацию. С помощью такого прибора нельзя получить точные данные, поскольку показания будут иметь погрешность. Однако эти данные помогут вам сделать предварительные выводы.

  • Если температура в холодильной камере находится в пределах от 0 до 10 градусов, то можно не беспокоиться.
  • Если же этот показатель выше, нужно принимать меры.

Ремонт холодильников Liebherr – как быстро уходит фреон при утечке

Как правило, утечка фреона происходит медленно, но неизбежно. Этот процесс может растянуться на недели или даже на месяцы.

  • В случае небольшой утечки вы сразу ничего не заметите. Через какое-то время у вас начнут появляться сомнения в том, что ваш холодильник охлаждает хорошо, вы будете думать, что холода в камере недостаточно.
  • Как правило, вы будете чаще, чем обычно открывать холодильник, заглядывать в него и проверять продукты. А это, в свою очередь, вызовет повышение температуры в камере, поскольку тёплый воздух из помещения попадёт внутрь и не будет успевать как следует охладиться.

Чтобы эти сомнения развеять, можно вначале измерить температуру. Если она выше нормы, нужно вызывать мастера.

Признаки утечки

Холодильник при утечке перестаёт отключаться, Температура в камерах повышается, компрессор работает непрерывно.

Чем опасна утечка

Компрессор холодильника при утечке работает без остановок, перегревается и очень быстро может выйти из строя.

Если учесть, что компрессор – это одна из главных деталей холодильника, причём очень дорогая, то нужно поберечь его и не допускать такого развития ситуации.

Если есть подозрения на утечку, то лучше выключить холодильник и ждать прихода мастера.

Ремонт холодильников Liebherr – анатомия процесса

Трудность при устранении такой неисправности заключается в том, что утечка, как правило, обычно появляется в таком месте, куда добраться без нарушения целостности корпуса практически невозможно.

Последовательность действий при поиске утечки

Иногда это удаётся путём поэтапного вырезания небольших участков в запененной (тыльной) части холодильника. Хорошо, если место утечки обнаружено сразу, с первой попытки.

В противном случае приходится двигаться дальше и вырезать всё больше и больше пены из корпуса, пока не достигнут желаемый результат.

Чаще всего такие работы проводятся только в условиях стационарной мастерской, но бывают и исключения.

Когда место утечки найдено

После того, как место утечки обнаружено, необходимо провести работу по герметизации или замене повреждённого участка.

Затем обычно проверяют всю систему под давлением, потому что иногда утечка появляется одновременно в нескольких местах, обнаружить которые бывает довольно сложно.

Восстановление термоизоляции

Убедившись в том, что система абсолютно герметична, необходимо залить монтажной пеной все повреждённые участки, дать ей просохнуть, срезать и выровнять все выступающие наружу места, а затем всё заклеить плёнкой.

Это необходимо сделать довольно тщательно, чтобы обеспечить температурную изоляцию всей тыльной части холодильника.

Заправка

Дальше идёт заправка агрегата фреоном по классической схеме и выведение холодильника на рабочий режим.




Ремонт холодильников Liebherr – как вызвать мастера

Если вы живёте в Одессе и вам понадобился ремонт холодильника Либхер, позвоните по указанным телефонам.

Мастер сможет в кратчайший срок приехать к вам и решить возникшую проблему.

Сообщите ваш адрес и удобное для вас время приезда мастера.

Ремонт холодильников Liebherr – что нужно сообщить мастеру

  • Мастеру нужно знать модель холодильника;
  • Примерный возраст вашего бытового прибора;
  • Внешние признаки возникшей неисправности.

Например, охлаждает только одна камера, а во второй тепло. Или холода нет совсем, но компрессор работает. Может быть, что компрессор пытается запуститься и при этом слышны характерные щелчки. Бывает, что холодильник полностью замолчал и не подаёт признаков жизни.

Как давно это произошло, были ли подобные поломки и ремонты раньше.

Диагностика холодильника Либхер – видео





































Расположение датчика в запененной части




Ремонт холодильников Liebherr – коды ошибок

Ремонт холодильников Liebherr

Таблица сопротивлений датчика холодильников Либхер

Ремонт холодильников Liebherr

Сравнительная таблица датчиков Либхер и Данфос

Как узнать, что проблема в электронике

Иногда происходит сбой в работе электронного блока. Для того, чтобы это понять, можно попробовать при помощи кнопок изменить настройки и установленные режимы.

Если этого сделать не удаётся и дисплей не реагирует на изменение параметров, то такую информацию нужно обязательно сообщить мастеру по телефону перед выездом.

Зачем мастеру знать подробную информацию

Эта информация даст возможность мастеру подготовиться. Он также может взять с собой необходимые запчасти, которые могут понадобиться при ремонте вашего холодильника.

Если вам нужна практическая помощь, совет, консультация или ремонт холодильников Liebherr в Одессе – звоните по указанным ниже телефонам.