Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 705-09-88

@Remontol

29 января 2024 3 996

Ремонт холодильников Ока в Одессе

Ремонт холодильников Ока

Компания Ремонтол производит техническое обслуживание и ремонт холодильников Ока в Одессе и Одесской  области.

Мы ремонтируем холодильники Ока достаточно давно и всегда успешно. Поэтому ремонт холодильников следует доверять мастерам компании, имеющим большой опыт и использующим самое современное оборудование.

Хотя при ремонте холодильников этой марки можно обойтись и стандартным набором. Для ремонта Оки не требуется компьютеров и сложных диагностических датчиков. Тут всё достаточно стандартно, просто и предсказуемо.

Общие сведения

Холодильники Ока стоят в одном ряду с первыми советскими холодильниками, которые начали выпускать в 50-е годы прошлого века. Эти холодильники с первых лет завоевали огромную популярность за свою надёжность и неприхотливость в работе.

Это очень достойная и надёжная техника. Например, компрессора, которыми комплектовались холодильники, имели достаточный запас прочности и совершенно не боялись перепадов напряжения, не перегревались и редко выходили из строя.

 В то время модельный ряд холодильников Ока насчитывал всего два агрегата – Ока 6м и Ока 3м.

Ремонт холодильников Ока – технические особенности

Холодильник Ока 3м – это классический однодверный холодильник ручной разморозки. В нём нет сложной автоматики, собран по традиционной схеме. Его нужно периодически отключать от сети и размораживать вручную.

Холодильник Ока 6м – более совершенная модель. В нём один испаритель и 2 камеры.

Наличие клапана и блока управления

Если функция автоматической разморозки собрана с использованием переключающего клапана, который в режиме оттайки направляет горячие пары фреона в испаритель, то управляет работой клапана электронный блок, который через определённые промежутки времени включает систему разморозки.

В некоторых моделях предусмотрено ручное включение режима оттайки. Электронный блок отсутствует.

Какая конструкция лучше – сказать сложно. Если автоматика рабочая, то нет проблем, она периодически включает разморозку и холодильник продолжает работать без постороннего вмешательства.

Если же автоматика выходит из строя или совсем отсутствует в некоторых моделях, то не составляет большого труда периодически ненадолго отключать холодильник для того, чтобы накопившийся лёд мог растаять.

Как выглядит холодильник Ока 6м, можно увидеть здесь:

Ремонт холодильников Ока – видео




Сейчас модельный ряд холодильников значительно расширился. Например, с 2000 года завод по производству холодильников Ока начал сотрудничать с турецкой компанией Веко, после чего произошло значительное обновление модельного ряда.

Современный модельный ряд холодильников Ока

Если первые модели холодильников Ока были достаточно простыми, то в современную линейку выпускаемых холодильников входят более сложные однокамерные и двухкамерные агрегаты, имеющие один или два компрессора, морозильные камеры различных объёмов и размеров, торговые витрины. Хотя холодильники Ока достаточно надёжны, они тоже иногда могут ломаться.

Ремонт холодильников Ока – типичные поломки

  • Утечка фреона из-за перетирания трубок вблизи компрессора при вибрации. Такие поломки возникают после многих лет эксплуатации, так как трубки эти сделаны из довольно толстого металла. После обнаружения и ликвидации утечки нужно поменять фильтр и заправить холодильник фреоном.

Статья по теме: Заправка холодильника фреоном в Одессе

  • Утечка фреона по испарителю в результате коррозии или при повреждении острым предметом во время разморозки. Если это произошло, то в случае незначительных повреждений отверстие можно запаять, но иногда приходится менять испаритель. После этого нужно поменять фильтр, отвакуумировать систему и заправить фреоном.
  • Остановка агрегата при окислении контактов. Как правило, такая поломка устраняется очень просто – нужно зачистить и обжать контакты и запустить агрегат.
  • Поломка термостата. Если компрессор при этом не запускается, а свет в салоне горит, необходимо заменить термостат.

Статья по теме: Термостат холодильника и его поломки

  • Выход из строя пуско-защитного реле. Как правило, это происходит из-за нагрева или подгорания контактов. Нужно поменять реле.

Как правило, ремонт холодильника будет стоить дешевле, чем покупка нового. Цены на новые модели вы можете посмотреть по ссылке:

Cсылка: Каталог новых холодильников с гарантией, минимальной ценой и акциями

Выводы

Как говорят, любую болезнь лучше предупредить, чем потом лечить. Этот принцип применим и к технике.

Если вы заметили малейшие изменения в поведении вашего холодильника – изменился звук работающего компрессора, он стал реже отключаться или медленнее, чем обычно набирать холод – это уже должно стать поводом для беспокойства.

Всегда лучше не допускать появления поломок, для этого нужно правильно пользоваться холодильником, периодически его размораживать, протирать конденсатор от пыли, не допускать попадания влаги на контакты.

Но если поломка всё же произошла, наши мастера приедут к вам и в кратчайший срок вернут ваш холодильник Ока в рабочее состояние.