Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 705-09-88

@Remontol

29 января 2024 2 435

Ремонт холодильников Норд в Одессе

Ремонт холодильников Норд в Одессе

Компания Ремонтол производит ремонт холодильников Норд в Одессе. Мы делаем это уже давно и достаточно успешно. Наши мастера накопили большой опыт и приобрели навыки при работе с холодильниками этого производителя.

В настоящее время завод, выпускающий холодильники Норд, остановил свою работу. Сейчас холодильники этой марки не производятся и не продаются. Но несмотря на это, большое количество холодильников Норд по-прежнему находится в квартирах одесситов. Некоторым из них может понадобиться ремонт.

Ремонт холодильников Норд – особенности конструкции

Норд – достаточно простой холодильник. Например, в моделях предыдущих поколений испаритель был открытым, поэтому к нему имелся лёгкий доступ. Если возникала необходимость при ремонте, испаритель можно было достаточно несложно демонтировать. Это облегчало работу мастера.

Холодильники Норд последнего поколения стали делать по так называемой одноразовой технологии. Испаритель холодильника спрятан под пластиком, поэтому доступа к нему нет.

Если происходит утечка фреона, например, по испарителю морозильной камеры, то в большинстве случаев такой холодильник ремонту не подлежит. Его выбрасывают и покупают новый.

Часто во время приезда к заказчику на ремонт холодильников Норд в Одессе нам задают вопрос, а стоит ли вообще ремонтировать такой холодильник.

Низкая цена и невысокое качество

Всё дело в том, что холодильники этого производителя принадлежат к сегменту недорогих изделий. И чтобы сделать его доступным по цене, производитель часто экономил на материалах. Такая экономия негативно сказывается на качестве изделия.

Например, коррозия металла трубок внутри корпуса из-за низкого их качества и утечка фреона – типичная проблема для этих холодильников. Если сюда добавить добавить ещё одну типичную неисправность холодильников Норд – засор капиллярной трубки – вырисовывается реальная картина.

Любая из этих поломок влечёт за собой дорогой капитальный ремонт. А если устранять сразу две проблемы в холодильнике, то стоимость работы зашкаливает. Заказчику выгоднее отказаться от ремонта и купить новый холодильник. Если возникает такая ситуация, то многие так и поступают.

Поэтому, здесь налицо низкая цена холодильника. И соответствующее качество. Бывает так, что цена ремонта приближается к стоимости нового холодильника. Поэтому и возникают такие вопросы.

Ремонт холодильников Норд в Одессе – типичные поломки

  • Коррозия испарителя. При производстве холодильников Норд в запененной части камеры устанавливают испаритель из тонкого алюминия, подверженного сильной коррозии. Если металл плохо обработан, то такой испаритель может дать утечку через 1-2 года работы. Чтобы заменить его, потребуется распотрошить почти всю заднюю стенку холодильника. Чтобы этого не делать, иногда мастера устанавливают наружную плачущую стенку вместо встроенного испарителя. Это позволяет значительно удешевить такой ремонт. Как это делают:

Ремонт холодильников Норд в Одессе – установка наружного испарителя




  • Утечка фреона и компрессор. Бывает так, что холодильник при утечке фреона продолжает работать ещё длительное время. Хозяева не выключают его, надеясь, что он наберёт холод. Компрессор при этом не отключается, поэтому в конце концов выходит из строя из-за сильного перегрева. Если сразу не выключить холодильник, то именно так и произойдёт. В результате, нужно устранять утечку в испарителе и менять компрессор. Стоимость такого ремонта иногда зашкаливает.
  • Засор капиллярной трубки – это тоже часто встречающаяся неисправность при ремонте холодильника Норд. Бывает, что засор можно устранить довольно быстро. Но иногда приходится менять всю трубку.
  • Термостат в холодильнике Норд тоже часто выходит из строя. При этом двигатель может либо совсем не включаться, либо работать без отключения. Иногда отключается, не набрав достаточно холода (раннее отключение). Термостат ремонту не подлежит. Если он выходит из строя, то нужна замена.
  • Пуско-защитное реле холодильника иногда тоже приходится менять. Это можно сделать довольно просто даже самому, не вызывая мастера. Если вы имеете минимальные технические навыки, то вполне можете с этой работой справиться самостоятельно.
  • Уплотнительная резина на дверях холодильника при потере эластичности грубеет и плохо пристаёт к корпусу холодильника. Необходима замена.

Статья по теме: Ремонт резинки холодильника в Одессе

Выводы

Холодильник – это, наверное, единственный аппарат в квартире, который мы никогда не отключаем. Он круглосуточно вырабатывает холод, сохраняя наши продукты. Такая непрерывная работа требует очень внимательного к нему отношения.

Если ваш Норд начал давать сбои, то такую ситуацию легко исправить. Преимущество этой марки в том, нет проблем с запчастями и комплектующими, стоят они недорого и при необходимости можно быстро выполнить любой ремонт.

Если у вас поломался Норд в Одессе и нужен ремонт – звоните, мы поможем.

При возникновении первых признаков неисправности лучше сразу вызвать мастера, а не ждать, пока холодильник поломается окончательно. Ремонт в этом случае будет стоить дороже.