Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 705-09-88

@Remontol

29 января 2024 3 934

Ремонт холодильников Одесса – Зил

Ремонт холодильников Одесса – Зил

Ремонт холодильников Одесса – Зил. Компания Ремонтол занимается ремонтом и обслуживанием практически всех моделей холодильников. Марка Зил входит в их число. Это достаточно популярные холодильники, которые несмотря на возраст, можно до сих пор встретить на кухнях одесситов.

Холодильники Зил коренным образом отличаются от других старых холодильников, которые нам приходилось ремонтировать. Высокое качество сборки и применяемых материалов сделало холодильники Зил легендой отечественной холодильной техники.

Как правило, Зил работает годами без ремонта. И это факт. Высокое качество материалов, используемых при производстве этих холодильников, позволило им справедливо занять высшую ступеньку рейтинга надёжности.

Общие сведения

Выпускать холодильники Зил начали в 50-х годах прошлого века, а в 1955 году началось массовое серийное производство компрессоров марки Зил и холодильников на их основе. Выпускались на заводе имени Лихачёва. За всю историю работы завод произвёл более 6 миллионов агрегатов.

Первые холодильники, выпущенные в 50-х годах, можно встретить на кухнях людей до сих пор. Прежде всего это говорит о высочайшем качестве и надёжности.

Если испарители таких агрегатов сделаны из нержавеющей стали, то конденсаторы выполнены из меди, а внутренние стенки металлического корпуса покрыты белой защитной эмалью.

Низкооборотные компрессора первых Зилов имели очень большой запас прочности и редко выходили из строя.

Ещё одна отличительная особенность холодильников Зил – они могут уверенно работать, как на пониженном, так и на повышенном напряжении и не требуют установки стабилизатора.

Ремонт холодильников Одесса – Зил. Типичные поломки

Рассмотрим типичные поломки этих холодильников на конкретных примерах.

Утечка в результате вибрации

Если произошла утечка фреона, то чаще всего это случается из-за вибрации и разрушения сварного стыка. Как результат, при этом компрессор продолжает работать, а холода уже нет.

Например, характерной особенностью такого ремонта является то, что заправочный клапан компрессора холодильника Зил имеет особую форму и предполагает наличие специальных переходников для работы с ним.

Если такого переходника у мастера нет, то для заправки холодильника нужно приварить другой клапан на всасывающий патрубок компрессора, устранить утечку, поменять фильтр и заправить холодильник фреоном.

Коррозия и повреждение испарителя

Не все испарители холодильников Зил сделаны из нержавеющей стали. Например, в более поздних моделях использовался алюминий. Это мягкий металл. Он подвержен коррозии и его легко повредить.

Если повреждение небольшое, то ремонт сводится к запайке отверстия и заправке холодильника фреоном. Если отверстие значительное или испаритель повреждён в нескольких местах, то при ремонте его меняют полностью.

Что выгоднее – ремонт или покупка нового холодильника

Как правило, ремонт холодильника будет стоить дешевле, чем покупка нового. Цены на новые модели вы можете посмотреть по ссылке:

Cсылка: Каталог новых холодильников с гарантией, минимальной ценой и акциями

Ремонт холодильников Одесса – Зил. Устранение утечки и заправка




Многие поломки холодильников Зил связаны с плохими контактами проводов в местах соединения. И это не удивительно. Если холодильник проработал 20-30 лет, то контакты могут окислиться в результате неблагоприятных внешних воздействий.

Кроме этого, иногда выходит из строя реле или термостат. Прежде всего, нужно правильно определить причину неисправности. Если вышел из строя термостат, то он подлежит замене.

Выводы

Каждая поломка холодильника индивидуальна. Даже если она относится к числу типичных и часто повторяется на разных моделях холодильников. Поэтому в работе мастера всегда присутствует творческая составляющая.

Нужно внимательно проанализировать возникшую поломку и устранить причины, которые привели к её появлению.

Статья по теме: Диагностика и ремонт холодильников Одесса

Одни и те же симптомы в работе холодильника порождаются разными причинами. Только наработанный годами опыт и практика помогают быстро разобраться с возникшей проблемой.

Если ваш холодильник Зил перестал охлаждать, позвоните, и мы вернём его к жизни.