Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 705-09-88

@Remontol

03 января 2024 7 107

Ремонт старых холодильников в Одессе – 0 грн вызов

Ремонт старых холодильников в Одессе

Компания Ремонтол производит ремонт старых холодильников в Одессе. Мы ремонтируем холодильники уже много лет. Самые распространённые марки старых холодильников в Одессе – это ЗиЛ, Днепр, Донбасс, Минск, Снайге, Ока и Саратов.

Ремонт старых холодильников в Одессе – ремонтировать или покупать новый

Холодильники, работающие на фреоне, стали доступными для простых людей и массово начали появляться в их квартирах в начале 50-х годов прошлого века. Многие модели холодильников проработали очень долго.




Превосходное качество старых холодильников

Высокое качество сборки и самих материалов старых холодильников продолжают радовать до сих пор. Многие холодильники родом из прошлого века работают по сегодняшний день и люди не спешат с ними расставаться, потому что качество современных холодильников намного хуже.




Срок службы современного холодильника меньше 10 лет

Как правило, срок службы любого холодильника, который можно сегодня купить в магазине, редко превышает 10 лет. Новые холодильники не рассчитаны на работу в течение десятилетий, как было раньше, в советские времена. Поэтому услуги по ремонту старых холодильников до сих пор востребованы.

Ремонт старых холодильников в Одессе – недорогой ремонт и доступные запчасти

Поломки этих холодильников случаются редко, детали и запчасти для них стоят недорого, поэтому выгоднее отремонтировать неисправный старый холодильник, который ещё очень долго прослужит, чем покупать новый, который рассчитан всего на 5-7 лет работы.

В любом случае, ремонт холодильника будет стоить дешевле, чем покупка нового. Цены на новые модели вы можете посмотреть по ссылке:

Cсылка: Каталог новых холодильников с гарантией, минимальной ценой и акциями

Сколько стоит новый холодильник

Цены на холодильники в магазинах начинаются от 200 условных единиц.

Мы намеренно опускаем вопрос стоимости качественного современного холодильника, потому что цена многих брендовых моделей достигает сегодня космических вершин.

Что такое одноразовый холодильник

Можно, конечно выбрать и недорогой холодильник. Но в большинстве случаев это будет так называемый одноразовый китайский вариант, срок службы которого не больше 1 года.

Такие холодильники не рассчитаны на ремонт, поэтому их в народе называют одноразовыми. Если такой холодильник сломался – его выбрасывают.

Немного истории

Первые холодильники имели не вполне привычный для современного человека внешний вид. У них были корпуса со сглаженными и обтекаемыми формами, что весьма характерно для того времени.

Например, в Одессе за эти формы их впоследствии стали называть овальными или круглыми. Как правило, они были достаточно надёжными и редко нуждались в серьёзном ремонте.

Ремонт старых холодильников в Одессе

Ремонт старых холодильников в Одессе – типичные поломки

Низкооборотные и достаточно мощные двигатели хорошо выдерживали перепады напряжения. Они нуждались в замене очень редко. Поэтому поломки старых холодильников чаще всего связаны с электрическими контактами, корпусными проблемами и герметичностью резинового уплотнителя на дверях.

Ремонт реле

Если происходила поломка, то ремонт такого старого холодильника часто сводился к зачистке электрических контактов, иногда требовалась замена реле.

Например, нам часто приходят в ремонт холодильники возрастом от 40 лет, в которых стоит родной заводской компрессор. Если он успешно работал всё это время, то можно сделать вывод о высоком качестве таких моторов.

Замена уплотнителя

Довольно часто приходит в негодность уплотнительная резина на двери такого холодильника. Со временем она теряет эластичность, появляются разрывы и трещины. Если это происходит, то такой уплотнитель приходится менять.

Статья по теме: Ремонт резинки холодильника в Одессе

Расскажем кратко о том, какие технические характеристики у советских холодильников и как их ремонтировать.

Если у вас поломался старый холодильник, то можете обратиться к нам – мы быстро и недорого сможем его отремонтировать. Ремонт старых холодильников в Одессе – это одно из направлений работы нашей компании.

Ремонт старых холодильников в Одессе – видео




Ремонт старых холодильников в Одессе – технические особенности

Система трубопроводов

Вся система трубопроводов, по которой циркулировал фреон, была выполнена, как правило, из чистой меди, трубки были толстостенными и, как следствие, не окислялись, очень редко в таких холодильниках нарушалась герметичность, а если это и происходило иногда (очень редко), то запаять такую трубку не составляло особого труда и сделать это можно было очень быстро.

Испарители

Испарители во многих старых советских холодильниках изготовлены из нержавеющей стали. Это сделало их практически вечными при эксплуатации.

Например, нам попадались такие холодильники в Одессе, которые проработали 40 и более лет без единого серьёзного ремонта.

Хладагент

В качестве хладагента использовался фреон R-12. Других разновидностей фреона в то время не было, поэтому вопрос взаимозаменяемости хладагентов и масла для них в те времена не стоял.

Ремонт электрической части старых советских холодильников

Теперь остановимся на достоинствах и недостатках электрической части таких холодильников и расскажем, что обычно приходится ремонтировать.

Особенности ремонта старых холодильников с компрессором на 127 вольт

Первые экземпляры выпускались с компрессорами на 127 В. Поэтому для использования их в современных сетях на 220 В необходимо было ставить понижающий трансформатор, что доставляло массу неудобств.

Иногда хозяева забывали о таком трансформаторе и включали холодильник напрямую в сеть 220В. Если такое случалось, это приводило к выходу из строя реле, а нередко и компрессора.

Особенности ремонта старых холодильников с компрессором на 220 вольт

Несколькими годами позже все производители холодильников перешли на единый стандарт и стали выпускать холодильники с компрессорами на 220 В. Они были низкооборотными, но достаточно мощными, что способствовало возможности бесперебойно работать на протяжении десятков лет.

Типичные неисправности

Чаще всего сбой в работе старого холодильника происходит из-за подгорания силовых контактов пускового реле. Проблема решается путём зачистки подгоревшего контакта или полной заменой реле. Гораздо реже выходит из строя термостат. Если это произошло – нужна его замена.

Недостатки старых холодильников

  • Во-первых, это повышенное энергопотребление. Но в те времена электроэнергия стоила недорого, и никто на это не обращал внимания.
  • Во-вторых, шумовые характеристики таких моторов оставляли желать лучшего – они работали довольно громко.
  • В-третьих, это их стоимость. В обмотках таких двигателей использовалась высококачественная медная проволока, а металл этот, как известно, стоит дорого

Ремонт старых холодильников в Одессе – модели 80-х годов

Несколькими годами позже производители стали задумываться об экономии и снижении стоимости выпускаемых холодильников.

Испаритель из алюминия

Если раньше испарители делали из нержавеющей стали, то позже начали устанавливать испарители из алюминия. Этот металл имеет меньшую прочность и подвержен всевозможным процессам окисления. Но стоит гораздо дешевле.

В результате коррозии холодильники с такими испарителями стали гораздо чаще выходить из строя из-за нарушения герметичности.

Уплотнитель на двери

Как правило, ещё одной характерной поломкой в таких старых холодильниках можно считать выход из строя уплотнительной резины на двери. Постепенно, с годами, она теряет свою изначальную эластичность, покрывается трещинами и начинает сыпаться.

Если такое происходит, приходится полностью её менять.

Ремонт старых холодильников в Одессе – модели 90-х годов

В начале 90-х годов прошлого столетия производители холодильников начали переходить на совершенно другие стандарты при выпуске холодильников.

Когда появился холодильник Норд

Например, в 1991 году марка Донбасс исчезла из обихода, холодильники этого завода стали появляться под названием Норд. На них начали устанавливать высокооборотные современные двигатели. Если вначале были импортные (Япония, Корея), то потом появились отечественные такого же класса.

Какой фреон в холодильниках 90-х годов

Фреон R-12А был заменён на R-134А, который используется до сих пор. Появились компрессора на изобутане R-600A. Медные конденсаторы и трубопроводы ушли в прошлое. Их начали делать из стали и алюминия.

В результате таких модернизаций холодильники стали доступнее и дешевле, однако всё это отрицательно отразилось на их работе.

Надёжность и долговечность холодильников 90-х годов

Ресурс и надёжность снизились в разы. К примеру, в ремонт такие холодильники попадают иногда после 2-3 лет эксплуатации. Если возникают поломки, то они, как правило, довольно серьёзные и весьма чувствительны для кошелька потребителя.




Ремонт старых холодильников в Одессе – выводы

Если вы живете в Одессе и нужен ремонт старого холодильника – обращайтесь, мы поможем. Проработает ещё 40 лет.

Мы выполняем ремонт холодильников любых марок и моделей, а учитывая что у вас старый холодильник, то ремонт выйдет относительно недорого, потому что запчасти дешевле.

Если вы нам позвоните, мы проконсультируем по стоимости. У нас есть бесплатный выезд и диагностика за 0 грн при условии последующего ремонта.