Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 705-09-88

@Remontol

04 февраля 2022 984

Поломки холодильника, как выполнить ремонт неисправности

Поломки холодильников и основные неисправности

Холодильники установлены в каждом доме и периодически они выходят из строя. Поломки холодильников не редкость. Мы ежедневно выезжаем на заказы по ремонту холодильников и ремонтируем их. Поэтому, если у вас поломался холодильник – вы не одиноки в своей проблеме.

В этой статье мы рассмотрим основные поломки холодильника и из-за чего они возникают. Расскажем как выполнить ремонт неисправности и что делать, если холодильник вышел из строя и не работает.

Поломки холодильников и основные неисправности

Из-за чего возникают поломки холодильника

Холодильник – прибор, который работает практически постоянно. В нем всегда находятся продукты и вырабатывается холод. Раньше холодильная техника была более надёжной – производители устанавливали простые компрессоры и примитивные детали.

Холодильник был просто предметом на кухне с минимальным набором функций. Никто не задумывался о дизайне и функциональности. Никто не думал о снижении себестоимости продукции и экономии.

Когда холодильники стали более технологичными, то появились вопросы в надёжности. Чем больше электронных деталей и сложных компонентов, тем больше вероятность поломки.

Так же производители стали экономить на производстве, чтобы опустить цену продукции. Этого хотели сами покупатели, чтобы холодильник стоил всё дешевле и дешевле. Из-за этого у части производителей пострадало качество. Поэтому холодильники стали чаще выходить из строя. Но так же есть и другие причины поломок.

Основные причины поломки холодильников:

  • Скачки напряжения
  • Механические повреждения
  • Износ деталей и узлов
  • Неправильная эксплуатация
  • Брак деталей и некачественное исполнение

Рассмотрим каждый пункт подробнее.

Скачки напряжения

При этой поломке у вас перестаёт работать компрессор и с большой долей вероятности выходит из строя электронная плата управления. Так же проблема может быть в реле.

Проблема возникает из-за того, что в сети напряжение может быть не постоянным и периодически выходить за пороговые значения. Из-за этого сгорает обмотка компрессора или электронные детали и он выходит из строя.

Чтобы предотвратить эту поломку нужно устанавливать стабилизатор напряжения. Так вы защитите электронные детали и компрессор вашего холодильника от скачков напряжения в сети.

Если проблема всё же возникла, то ремонт сможет выполнить только мастер по ремонту холодильников. Вначале он определит проблему и точную причину неисправности, а потом произведёт ремонт.

Механические поломки холодильника

Обычно механические поломки возникают из-за неправильной эксплуатации или неосторожности. Некоторые люди ножом или острым предметом пытаются очистить морозилку от льда. Так они пробивают морозильную камеру и из неё выходит фреон.

Чтобы справиться с этой проблемой нужно заварить дырку аргоном и снова заправить фреоном ваш холодильник. Работа так же не простая и понадобится холодильный мастер. Такой ремонт можно сделать всего за один час и холодильник снова вернётся в рабочее состояние.

поломки холодильника морозилка

Если вы пробили внешнюю часть холодильника, то всё не так страшно. Вы сами сможете выполнить ремонт. Обычно бывает, что при транспортировке сделали дырку во внешней части изоляции холодильника или оторвали часть изоляции с задней части.

Чтобы выполнить ремонт вам понадобится Клеи Соудал и слой изоляции. Просто приклейте оторванный кусок на место. По ссылке вы можете прочитать о компании Soudal.

Они производят монтажную пену, клеи и герметики. Такой набор вам понадобится, чтобы заделать внешнюю пробоину и восстановить защитное покрытие, если повреждён внутренний слой изоляции холодильника. Ничего сложного нет, просто восстановите изоляцию и готово.

Износ деталей и узлов холодильника

Это частая проблема. Холодильники не вечные и у каждой детали есть свой естественный ресурс. Трубки внутри холодильника могут перегнивать, компрессор может останавливаться. Всё имеет свой расчётный срок службы. Он зависит от качества производства и изначально установленных деталей.

Производители холодильной техники при продаже пишут срок службы современных холодильников до 10 лет. Поэтому не удивляйтесь, если ваш холодильник проработал положенный срок и поломался.

Но, если заменить поломанную деталь, то холодильник снова можно вернуть к работе. Для того, чтобы установить неисправность, нужно вызвать мастера и произвести диагностику. Он найдёт в чём проблема и поможет отремонтировать нужную деталь или заменит её на новую.

Поломки при неправильной эксплуатации

Холодильники чаще ломаются летом из-за большой нагрузки на все узлы холодильной техники и жары. Компрессору приходится чаще включаться, чтобы набрать холод и он не успевает остывать. Из-за этого может произойти перегрев и холодильник выйдет из строя.

Так же бывает, что холодильник оставляют работать под раскалённым солнцем на улице или на балконе. Или полностью заполняют тёплыми продуктами и оставляют дверцу открытой.

При таких жестких условиях эксплуатации любой холодильный агрегат быстро выйдет из строя. Поэтому обращайте внимание на то, отключается ли холодильник и не работает ли он в режиме на износ.

Неисправности холодильника

Брак деталей и некачественное исполнение

Из-за большой конкуренции среди производителей бытовой техники и желания покупателей сэкономить – производители стараются максимально удешевить производство. Из-за этого в современных моделях холодильников устанавливаются трубки из более тонкого металла и сам холодильник собирается на заводах с дешевой рабочей силой.

Меньше внимания уделяется контролю качества и тестированию узлов. Покупатели хотят максимально дешевые холодильники и производители дают им это. Получается, что холодильник стоит дешевле, но и проработает он без поломок значительно меньший срок, чем качественные модели.

На нашем сайте мы писали статью – какой купить холодильник и как выбрать хорошего производителя. Можете найти и прочитать. Так вы поймёте, что нельзя покупать самые дешевые модели, а стоит выбрать холодильник в среднем ценовом сегменте от известных производителей. Они меньше экономят на качестве своих холодильников, но и цена получается не такой бюджетной.

Вывод по поломкам холодильника

К сожалению, если ваш холодильник вышел из строя и произошла поломка, то своими силами вы сможете только заделать изоляцию внешней части корпуса. Так же сможете подклеить уплотнительную резинку на дверце. Все остальные работы самостоятельно уже не выполнить.

Современные холодильники стали достаточно технологичными, поэтому для ремонта нужен опыт и специальное оборудование. Даже при самой простой неисправности – холодильник не морозит, существует как минимум 4 возможных проблемы. Поэтому без диагностики перед ремонтом не обойтись.

Наши мастера, при выезде на заказ, имеют все необходимые детали в багажнике автомобиля, поэтому мы можем выполнить ремонт всего за 1 выезд. Если ваш холодильник поломался в Одессе, то обращайтесь в Remontol – мы поможем вернуть холод.