Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 705-09-88

@Remontol

03 января 2024 6 761

Как избежать поломки холодильника летом

Как избежать поломки холодильника

Как избежать поломки холодильника? Основной сезон ремонта холодильников – лето. И это не случайно. Если зимой можно вынести продукты на балкон и вообще перестать пользоваться холодильником, то летом так поступить уже нельзя. Продукты нужно где-то хранить.

Кроме того, летом температура окружающего воздуха в южных широтах поднимается выше 35 градусов Цельсия, что негативно сказывается на работе любого холодильника. В этих критических условиях стабильно могут работать только бытовые приборы, предназначенные для тропических широт. Климатический класс таких изделий обозначается буквой Т.

Климатический класс холодильника

Для того, чтобы узнать, к какому климатическому классу относится ваш холодильник, достаточно заглянуть в паспорт изделия. Если там указано, что ваш холодильник имеет климатический класс Т (Tropical), то он рассчитан для работы при температуре окружающего воздуха до +43 градусов Цельсия.

Если же он относится к другому климатическому классу, то максимальная температура в помещении, где используется холодильник, должна быть не выше + 32 градусов. При невыполнении этого условия ваш бытовой прибор может с большой долей вероятности быстро выйти из строя.

Особенности использования холодильника летом

Если в летнюю жару многократно возрастает нагрузка на все компоненты холодильника, то это значительно сокращает общий ресурс и срок службы агрегата.

Для поддержания оптимальной температуры в камерах компрессор вынужден работать практически без остановок. Не все агрегаты могут выдержать такой режим работы. Поэтому если летом ваш холодильник начал хуже охлаждать, то единственный выход – это быстрый приезд мастера.

При выходе из строя или сбое в работе какого-то одного узла холодильника, многократно возрастает нагрузка на все остальные детали и компоненты. Поэтому, при любых изменениях, которые внезапно появились и вы их заметили, нужно оперативно принимать меры.

Если изменился звук включённого холодильника – он стал работать тише или громче обычного, увеличилась вибрация, появился дополнительный металлический звон, которого раньше не было – всё это может быть следствием поломки, несмотря на то, что холодильник продолжает охлаждать и морозить как обычно.

Как избежать поломки холодильника – причины неисправностей

Холодильник из-за жары работает на пределе своих возможностей. Например, зимой тепло от холодильника отводить легче из-за меньшей температурной разницы окружающей среды и внутри камеры.

Летом разница значительна и всё это влияет на производительность холодильника. Безусловно, больше всего из-за летней жары страдает компрессор. Именно ему приходится продавливать хладагент по системе почти без остановок. Если не принять никаких мер, то долго в таких условиях он работать не сможет.

Чтобы опустить температуру в камере, компрессору приходится функционировать в более жестком режиме, почти без выключений и отдыха. На пиковых нагрузках он может выйти из строя. Если это произойдёт, то потребуется замена.

Статья по теме:  Замена компрессора холодильника в Одессе

Как избежать поломки холодильника летом

  1. Следить за тем, чтобы дверца холодильника всегда была плотно закрыта. При открытой двери холодильник не сможет отключиться, компрессор перегреется  и выйдет из строя.
  2. Нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей на стенки холодильника. Жаркие солнечные лучи не позволят происходить нормальному теплообмену и компрессор сгорит.
  3. На регуляторе температуры выставить среднее значение. Если термостат на 6 делений, то выставить 3. Так у компрессора будет больше времени для отдыха и он не будет перегреваться.
  4. Отодвинуть холодильник от стены для лучшей циркуляции воздуха и теплообмена.

Если вы заметили, всё связано с теплообменом и компрессором. Именно он и нарушение циркуляции фреона по системе и есть наиболее типичные поломки холодильников летом.

Часто после жарких дней происходит засор капиллярной трубки. Это серьёзная неисправность. Как правило, в этой ситуации холодильник медленнее, чем обычно, набирает холод и перестаёт отключаться. Если такое произошло, нужно вызывать мастера. Как выглядит устранение такой проблемы, можете посмотреть на видео.

Цена поломки холодильника летом и ремонт

Если холодильник поломается летом, то придётся покупать новый холодильник, либо заниматься ремонтом старого. Цены на новые холодильники вы можете посмотреть по ссылке:

Cсылка: Каталог новых холодильников с гарантией, минимальной ценой и акциями

Хоть в магазинах и проходят акции, но цена ремонта обычно дешевле, чем покупка нового холодильника. Поэтому очень важно соблюдать все правила использования холодильника и следить за тем, чтобы он не поломался.

Ремонт капиллярной трубки




Итог по поломкам холодильника

Чтобы сохранить работоспособность холодильника и не подвергать себя летом лишним затратам на ремонт – соблюдайте правила, перечисленные выше.

В этом случае ваш компрессор не будет работать в непрерывном режиме и общий срок службы холодильника значительно увеличится. Такие советы от мастеров Remontol. Пользуйтесь холодильником много лет без поломок.