Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 933-43-84

@Remontol

04 января 2024 6 389

Намерзает лёд в холодильнике

Намерзает лед в холодильнике

Намерзает лёд в холодильнике. Мы замечаем, что поверхность испарителя покрыта толстым слоем инея и снега. Как правило, в этой ситуации мы не можем достоверно определить, достаточно ли в камере холода, потому что хранящиеся там продукты продолжают оставаться холодными.

Лёд намерзает неравномерно

Если такое намерзание неравномерное, то оно более плотное и толстое в одном углу, при этом остальная часть испарителя может быть не покрыта снегом. Бывает, что распределение обмерзания обширное и покрывает полностью всю заднюю стенку холодильной камеры.

Появление льда и снега на задней стенке холодильника иногда называют «шубой». Почему она появляется? Какие причины и последствия этого явления? Как не допустить и предотвратить дальнейшее неприятное развитие событий? Попробуем разобраться.

Намерзает лёд в холодильнике – видео




Намерзает лёд в холодильнике капельной системы разморозки

Появление шубы может быть связано как с неисправностью холодильника, так и с нарушением правил его использования. Почему появляется шуба в холодильнике? Попробуем разобраться в причинах:

1. Нарушение температурного режима

Шуба может появиться из-за неправильного использования холодильника. Например, если мы поставим горячие продукты в камеру, то это нарушит температурный баланс холодильника. Он перестанет отключаться и на стенке появится снег.

Если же мы будем придерживаться правил, то этого не произойдёт. Горячие продукты перед тем, как положить в холодильник, нужно охладить до комнатной температуры.

2. Много продуктов

Если в холодильник сразу поместить большое количество продуктов, то компрессор не сможет справиться с работой по их охлаждению и в камере появится лёд и снег.

Как правило, при этом мотор будет очень долго работать до первого отключения, может перегреться и выйти из строя. Поэтому никогда не перегружайте холодильник.

3. Плохая уплотнительная резина

Если изношен уплотнитель и дверца холодильника закрывается неплотно, теплый воздух из комнаты будет постоянно проникать в холодильник и на стенках появится снег.

Необходимо заменить уплотнитель и добиться плотного закрывания двери. Если этого вовремя не сделать, то компрессор перестанет отключаться, перегреется и может выйти из строя.

4. Неправильная работа датчика

При поломке датчика компрессор работает непрерывно. Если он перестаёт отключаться, температура в камере понижается и начинает нарастать шуба.

5. Частичная утечка хладагента

При незначительной утечке фреона температура в камере не понижается. Если холодильник при этом перестаёт отключаться, то на стенке начинает намерзать лёд.

6. Частичный засор капиллярной трубки

При засоре на стенке образуется слой льда. Если покрытие испарителя при этом неравномерное, то засор прогрессирует. Как правило, камера при этом охлаждается плохо и холодильник редко отключается.

7. Установка терморегулятора на максимум

Не следует устанавливать охлаждение на максимум, особенно в жаркую погоду. Холодильник при этом перестаёт отключаться и нарастает шуба.

8. Включён режим непрерывной заморозки

Режим непрерывной заморозки в холодильнике нельзя оставлять включённым более 5-6 часов. Если вы забыли его отключить, то холодильник будет работать без остановки и намёрзнет шуба.

9. Холодильник находится в жарком помещении

Если помещение не проветривается и холодильник находится рядом с отопительными приборами или горячей плитой, то мы будем наблюдать аналогичную ситуацию. Отключений не будет, испаритель покроется слоем снега и льда.

Намерзает лёд в холодильнике системы No Frost

Холодильник сухой заморозки отличается от капельного наличием системы автоматической разморозки испарителя. Поэтому кроме причин образования шубы, перечисленных выше, в этих холодильниках снег и лёд может образовываться в результате неправильной работы автоматики оттайки.

1. Засор дренажного отверстия

В цикле разморозки вода стекает через дренажное отверстие в специальную ёмкость под холодильником и там испаряется.

Если дренаж засорился, то вода не может уйти и скапливается на дне морозилки, образуя лёд.

Как правило, компрессор при этом продолжает работать, талая вода после каждого цикла разморозки не уходит и превращается в лёд. Если не разморозить холодильник, то количество льда будет постоянно увеличиваться.

2. Плохой уплотнитель на двери холодильника

При повреждении или деформации уплотнительной резины на двери холодильника стенки камеры покроются слоем снега и льда. Как правило, это связано с притоком тёплого воздуха из помещения. Влага конденсируется на стенках камеры и появляется лёд.

3. Намерзает лёд в холодильнике – не работает система разморозки

Как правило, при выходе из строя одного из элементов системы разморозки испаритель холодильника сильно обмерзает. Эффективность его работы уменьшается и температура в морозилке начинает расти.

Чтобы компенсировать недостаток холода, компрессор начинает работать более интенсивно и испаритель покрывается слоем льда. Чем дольше работает холодильник в таком режиме, тем больше льда скапливается на испарителе.

Намерзает лёд в холодильнике – что делать

Намерзание чрезмерного количества льда в холодильнике сигнализирует о неправильной его работе. Как правило, температура в камере при этом не соответствует номинальному значению.

Если такая неприятность случилась с вашим холодильником, нужно пригласить мастера для диагностики и последующего ремонта.

Статья по теме: Диагностика и ремонт холодильников Одесса

Если вы живёте в Одессе и вам нужно быстро и недорого отремонтировать холодильник, позвоните по одному из наших телефонов. Мы решим вашу проблему.