Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 933-43-84

@Remontol

03 января 2024 4 898

Покупать новый или ремонтировать старый холодильник

покупать новый или ремонтировать

Покупать новый или ремонтировать старый холодильник? Этот вопрос задают многие пользователи в определённой ситуации. Сколько ещё может проработать старый холодильник после ремонта? Сколько может стоить ремонт? Где искать мастера?

Покупать новый или ремонтировать – как поступить правильно

Например, у вас поломался холодильник. Если до этого он работал исправно много лет, то мы не задумывались над тем, что нужно что-то менять. Но в один момент холодильник остановился и перестал охлаждать. Или холодит, но очень плохо. Продукты начинают портиться.

Хорошо, если это произошло зимой и продукты можно временно  вынести на балкон. Ситуация не критическая. А если за окном лето и жара? Летом так сделать не получится, нужно оперативно решать возникшую проблему.

Если вы попали в такую ситуацию, то сразу появляется множество вопросов. Сколько это будет стоить? Сколько времени займёт ремонт? Попробуем разобраться в возникшей ситуации и рассмотрим разные точки зрения.

Покупать новый или ремонтировать – достоинства старых холодильников

Ещё с советских времён производители холодильников уделяли много внимания качеству своей продукции. Холодильники выпускались добротные и надёжные.

1. Качественные материалы

Как правило, все трубопроводы были сделаны из меди, а испарители и конденсаторы из прочного твёрдого сплава. В те времена не принято было экономить на материалах.

2. Надёжные компрессора

Обмотки компрессоров были выполнены из меди и имели достаточно большой запас прочности. Такие холодильники могли достаточно уверенно работать как при пониженном, так и при повышенном напряжении питания.

3. Длительный срок службы

Старые холодильники редко выходили из строя. Если они ломались, то неисправности были незначительные и их удавалось устранять довольно быстро и недорого.

Многие из этих холодильников прожили более 30 лет и работают до сих пор. Даже сегодня можно встретить Днепр, Донбасс, Зил, Оку, Мир, Свиягу, Орск, Саратов и Бирюсу на наших кухнях.

4. Простое обслуживание

Старые холодильники довольно неприхотливы в обслуживании. Их достаточно размораживать 2-3 раза в год, отключив от сети на несколько часов. После этого нужно протереть насухо и можно снова включать.

Минимум автоматики в их конструкциях сделали их надёжными и долговечными. Если они и ломаются, то неисправности в них простые и их легко можно устранить.

5. Не боятся перепадов напряжения

Эти холодильники не боятся перепадов напряжения, отключений света. Они достаточно устойчивы к изменениям температур, могут работать как в прохладном помещении, так и в условиях жаркой кухни.

6. Лёгкий и недорогой ремонт

Старые холодильники легко ремонтировать, производители предусмотрели достаточно лёгкий доступ ко всем узлам и деталям. Заменить их нетрудно и стоят они недорого.

Покупать новый или ремонтировать – недостатки старых холодильников

Многие старые холодильники проработали десятки лет и дают холод до сих пор. Однако, при выходе из строя необходимо объективно оценить ситуацию, взвесить достоинства и недостатки, чтобы принять правильное решение.

1.Устаревший дизайн

Дизайн и внешний вид старого холодильника не всегда вписывается в интерьер современной квартиры.

Поэтому, когда речь заходит о ремонте старого холодильника, этот аргумент играет не последнюю роль в принятии решения.

Чаще всего люди покупают новый холодильник вместо того, чтобы отремонтировать старый. Это не всегда правильно и оправданно.

2. Повышенное потребление электроэнергии

Если на первых моделях старых холодильников производители устанавливали довольно мощные низкооборотные компрессора с горизонтальным валом, то это было преимуществом. Однако, недостаток таких компрессоров – повышенное потребление электроэнергии.

3. Шум и вибрация

Как правило, старые холодильники работают довольно громко. Кроме того, со временем появляется дополнительная вибрация, которая передаётся от работающего компрессора на корпус холодильника.

4. Необходимость замены уплотнителя

Уплотнительная резина на двери старого холодильника с годами теряет свою эластичность, в результате чего в камеру холодильника может попадать тёплый воздух из помещения. А замена уплотнителя – процедура не дешёвая.

Поэтому перед принятием решения о ремонте такого холодильника нужно внимательно обследовать уплотнитель и степень его прилегания к периметру корпуса холодильного шкафа. Если уплотнитель в плохом состоянии, то нужно учесть расходы на его замену при калькуляции стоимости ремонта.

5. Коррозия корпуса

Ещё один недостаток старого холодильника – это коррозия корпуса. Нам, конечно, попадали в ремонт холодильники с практически идеальным корпусом без признаков коррозии, но это скорее исключение из общего правила.

Если холодильник проработал не один десяток лет в условиях влажного морского воздуха, он всегда страдает от коррозии.

Покупать новый или ремонтировать старый – достоинства современных холодильников

Как правило, большинство современных холодильников приобрели много достоинств благодаря внедрению инновационных технологий. Даже в базовых моделях много удобных и полезных функций.

Например:

  • автоматическая система разморозки с поддержанием заданной влажности,
  • наличие зоны свежести,
  • присутствие нулевой камеры,
  • наличие специальных фильтров для поглощения запахов,
  • наличие режимов быстрой заморозки и интенсивного охлаждения с функциями их автоматического отключения.

Безусловно, всё это способствует долгому и качественному хранению свежих продуктов.

Если к этому добавить оригинальный дизайн, различные компоновки, широкую цветовую гамму – всё это делает современный холодильник желанным гостем на нашей кухне.

Новые холодильники работают тихо и потребляют меньше электроэнергии, чем их предшественники.

Покупать новый или ремонтировать старый – недостатки современных холодильников

Некоторые недостатки современных холодильников не только нивелируют их положительные качества, но также заставляют серьёзно задуматься перед их покупкой. Рассмотрим некоторые из них.

1. Небольшой срок службы

Как правило, самый большой недостаток нового холодильника заключается в том, что он проработает недолго. Например, такой холодильник никогда не прослужит 20-30 лет. Срок службы большинства моделей 5-7-10 лет, о чём можно прочитать в паспорте изделия при покупке.

2. Дешевые и некачественные материалы

Как правило, это связано с тем, что конкуренция на рынке производителей бытовой техники заставляет снижать затраты на производство и материалы. Например, испарители, конденсаторы и трубопроводы таких холодильников сделаны из алюминия или недорогих сплавов. Эти материалы подвержены коррозии и быстро выходят из строя.

3. Сложный и дорогой ремонт

Современные холодильники становятся всё менее доступными для ремонта. Как правило, испарители и конденсаторы спрятаны глубоко в корпус и залиты сверху пеной. При выходе из строя одного из этих элементов приходится разрезать корпус и удалять пену. В результате работа становится дорогостоящей и не всегда выгодна для заказчика.

4. Переход к “одноразовым” холодильникам

Одноразовым называют холодильник, который не подлежит ремонту при поломке. Такую технологию производители придумали умышленно, чтобы вынудить потребителя отказаться от ремонта и заставить приобрести новый холодильник. Если поломка связана с утечкой в запененной части, то ремонт в некоторых случаях бывает абсолютно нерентабельным из-за высокой стоимости.

5. Необходимость стабильного питания

Большинство современных холодильников боятся перепадов напряжения и отключений света. Если у вас в квартире часто отключают свет, то нужно обязательно установить стабилизатор напряжения и включать холодильник только через него.

Статья по теме: Стабилизатор напряжения для холодильника

Если у вас ещё нет стабилизатора, то в качестве временного средства защиты от перепадов можно использовать реле напряжения.

Покупать новый или ремонтировать старый холодильник – выводы

Если у вас поломался старый холодильник, не спешите его выбрасывать и покупать новый. Возможно, что поломка не очень серьёзная. Мастер восстановит его недорого и он прослужит вам ещё долгие годы.

Если вы живёте в Одессе, можете обратиться к нам в Remontol  или любую другую фирму. Вначале узнайте цену ремонта, и только потом принимайте решение.

Например, проблема может быть простая и вы за минимальные деньги вернёте холодильник к жизни. Желаем длительной и стабильной работы вашему холодильнику.