Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 933-43-84

@Remontol

04 января 2024 28 476

1 или 2 компрессора в холодильнике, какой лучше

1 или 2 компрессора в холодильнике

Как узнать, 1 или 2 компрессора в холодильнике. Сколько компрессоров в вашем холодильнике? Часто во время звонка в сервисный центр владельца холодильника может поставить в тупик этот вопрос.

Большинство потребителей не знает, сколько компрессоров в его холодильнике. А ведь в случае поломки эта информация может оказаться весьма полезной для определения вероятной причины неисправности.

Что такое двухкомпрессорный холодильник

По сути, если говорить простым языком, то это два самостоятельных холодильника, размещённые в одном корпусе.

Очевидное преимущество – удобство использования

Как следствие, в этом случае преимущество в том, что можно независимо пользоваться холодильным или морозильным отделением, а вторую камеру, которая в данный момент не нужна, можно выключить.

1 или 2 компрессора – экономия электроэнергии

Отключение одной из камер позволяет сэкономить электроэнергию практически вдвое, потому что работать будет только один компрессор.

1 или 2 компрессора в холодильнике – как это узнать

Легче всего заглянуть в инструкцию и прочитать. Но что делать, если инструкция утеряна? В таком случае нужно развернуть холодильник и посмотреть.

Компрессора располагаются в нижней части холодильника.

  • Если там два мотора – холодильник двухкомпрессорный.
  • Если один – то однокомпрессорный.

Простой способ

Есть простой способ определить количество компрессоров в вашем холодильнике.

В двухкомпрессорном холодильнике предусмотрена раздельная регулировка температур в каждой камере. Кроме того, предусмотрена возможность отключения одной из камер, а вторая камера при этом может полноценно работать.

Здесь стоит заметить, что возможность отключить одну камеру предусмотрена также в некоторых однокомпрессорных моделях холодильников с клапаном.

1 или 2 компрессора – главное отличие

Отличие состоит в том, что в двухкомпрессорном холодильнике можно отключить любую камеру на выбор пользователя, а в однокомпрессорной модели с клапаном есть возможность выключить только определённую камеру. Сделать наоборот не получится.

Таким образом, если конструкция вашего холодильника даёт возможность отключить любую одну камеру, а вторая при этом может полноценно работать, то ваш холодильник двухкомпрессорный.

1 или 2 компрессора – цены холодильников

Чем больше компрессоров и сложнее электроника, тем холодильник будет стоить дороже. У двухкомпрессорных холодильников есть как свои преимущества так и недостатки. Часто всё упирается в цену.

Двухкомпрессорные холодильники всегда дороже моделей с 1 компрессором.

1 или 2 компрессора – какой холодильник выбрать – видео




1 или 2 компрессора – какие бывают варианты холодильников

Если нет возможности двигать холодильник, то узнать сколько компрессоров у холодильника можно косвенным путём. Рассмотрим разные варианты:

  • Холодильник с электронным управлением. Если у вас есть возможность отключить морозильную камеру и оставить работать холодильную, то ваш агрегат двухкомпрессорный. Если такой возможности нет, то он однокомпрессорный.
  • Холодильник с электромеханическим управлением. В случае, если предусмотрена возможность раздельной регулировки температуры в каждой камере (имеется два регулятора) и возможность отключить любую из камер, в то время как вторая камера продолжает полноценно работать, то ваш холодильник двухкомпрессорный. Если же регулятор температуры только один, то холодильник однокомпрессорный.
  • Холодильник системы No Frost. Как правило, они бывают только с одним компрессором.
  • Холодильник системы Frost Free. Это комбинированная система, в которой холодильное отделение имеет плачущий испаритель (капельная система разморозки), а в морозилке стоит испаритель системы No Frost. Чаще всего это также однокомпрессорный холодильник, хотя могут быть исключения.

Достоинства двухкомпрессорных холодильников

Какие достоинства имеет двухкомпрессорный холодильник:

  • Увеличенное быстродействие. Благодаря наличию двух независимых агрегатов двухкомпрессорный холодильник быстрее охлаждает внутреннее пространство камеры. Это актуально в случае резкой загрузки большого количества продуктов, которые требуется срочно охладить или заморозить.
  • Возможность полного отключения любой камеры (вторая камера при этом полноценно работает).
  • Гибкость управления. Двухкомпрессорные холодильники позволяют более гибко управлять режимом охлаждения. Можно производить независимую установку температуры для каждой камеры.
  • Меньший уровень шума. Двухкомпрессорный агрегат шумит меньше, так как чем слабее компрессор компрессор, тем он тише. Даже если оба узла работают одновременно (а такое бывает редко), уровень шума ниже, чем при работе одного мощного компрессора.
  • Возможность полноценно реализовать такую функцию, как «суперзаморозка». Температура в морозильной камере в этом режиме опускается ниже -24 градусов Цельсия. В однокомпрессорном варианте реализовать полноценный режим «суперзаморозки» достаточно сложно.
  • Низкий уровень шума. Два маломощных мотора работают тише, чем один мощный.
  • Низкий уровень энергопотребления. Это достигается за счёт использования маломощных двигателей.
  • Возможность раздельной регулировки температур. Вы можете установить нужную температуру в любой камере с возможностью менять её в широких пределах.
  • Преимущества при поломке. При выходе из строя одного компрессора вы можете продолжать полноценно пользоваться второй исправной камерой.



Недостатки двухкомпрессорных холодильников

К недостаткам двухкомпрессорных моделей холодильников следует отнести их высокую стоимость.

Высокая цена

Например, цена холодильника с двумя, пусть даже маломощными компрессорами, всегда будет выше цены модели с аналогичными параметрами и одним мощным мотором.

Низкая надёжность

Кроме того, традиционно считается, что двухкомпрессорный холодильник имеет меньшую надёжность.

Надёжность – аргументы за- и против-

Здесь работает постулат – чем больше узлов содержит механизм, тем ниже общая надежность всей конструкции. Но это утверждение спорное в данном конкретном случае. Практика и опыт ремонтов показывают обратное.

1 или 2 компрессора – отличия в конструкции и работе

Если однокомпрессорный холодильник вынужден работать практически непрерывно, чтобы поддерживать нужный уровень холода в каждой камере, отключаясь лишь на короткое время, то в случае двух компрессоров всё обстоит иначе.

  • Каждый компрессор охлаждает только свою камеру. Для этого не нужно больших затрат энергии, поэтому компрессора в 2-компрессорных моделях используются маломощные.
  • Такие компрессора меньше греются, в результате ресурс работы существенно увеличивается.

Как показывает практика – двухкомпрессорные холодильники достаточно надёжны и могут долго работать без ремонта.




1 или 2 компрессора – особенности ремонта

Чем больше компрессоров, тем дороже может обойтись ремонт. Но оба компрессора одновременно редко выходят из строя.

Кроме того, ресурс работы каждого мотора в двухкомпрессорной модели выше, поскольку компрессора работают в щадящем режиме каждый на свою камеру.

Типичные случаи

Не бывает такого, чтобы вышли из строя одновременно оба компрессора. Так что, скорее всего при поломке Вам придется заменить только один, который остановился.

Статья по теме:  Замена компрессора холодильника в Одессе

Что ещё выходит из строя

Кроме двух компрессоров в таком холодильнике имеются 2 термостата и 2 пуско-защитных реле. Каждый из этих элементов может выйти из строя.

Что в теории

Если рассуждать теоретически, то можно сделать вывод, что чем больше деталей и комплектующих в отдельно взятом холодильнике, тем выше вероятность выхода из строя хотя бы одного элемента. Но это теория.

Что на практике

Практически двухкомпрессорный холодильник не считается менее надёжным, чем его однокомпрессорный прототип.

1 или 2 компрессора в холодильнике – как избежать поломки

Самая распространённая причина всех проблем холодильника – это нестабильное напряжение в питающей сети и отключения света.

Как защитить холодильник

Для того, чтобы избежать поломки, нужно в обязательном порядке приобрести стабилизатор напряжения и включать холодильник только через него. Если нет стабилизатора, то в качестве временной меры защиты можно использовать реле напряжения.

Если нужна помощь

Наши мастера могут оказать практическую помощь или проконсультировать по вопросам подбора стабилизатора для вашего холодильника, посоветовать недорогую модель и подсказать, как его самостоятельно настроить и подключить.

Полезный совет

Регулятор температур желательно установить в положение не выше среднего. Как правило, это не сказывается на сохранности помещённых в холодильник продуктов. Температура в камерах будет поддерживаться в интервале допустимых параметров. Агрегат при этом работает в щадящем режиме, компрессор не перегревается, что существенно увеличивает его ресурс.

Если остались вопросы – звоните, пожалуйста, по телефонам ниже. Мы поможем разобраться и решить вашу проблему.