Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 705-09-88

@Remontol

03 января 2024 6 260

Что такое климатический класс холодильника

Климатический класс холодильника

При покупке нового холодильника многие не обращают внимания на очень важную характеристику – климатический класс. Этот параметр холодильника очень важен.

В конечном итоге от него зависит, как будет работать купленный холодильник в тех или иных условиях внешних температур и влажности воздуха. Как правило, производители всегда учитывают этот параметр и указывают климатический класс в паспорте изделия.

Если климатический класс выбран неправильно

Например, неправильно подобранный холодильник или несоответствие климатического класса условиям эксплуатации приведёт к тому, что оптимальная температура в камерах поддерживаться не будет и продукты в холодильнике начнут портиться.

Как правило, на соответствие климатического класса условиям эксплуатации начинают обращать внимание тогда, когда холодильник, например, перестаёт отключаться в летнюю жару, начинает намерзать шуба в абсолютно исправном холодильнике, а на стенках камеры появляется конденсат.

Всё это может произойти, если теплоизоляция холодильного шкафа не соответствует окружающей температуре.

Как выбрать холодильник с учётом этого параметра? Постараемся разобраться.

Как правильно выбрать холодильник

Например, в связи с глобальным потеплением на планете температура воздуха в южных широтах, в частности в Одессе, летом иногда превышает 35 градуса Цельсия. Если холодильник не рассчитан на работу при такой температуре, то в летнюю жару он пользы не принесёт.

Статья по теме: Как избежать поломки холодильника летом

Если зимой помещение не отапливается, то это тоже нужно учитывать. Например, холодильник класса (normal) при температуре ниже 16 градусов Цельсия работать не будет.

Как узнать, к какому климатическому классу относится холодильник

Информация об этом содержится в паспорте или описании холодильника. Вместе с тем, климатический класс указывается на специальной наклейке, обычно расположенной внутри холодильной камеры.

Если вы не нашли такой наклейки, то спросите об этом у продавца. Можно также воспользоваться характеристиками холодильника, размещёнными на официальном сайте производителя.

Что такое климатический класс холодильника

Каждый холодильник работает в определённых условиях температуры и влажности окружающего воздуха. Если вы покупаете холодильник для квартиры, дома или офиса, то вы примерно знаете, в каком диапазоне температур он будет эксплуатироваться.

Если в помещении нет кондиционера, то холодильник нужно выбирать соответствующего класса. Например, или ST.

Если у вас сравнительно прохладно и зимой и летом, то подойдёт или SN.

Эти характеристики называют климатическим классом холодильника. Их всего четыре:

  • N (normal); от +16 до +32°С. При температуре выше +32°С разрешается использование только в кондиционируемых помещениях. В зимнее время года место установки холодильника должно отапливаться.
  • SN (subnormal); от +10 до +32°С. Допускается использование таких агрегатов в прохладных помещениях: верандах, коридорах и так далее.
  • ST (subtropical); от +18 до +38°С. Такие холодильники работают в условиях сухого воздуха и высоких температур.
  • Т (tropical); от +18 до +43°С. Могут эксплуатироваться в жарких регионах с очень высокими температурами.

Климатический класс холодильника – что такое мультиклассовые модели

В таких холодильниках объединены достоинства различных классов. Например, N-T, SN-ST, SN-T. Это варианты объединения двух климатических классов в одном холодильнике. Причём встречаются модели, которые поддерживают все четыре класса.

Если вы хотите купить холодильник, который будет стабильно работать как в условиях летней жары, так и зимней прохлады – нужно выбирать мультиклассовую модель с широким температурным диапазоном.

Технические особенности холодильников разных климатических классов

  • Мощность компрессора: для работы при повышенных температурах холодильнику нужен мощный компрессор.
  • Испаритель и конденсатор для нормальной работы в условиях высоких температур должны иметь увеличенную поверхность.
  • Влагостойкие материалы: при эксплуатации во влажном климате необходимо применять материалы, устойчивые к образованию плесени.
  • Толщина теплоизоляции: холодильники, рассчитанные на работу при высоких температурах окружающей среды, требуют больший слой теплоизоляции.

Как связан климатический класс с ценой холодильника

Если вам нужен холодильник тропического исполнения (климатический класс Т), то он будет стоить дороже, чем аналогичная модель классом ниже.

Это связано с тем, что компрессор, испаритель и конденсатор такого холодильника должны иметь запас прочности. Как правило, эти холодильники комплектуются компрессорами повышенной мощности и холодопроизводительности.

Конденсатор и испаритель должны иметь увеличенную площадь поверхности для того, чтобы обеспечить стабильный теплообмен при повышенных температурах окружающего воздуха.

Как правило, теплоизоляция корпуса такого холодильника должна обеспечивать поддержание значительной разницы температур. Если всё это учитывать, то затраты на производство такого холодильника возрастут.

В итоге холодильник тропического исполнения (климатический класс Т) будет стоить дороже своего собрата классом ниже по причине удорожания следующих комплектующих:

  • Компрессор;
  • Испаритель;
  • Конденсатор;
  • Теплоизоляция.

Например, холодильник тропического исполнения будет стоить дороже своего аналога, выпущенного для средних широт. Чтобы купить холодильник дешевле, нужно определиться с параметрами.

Если ваш холодильник не будет работать при повышенных температурах, то климатический класс Т покупать не обязательно. Модель классом ниже будет стоить дешевле.

Обычно в Украинских интернет магазинах продаются подходящие нашему климатическому классу холодильники. Цены на новые модели вы можете посмотреть по ссылке:

Cсылка: Каталог новых холодильников с гарантией, минимальной ценой и акциями

Холодильник какого климатического класса лучше купить

Лучший выбор – это холодильник класса SN-T. Это универсальный вариант. Он может работать как в прохладных помещениях, так и в самых жарких условиях. Но нужно учитывать, что холодильники двойного класса потребляют больше электроэнергии.

Кроме того, цена такого холодильника при прочих равных характеристиках будет выше. Если вас это не смущает, то остановите свой выбор именно на таких холодильниках.

Удачной вам покупки!