Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 705-09-88

@Remontol

07 февраля 2022 6 811

Как сделать холодильник своими руками. Быстро, без затрат.

Холодильник своими руками

В этой статье рассмотрим как сделать маленький холодильник для машины, отдыха своими руками. Как сделать самый примитивный холодильник быстро и практически без затрат.

Как сделать холодильник своими руками

Если вам нужно просто сохранить температуру уже холодного объекта, то можно просто обмотать его в слой изоляции. Например, у вас есть мороженое и нужно чтобы оно не растаяло, пока вы доедете на море. Что для этого нужно. Можно взять термосумку и положить мороженое внутрь.

Но часто ничего под руками нет, тогда подойдёт любая изоляция от внешних температур. Вам нужно то, что плохо пропускает тепло. Это может быть свитер, куртка и любой другой объект.

Просто замотайте мороженое в него, чтобы избежать потери температуры и оно будет сохранять холод. Работает принцип изоляции от внешней среды и температура некоторое время сохраняется.

Как сделать термосумку

Термосумка или термобокс это уже более продвинутый вариант изоляции от внешней среды. Чтобы сделать термосумку берём тот же любой слой изоляции и помещаем в него холодный объект. Получается термосумка.

По такому же принципу делают и термобоксы. Это коробка со слоем изоляции от внешней среды. Изготавливается обычно из пластика, но если делать самостоятельно, то можно использовать дерево. Тут уже используется более качественный слой изоляции, чем свитер.

Как сделать изоляцию для холодильника

Для изоляции можно использовать обычный пенопласт, войлок, вату и даже множество слоёв картона. Любой материал, который может хорошо изолировать температуры. Но лучше будет использовать более продвинутые варианты. Можно применить экструдированный пенополистирол. Он используется как изоляция и в больших холодильных складах.

Вот как выглядит коробка со слоями изоляции, сделанная своими руками:

Холодильник своими руками

Если мы добавляем аккумуляторы холода внутрь, то холод может сохраняться до суток и более. Всё зависит от того, как качественно вы сможете произвести изоляцию холодильного отсека от внешней среды.

Чем лучше будет изоляция, тем больше будет держаться холод. Аккумуляторы холода можно купить в любом супермаркете. Стоят не дорого. Тогда у вас получится практически полноценный холодильник.

В описанном выше варианте использована фанера, слой изоляции и фольга сверху для того чтобы было удобно мыть и ухаживать за холодильным отсеком. Можно так же использовать для внутреннего отсека пластик. Такой вариант подойдёт для личного использования.

Слои внутри проклеиваются. Но будьте внимательны при выборе клея для пенополистерола. Вот такой клей для пенопласта используется для внешних работ, при создании больших холодильных складов. Вам нужен обычный в виде пасты в тюбике. Продаётся в любом строительном магазине.

Автохолодильник своими руками

Автохолодильники имеют ту же конструкцию, что и описанная выше. Это термобокс со слоями изоляции. От изоляции зависит качество сохранения холода. Как элемент охлаждения тут уже можно использовать элемент Пельтье.

Он питается от автомобильного прикуривателя и поможет не только сохранить, но и опустить температуру в камере.

Элемент пельтье в холодильниках

Используется принцип преобразования электрического тока в холод. Нет никаких компрессоров и газов. Одна сторона вырабатывает холод, а другая тепло. Но у таких устройств маленький коэффициент полезного действия и они рассчитаны на несколько лет использования. После этого элемент придётся заменить.

Элемент Пельтье может опускать температуру в камере до минусовых температур. Всё зависит от его мощности. Холодильники с компрессорами обычно не используются в переносных моделях. Они имеют более сложную конструкцию и просто не нужны, когда требуется временное охлаждение или сохранение температуры.

Если вам не нужно опускать температуру, а хватит просто поддержания изначальных значений, то хватит и простых аккумуляторов холода.

Вывод как сделать холодильник

Если вы хотите сделать примитивный холодильник и сохранить холод, то описанные ваше варианты подойдут. Главное использовать изоляцию от внешней среды и какой то источник холода. Это могут быть аккумуляторы холода, замороженная бутылка и тому подобное.

В продвинутых вариантах автохолодильников используются элементы Пельтье и подключаются уже к прикуривателю. В этом варианте вы сможете не только сохранять, но и охлаждать объекты.

Но если вам нужно создать своими руками холодильный склад или большой объект для хранения продуктов, то своими силами уже не обойтись. Нужно производить расчёты теплопотерь, рассчитывать мощность холодильной установки и подбирать нужную изоляцию.

Любой холодильный объект можно создать своими руками, но для этого нужен опыт, знания и достаточное количество денег. Со всем этим вам могут помочь наши специалисты по ремонту и обслуживаю холодильной техники. Если нужно создать холодильный склад или камеру, то в Одессе можете обращаться к нам в Ремонтол.

Надеемся, статья как создать холодильник своими руками была вам полезна и теперь вы знаете как сохранить холод.