Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 933-43-84

@Remontol

02 августа 2022 1 190

Как работает холодильник – для детей

Вы когда-то задумывались как работает холодильник ? Возможно. Но как объяснить ребенку принцип работы холодильника, если он задал такой вопрос.

В этой статье мы расскажем об интересном лагере для детей: christmas camp in Singapore, где детям объясняли принцип работы холодильника на простых экспериментах и простым языком для детей.

В лагере детям в виде экспериментов показали, как холодильник забирает тепло у различных предметов и что такое температура. Всё можно объяснить на простых примерах и аналогиях.

Хорошо, что есть такие развивающие детские центры, где ребенок может понять как утроен мир. Надеемся, что и в Украине будет появляться больше подобных инициатив. Но, а мы расскажем вам, как объяснить ребенка принцип работы холодильника.

Детский лагерь Сингапур

Как объяснить ребенку как работает холодильник

Самое простое объяснение для ребенка – это показать визуально. Если взять яблоко и положить в холодильник, оно становится холодным. Почему ? Потому что холодильник более холодный, чем яблоко и оно становится такой же температуры, как и температура в камере. Потому что холодильник забрал тепло у яблока.

Основной принцип работы холодильника – это забирать тепло и отдавать его в окружающую среду. Чашка с чаем тёплая, но почему она остывает ? Потому что температура вокруг ниже и окружающая среда забирает тепло у чашки, а чашка его отдаёт. Так же работает и холодильник. Он забирает тепло у всех предметов, что оказываются внутри.

Как показать визуально принцип работы холодильника ?

Объясните ребенку, что холодное отдаёт холод. Возьмите руку ребенка и обратите его внимание на то, что она тёплая. Пусть приложит её к лицу ладошкой. После этого возьмите из холодильника холодную бутылку или кубики льда и дайте ребенку их подержать 30 секунд.

Затем скажите, что бутылка передала холод его рукам. Чтобы в этом убедиться, то пусть приложит ладошку опять к щекам и он почувствует холод. Так ребенок поймёт, что холодильник передаёт холод продуктам или забирает тепло из них. Так же как бутылка передала холод его рукам.

Как работает холодильник для детей

Объяснение как работает холодильник для детей постарше

Если рассказать очень просто, то холодильник состоит из 4 частей. Это:

  • Холодная морозильная камера – испаритель
  • Компрессор или мотор, который перекачивает газ фреон и делает камеру холодной
  • Конденсатор – отдаёт тепло в окружающую среду
  • Трубки, различные другие детали и сам корпус холодильника.

Если объяснить просто, то компрессор приводит в движение газ, который называется фреон. Этот газ холодный. Он поступает по трубкам в холодильную камеру, и она тоже становится холодной. Так как холодильная камера более холодная, чем продукты внутри, то она передаёт холод продуктам внутри.

Дальше фреон двигается по трубкам и попадает в конденсатор. Это металлическая решетка, где газ отдаёт тепло от продуктов в окружающую среду. После этого цикл повторяется.

Так получается, что холодильник забрал тепло от продуктов и вывел его в окружающую среду. Продукты приобретают температуру воздуха внутри камеры. Холодильник работает достаточно просто. Забирает тепло у продуктов и выводит его в окружающую среду.

Происходит это за счёт холодного газа – фреона, который двигается по трубкам холодильника. В холодильнике происходит теплообмен между продуктами и газом. Так как газ более холодный и его больше, чем самих продуктов, то газ выигрывает и передаёт свою температуру продуктам. Всё просто.

Выводы как работает холодильник для детей

Принцип работы холодильника достаточно прост. Холодный газ в трубках холодильника передаёт холод продуктам и забирает у них тепло. Дальше это тепло выводится по трубкам в окружающую среду. Поэтому холодильник не нагревается, а всегда одинаково холодный.

Так происходит теплообмен между продуктами и холодным холодильником. Из-за того, что продуктов мало, а холода внутри много, то холодильник передаёт свой холод продуктам, и они становятся холодными. Надеемся, после нашей статьи вы сможете объяснить своим детям, как работает холодильник и почему продукты внутри становятся холодными. Рады были помочь.