Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 933-43-84

@Remontol

03 января 2024 4 393

7 советов как избежать поломки холодильника летом

Как предотвратить поломку холодильника

Как предотвратить поломку холодильника? По каким причинам чаще всего выходит из строя агрегат? Что нужно сделать, чтобы холодильник работал без сбоев? Почему холодильники выходят из строя чаще летом, чем зимой?

Мы постараемся проанализировать особенности использования холодильника в летнюю жару и дать рекомендации, которые позволят избежать поломки и последующего дорогостоящего ремонта.

Чаще всего проблемы в работе холодильника появляются летом. Зимой мы вообще можем перестать пользоваться холодильником, выключить его и вынести все продукты на балкон. Летом так сделать не получится.

В связи с глобальным потеплением на планете температура воздуха в южных широтах в летнее время поднимается выше отметки +35 градусов Цельсия. И это не предел.

Не все холодильники могут справиться с такой нагрузкой. Например, теплоизоляция большинства моделей современных холодильников рассчитана на работу до +32 градусов. Исключение составляют холодильники тропического исполнения, они могут работать при температуре окружающего воздуха до +43 градусов.

Если у вас такой холодильник, то беспокоиться не о чем. Но если у вас обычный холодильник, то стоит предпринять дополнительные меры, чтобы не допустить его поломки.

Как правило, чаще всего поломке холодильника предшествует его вынужденная длительная работа в условиях, приближённых к критическим. Если температура в помещении близка к предельно допустимой, то вероятность выхода из строя агрегата возрастает многократно.

Из-за чего возникает проблема именно летом

В тёплое время года на жаркой кухне холодильник работает на пределе своих возможностей. Стенки холодильника нагреваются, конденсаторная решётка не успевает отводить тепло от агрегата, производительность его падает.

Увеличивается время непрерывной работы компрессора, ему приходится продавливать хладагент по системе почти без остановок.

Чтобы понизить температуру в камере до оптимального уровня, компрессору приходится работать в более интенсивном режиме. Он может не выдержать таких нагрузок и выйти из строя. Если это случилось, потребуется его замена.

Статья по теме: Замена компрессора в холодильнике Одесса

Советы как предотвратить поломку холодильника в летнюю жару

  1. Необходимо всегда следить за тем, чтобы дверца холодильника была плотно закрыта. При открытой двери холодильник не может набрать установленную температуру, компрессор перестаёт отключаться, перегревается и может выйти из строя.
  2. Аналогичная ситуация может произойти при плохом прилегании уплотнительной резины к поверхности холодильного шкафа. Если уплотнитель огрубел и потерял эластичность, то даже при плотно закрытой двери холодильника тёплый воздух из помещения может проникать в камеру. Поэтому нужно следить за качеством и степенью эластичности уплотнителя на двери холодильника.
  3. Нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей на корпус холодильника. При нагревании корпуса произойдёт нарушение теплообмена, компрессор не сможет опустить температуру в камере до заданного уровня. Если это произойдёт, то мотор перегреется и холодильник выйдет из строя.
  4. Регулятор температуры нужно поставить в среднее положение. В этом случае у мотора будет больше времени, чтобы успеть остыть.
  5. Стараться как можно реже пользоваться функцией глубокой заморозки. Если вы включаете этот режим, то нужно не забыть вовремя выключить его. Если этого не сделать, то дорогостоящий ремонт холодильнику обеспечен.
  6. Отодвинуть холодильник от стен и мебели, чтобы создать хорошую циркуляцию воздуха и теплообмен.
  7. При использовании холодильника не держать дверцу открытой длительное время. Если нужно открыть, то делайте это быстро. Нужно открыть, быстро вынуть или положить продукты и сразу закрыть дверь.

Как вы заметили, все проблемы холодильника в летнюю жару связаны с теплообменом и повышенными нагрузками на компрессор.

Как предотвратить поломку холодильника – выводы

Поэтому, чтобы сохранить работоспособность холодильника в летнюю жару и не подвергать себя лишним затратам на ремонт, старайтесь соблюдать правила, перечисленные выше.

Кроме того, старайтесь размещать холодильник в прохладном проветриваемом месте. Предохраняйте корпус холодильника от попадания прямых солнечных лучей.

Не перегружайте холодильник. В этом случае компрессор вашего холодильника будет периодически отключаться и остывать, это значительно увеличит срок службы вашего бытового прибора.

Многие поломки холодильников связаны с нестабильным электропитанием или частыми отключениями света в квартире. Как правило, эту проблему можно решить, установив стабилизатор напряжения.

Желаем Вам не сталкиваться с ремонтом холодильника летом. Следуйте советам и вам не придётся обращаться в Remontol или любую другую фирму по ремонтам. Ваш холодильник будет работать долго и без поломок.