Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 705-09-88

@Remontol

11 февраля 2022 4 371

Как правильно установить холодильник. Рекомендации мастеров.

Как правильно установить холодильник

В этой статье мы расскажем об основных правилах установки нового холодильника на кухне. Как устанавливают встроенные холодильники и обычные. Что делать после перевозки и когда холодильник можно включать. Зачем нужен стабилизатор напряжения и почему сгорают компрессора в холодильной технике.

Почему важно правильно установить холодильник

От правильной установки и эксплуатации зависит срок службы вашего холодильника, поэтому советуем внимательно изучить особенности установки и прислушаться к нашим рекомендациям. Наши советы основаны на опыте ремонтов холодильной техники нашими мастерами.

Очень часто люди не правильно устанавливают холодильники на кухне, в нише или шкафу и потом холодильник выходит из строя. Чтобы этого избежать – внимательно читайте нашу статью и такое с вами не случится.

Как правильно установить холодильник

Как правильно установить холодильник на кухне

В первую очередь, главное в установке холодильника на кухне – это правильное расположение и только потом удобство. Почему важно правильно установить холодильник ? Вот основные из проблем, которые могут случиться, если не придерживаться правил установки:

  • Перегрев компрессора и полный выход холодильника из строя
  • Выход из строя электроники
  • Постоянная работа компрессора в критических условиях
  • Шум при работе и дребезжание
  • Недостаточный холод в холодильном отделении
  • Холодильник может работать не ровно и пахнуть горелым
  • Возгорание холодильника и предметов рядом

Чтобы этого избежать, следует придерживаться достаточно простых правил о которых мы расскажем ниже.

Как подготовить кухню к установке холодильника

Если вы только планируете сделать ремонт на кухне или заканчиваете его, то для холодильника следует заблаговременно предусмотреть безопасное место. Вы можете заранее установить натяжной потолок, купить под него багеты в магазине Сота , заказать новую кухню и поклеить красивые обои.

Бывали случаи, когда люди устанавливали холодильники вплотную к стене и из-за короткого замыкания или перегрева происходило возгорание, которое переходило вначале на стены, потом на багеты, потолок и по всей кухне.

Поэтому важно покупать качественные материалы, например о багетах можете почитать по ссылке: https://sota-kiev.com.ua/o-nas/ Лучше покупать не легковоспламеняющиеся отделочные материалы. Некоторые покупатели устанавливают технику вплотную под багеты у потолка или к плинтусам. Так делать нельзя.

Место установки холодильника

Холодильник должен быть расположен с значительным зазором от стены. Минимум 15-20 сантиметров. Это требуется для того, чтобы была достаточная вентиляция и отвод теплоты от конденсатора сзади холодильника и мотор-компрессора внизу.

Это обязательные условия для их долгой и стабильной работы. Если нарушить это требование, то холодильник будет перегреваться и со временем просто выйдет из строя.

Можно ли установить холодильник на балконе

Мы не рекомендуем устанавливать холодильник на балконе под прямыми солнечными лучами. Но всё зависит от того, какая сторона света  у вашего балкона и как часто на нем есть солнце. Для холодильника будет лучше, если на него не будут попадать прямые солнечные лучи.

Из-за перегрева изоляция холодильника может не в полной мере защищать внутренний объём от потерь тепла и из-за этого компрессору придётся чаще включаться. Из-за этого может произойти перегрев и выход компрессора из строя. Ремонт этот достаточно дорогой и трудоёмкий. Поэтому лучше прямых солнечных лучей избегать.

Главные правила установки холодильника

  • Расстояние от задней стенки до стены не менее 15 см
  • Расстояние от боковых частей до других предметов не менее 5 см
  • Достаточная вентиляция со всех сторон
  • Стабильное напряжение в сети через стабилизатор напряжения
  • Место установки без прямых солнечных лучей
  • Нельзя устанавливать рядом с плитой и другими нагревательными элементами
  • Не устанавливать возле батарей и источников воды.
  • Отрегулировать ножки, чтобы холодильник был установлен ровно и по уровню.

В идеале, место установки должно быть хорошо проветриваемое пространство с возможностью установки в 20 см от стены. Плюс к этому, розетка для подключения должна быть со стабилизатором напряжения, для предотвращения скачков напряжения и выхода из строя компрессора и электроники.

Как установить холодильник на кухне

Как установить холодильник на неровный пол

Если пол не ровный, то внизу передние ножки холодильников обычно имеют регулировку по высоте. Вам нужно немного наклонить холодильник от себя и подкрутить ножки вверх. Для этого можете попросить кого то наклонять холодильник к стене, а сами займитесь регулировкой. Так вы сможете немного приподнять переднюю часть и выровнять поверхность.

Если пол слишком кривой и регулировка ножек не спасает, то советует подложить под холодильник деревянные бруски или щепки. Этим способом можно выровнять поверхность и установить холодильник на самый неровный пол. Главное следите за уровнем, чтобы в итоге у вас получилось всё ровно.

Правильный наклон холодильника

Обычно холодильник устанавливают немного заваленным назад. Это делается для того, чтобы дверца холодильника после открывания сама стремилась закрыться под силой тяжести. Для этого достаточно совсем минимального угла при установке. Так же можно просто оставить ровно по уровню, тогда дверца будет просто неподвижна. Как вам будет удобно.

Если холодильник будет завален вперед, то дверца может не закрываться полностью и нужно будет за этим внимательно следить. Посмотрите как ваш холодильник установлен по уровню и отрегулируйте ножки. Сделайте так, чтобы вам было комфортно открывать и закрывать двери, чтобы холодильник стоял ровно. Это главные правила установки.

Цена установки холодильника

Обычно холодильник может установить любой человек, но если вам нужна помощь, то у холодильных мастеров существует услуга правильной установки холодильника.

Если вы находитесь в Одессе, то мы можем приехать правильно установить, отрегулировать ножки и, если нужно, переставить дверцу для открывания на другую сторону. Стоит подобная услуга совсем недорого, поэтому обращайтесь.

Как установить встроенный холодильник

Встроенные холодильники дороже в покупке, установке и в ремонте. Такие холодильные агрегаты устанавливаются в шкаф или специально предназначенную нишу под холодильник. На лицевую панель холодильника крепится декоративная панель и холодильник сливается с окружающим интерьером.

Перед покупкой встроенного холодильника вам нужно знать, что установить такой агрегат самостоятельно иногда бывает проблематично. За услугу установки и снятия встроенного холодильника мастера по ремонту берут от 800 гривен.

У встроенных холодильников более сложная система теплоотвода и вентиляции, поэтому они стоят дороже обычных холодильников. Они устанавливаются в закрытые пространства и там очень важно правильно произвести установку, чтобы холодильный агрегат не перегревался и равномерно отводилось тепло. Так же нужно предусмотреть подключение к сети.

Установка холодильника в шкаф или нишу

Если ниша достаточно вентилируемая и расстояния от стенок составляют по бокам больше 5 см и от задней стенки больше 15 см, то вы можете установить туда обычный холодильник. Но обычные холодильники нельзя устанавливать в закрытые шкафы. Для этих целей предназначены исключительно встроенные модели.

В закрытом шкафу простой холодильник долго не проработает. Его ресурс быстро исчерпается и с большой долей вероятности в скором времени сгорит компрессор от перегрева.

Как установить холодильник советы

Установка холодильника side-by-side

Холодильники с двумя створками side-by-side устанавливаются с теми же мерами предосторожности, что и обычные холодильники. У вас может быть модель для внешней установки, а может быть встроенная модель. В обоих случаях руководствуйтесь нашими рекомендациями для вашего типа холодильника.

Как подключить новый холодильник

Сразу после того, как вы занесли холодильник в дом или квартиру его нельзя подключать к розетке. Ему нужно постоять несколько часов в вертикальном положении. Это нужно для того, чтобы смазка в компрессоре и холодильный фреон пришли в своё рабочее состояние и находились в нижней части холодильного агрегата.

Если подключить холодильник сразу после перевозки, то может произойти поломка. Холодильник запустится с сухими деталями без смазки и это очень не желательно.

Выводы как правильно установить холодильник

Главное вентиляция, защита от перепадов напряжения и прямых солнечных лучей. 15-20 см следует выдерживать расстояние от задней стенки холодильника и по 5 с боковых сторон.

В остальном руководствуйтесь здравым смыслом и удобством использования. Не устанавливайте близко к нагревательным элементами, таким как чайник, батарея или плита. Это нарушит теплообмен и холодильник быстрее выйдет из строя.

Так же холодильники не желательно устанавливать возле раковины. На электронные компоненты может попасть вода и холодильнику потребуется ремонт.

Если в вашей сети не установлен стабилизатор напряжения, то рекомендуем подключать холодильник через электронный стабилизатор. Так вы защитите компрессор, электронные детали и себя от дорогостоящего ремонта.

Надеемся, что наша статья об установке холодильника на кухне была вам полезна и вы узнали для себя что-то новое. Были рады помочь. Удачи в установке вашего холодильника.