Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 705-09-88

@Remontol

04 января 2024 5 047

Как перевозить холодильник правильно

Как перевозить холодильник

Иногда возникает необходимость перевезти холодильник. Но как это сделать правильно? Мы постараемся разобраться в проблеме и ответить на этот вопрос для разных случаев. Как перевезти новый холодильник? Как перевозить холодильник, которым вы уже пользовались? Можно ли включать холодильник сразу после перевозки?

Как перевозить холодильник – рекомендации производителей

В инструкции на холодильник производители рекомендуют перевозить его только в вертикальном положении. Но когда машина низкая, вертикально мы его поставить не сможем. Что же делать в таком случае? Рекомендации в этом случае сводятся к следующим вариантам:

  1. Попытаться найти подходящий транспорт, чтобы можно было перевозить холодильник в вертикальном положении.
  2. Внимательно изучить и соблюдать рекомендации по перевозке холодильника на боку.

Можно ли перевозить холодильник лёжа

Можно, если соблюдать определённые правила:

  • Новый холодильник, купленный в магазине, находится в упаковке, а на коробке есть указатель, который показывает на какой бок его можно положить.
  • Не новый холодильник положить нужно таким образом, чтобы трубка нагнетания, выходящая из компрессора, смотрела вертикально вверх. В этом случае масло из компрессора не сможет попасть в конденсатор и при первом включении после перевозки возвратится в мотор. Если это условие не соблюдать, то после включения холодильника всё масло, попавшее в конденсатор, пройдёт дальше в контур, что может привести к засору капиллярной трубки. И тогда дорогого ремонта не избежать.

У некоторых моделей холодильников обе трубки (нагнетающая и всасывающая) расположены с одной стороны компрессора. В этом случае при перевозке обе трубки должны смотреть вверх.

Статья по теме: Из чего состоит холодильник

Весёлый способ перевозки




Можно ли перевозить на задней стенке или на дверце

Нет, этого делать не стоит. На задней стенке расположены трубки конденсатора, которые можно сломать или перегнуть при погрузке или перевозке.

Но есть некоторые модели холодильников, которые укомплектованы компактным конденсатором, расположенным непосредственно возле компрессора. В этих холодильниках тыльная часть корпуса плоская и гладкая. Если у вас такой холодильник, то его можно перевозить на задней стенке.

Перевозить холодильник, положив его на двери, не рекомендуется. Дверь холодильника легко можно деформировать, а также сломать крепления, ручки, декоративные накладки.

Через какое время можно включать холодильник после перевозки

Необходимо время, чтобы всё масло, которое могло попасть в систему при перевозке, вернулось в компрессор. Для этого нужно оставить холодильник в вертикальном положении в тёплом помещении и подождать 3-4 часа. Только потом включать. Эта рекомендация подходит в случае, если холодильник перевозится в тёплое время года.

Как перевозить холодильник зимой

В холодную погоду масло в компрессоре очень быстро густеет. Поэтому после перевозки холодильник нужно поставить вертикально и оставить в тёплом помещении примерно на сутки. Масло в компрессоре за это время прогреется до комнатной температуры, а образовавшийся на проводах и контактах из-за перепада температур конденсат полностью испарится.

На что ещё следует обратить внимание

  • Полочки, овощные ящики, вспомогательные ёмкости нужно хорошо закрепить внутри холодильника. Если нет такой возможности, то вынуть их и перевозить отдельно.
  • Перед погрузкой следует зафиксировать в закрытом состоянии дверцы холодильника. Для этого можно использовать скотч или малярную ленту.
  • Обратите внимание на крепление компрессора. Некоторые производители комплектуют холодильники специальными транспортировочными винтами, которые нужно затянуть. Если их нет, то можно для этого использовать какие-то вспомогательные материалы (пенопласт, картон, плотную бумагу, резину). Важно добиться, чтобы компрессор не сместился при перевозке.
  • Нужно хорошо закрепить холодильник в машине или прицепе, прежде чем начать движение.
  • Во время поездки следует избегать резких поворотов и торможений. Это предохранит агрегат от ударов и вибраций и вы доставите его целым и невредимым.