Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 705-09-88

@Remontol

07 февраля 2024 318

Какой фреон нужно купить для кондиционера или холодильника

заправка фреоном

В этом материале мы решили поговорить о фреонах и о том какой фреон вам понадобится если нужно заправить кондиционер домашний, автомобильный или холодильник. Во всех этих устройствах может применяться разный фреон. Вы можете зайти на сайт фреон в компании Air-conditioner.ua и увидите, что существует множество фреонов и каждый предназначен для своих целей. В этой статье мы разберемся что и где применяется и какой лучше выбрать фреон для вашей установки.

Какой фреон нужен для заправки холодильника или кондиционера

На любой технике обычно указывается, какой фреон используется в системе. Это может быть любой из нижеперечисленных видов фреона:

  • R22
  • R32
  • R410a
  • R134a
  • R600a
  • R507

Чем старше техника, тем более старый тип фреона там будет использоваться. Раньше часто использовался фреон R22. В текущее время на замены ему пришли новые виды фреонов. Это происходит из-за того, что производители хотят улучшить параметры производительности и энергопотребления своих установок.

Так же раньше фреоны были не особо безопасными газами и разрушали озоновый слой планеты Земля. Сейчас же фреон стал более экологичным и безопасным. Поэтому постепенная модернизация фреонов только улучшает характеристики для потребителей и для окружающей среды, что всем очень выгодно и полезно.

 

Где найти тип фреона вашей установки

Чтобы узнать нужный вам тип фреона, нужно искать наклейку производителя. Обычно на каждой технике указывается какой тип фреона используется в системе. Тем же видом фреона нужно производить дозаправку. На холодильниках и кондиционерах обычно наклейка закреплена на задней или боковой части устройства.

На автомобилях тип фреона может указываться под капотом наклейкой или на самом блоке кондиционера. Очень важно правильно определить тип фреона и заправить тот, который вам нужен. Чтобы купить фреон https://air-conditioner.ua/freon/, можете прейти по ссылке и посмотреть цены сколько он стоит и в каких фасовках продаётся.

Как заправить автомобильный кондиционер фреоном

Для автомобилей продаются заправочные баллончики фреона, но чтобы правильно произвести заправку вначале нужно понять почему и откуда фреон ушел. Для этого нужно подключить манометр к системе и посмотреть какое давление на данный момент. Так же желательно поменять резинки на соединениях, чтобы сократить утечки фреона в будущем.

Только после этого можно производить дозаправку. Чтобы правильно заправить кондиционер автомобиля нужно знать нужное финальное давление в системе. Лучше проверять его под нагрузкой на рабочих оборотах двигателя, чтобы не превысить пороговые значения.

Нужен ли мастер или можно заправить фреон самостоятельно

Самостоятельно можно сделать всё, если вы поймёте как это делать, купите оборудование и будете иметь какой-то опыт, чтобы сделать всё правильно. На это может уйти время. Если вам нужно заправить всего один холодильник или кондиционер, то выгоднее будет просто вызвать мастера и он все сделает за вас.

Так же фреон выгоднее покупать в больших фасовках. Для одного холодильника это не имеет смысла, потому что заправка обойдётся слишком дорого. У мастера обычно с собой всё оборудование и он заправит вам нужное количество фреона. Поэтому вам экономически выгоднее будет вызвать мастера и заправить нужный холодильный агрегат, чем разбираться во всем самостоятельно тратить время и нервы.

Надеемся, что наш материал был полезен для вас и теперь вы знаете больше о заправке холодильников и кондиционеров фреоном.