Ремонт холодильников Одесса

Ремонт холодильников в Одессе на дому, недорого. С 7.00 до 23.00.

Звоните
063 705-09-41

096 925-87-91

063 933-43-84

@Remontol

03 января 2024 1 808

Как убрать запах в холодильнике

Запах в холодильнике

Почему появляется запах в холодильнике? Как предотвратить появление посторонних запахов? Что можно и что нельзя использовать для борьбы с запахом? Ответы на эти вопросы мы постарались дать в нашей статье.

Запах в холодильнике – причины появления

Появление посторонних запахов в холодильнике обычно не связано с нарушениями в работе холодильника или какой-либо поломкой. Как правило, причины появления запаха в холодильнике имеют совершенно другую природу.

Грязь и плесень

Например, причиной появления запаха может служить грязь на пластиковых поверхностях стенок холодильника или появление влажной плесени на внутренней стороне уплотнительной резины.

Как правило, такие внешние проявления свидетельствуют о наличии микроорганизмов, которые хорошо себя чувствуют и успешно размножаются в прохладной и влажной среде.

Как избавиться от плесени

Если тщательно вымыть внутреннюю поверхность холодильника и продезинфицировать проблемные участки, то удаётся избавиться от таких неприятностей. Запах должен исчезнуть.

Забитый дренаж

Иногда засоряется дренажное отверстие для стока воды. В этом случае капли талой жидкости не могут выйти через дренажный канал. Вода скапливается в нижней части камеры и со временем появляется неприятный запах.

Как прочистить дренаж

Для этого можно использовать любые подручные средства. Дренажное отверстие может быть перекрыто жиром, остатками пищи, упаковки или другими посторонними предметами, которые перекрывают канал. Гибкая проволока, горячая вода или обычный велосипедный насос помогут в этом.

Запах продуктов в холодильнике

Пахнуть могут также сами продукты, хранящиеся в холодильнике.

Для того, чтобы предотвратить появление посторонних запахов различных продуктов, нужно придерживаться простых правил. Например, хранить продукты в холодильнике рекомендуется в закрытой посуде или заворачивать их в полиэтиленовую плёнку.

Запах в холодильнике – как устранить

Необходимо отключить холодильник, вынуть все продукты, а также ящики и полочки. Затем тщательно протереть все поверхности влажной губкой с добавлением слабого раствора уксуса.

Статья по теме: Как разморозить холодильник

После этого повторить операцию с использованием водного раствора пищевой соды.

В сложных случаях не удаётся избавиться от запаха за один приём. Поэтому через некоторое время рекомендуется повторить эту же процедуру.

Необходимо прочистить сливное отверстие для удаления конденсата. В него могут попасть остатки продуктов и упаковки, которые иногда полностью перекрывают дренажный канал.

После прочистки можно при помощи горячей воды промыть дренажный шланг, а также ёмкость для слива конденсата, которая расположена позади холодильника над компрессором.

В некоторых моделях холодильников эта пластиковая ёмкость легко снимается. В этом случае её нужно снять, промыть, высушить и установить на место.

Что нельзя использовать для борьбы с запахом

Если для обработки внутренней поверхности холодильной камеры нельзя использовать химически активные вещества, то абразивные материалы и моющие средства с ароматизаторами могут нанести только вред.

Например, активные вещества и абразивные материалы могут повредить тонкий алюминиевый испаритель, а химические вещества с запахом впитываются в пластиковую поверхность камеры и остаются там надолго.

Как избежать появления запаха

Если периодически размораживать и мыть холодильник, то можно не допустить появления основных причин, способствующих образованию посторонних запахов в холодильнике.

Все продукты перед хранением нужно заворачивать в полиэтиленовую плёнку или помещать в закрытую посуду.

Можно купить и использовать специальные поглотители запахов, которые стоят недорого, но действуют довольно эффективно.

Народные средства борьбы с запахом

Например, лимон, чёрный хлеб, варёный рис, пищевая сода, разрезанный сырой картофель, активированный уголь, кожура цитрусовых, зёрна чёрного кофе – все эти вещества прекрасно поглощают запахи.

Если поместить что-либо из вышеперечисленного на полочку холодильника, то можно значительно уменьшить интенсивность постороннего запаха. Повторять эту процедуру можно каждые 2-3 суток до полного устранения неприятного запаха.

Если вы будете придерживаться вышеперечисленных рекомендаций, то холодильник всегда будет чистым, посторонний запах не появится и продукты не будут портиться раньше времени.